Как быть, если мой отец на сво пропал без вести.
Похоже, ваш племянник хотел деньги на вашего отца получить.
Раз вы подали документы, то ждите ответа от военкомата, а племянник потерял свой шанс, ха-ха...
Тоже такие мысли были
Из-за денег сейчас с ума сходят
Вот думаю если подать иск о признании безвестно отсутствующим поиски же будут продолжаться?
Будут.
Через 6 месяцев с момента пропажи его без вести в условиях боевых действий вы вправе подать в суд заявление об объявлении отца умершим. Племяннику в любом случае никакие выплаты не положены.
Поиск будет продолжаться.
отец на сво пропал без вести - обратиться в Минобороны РФ.
Добрый день.
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,5 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Деньги конечно многих сейчас интересуют, но меня больше интересно что делать? Документы/информацию запрашивать нужно от в/ч или военкомата или еще где?
Кристина, недавно занимался таким вопросом,
Вам нужно узнать военная часть подавала ли в суд о признании Вашего отца безвестно отсутствующим ст 42 ГК РФ, если это решение есть, то через три месяца подаете в суд заявление об объявлении военнослужащего умершим ст. 45 ГК РФ
после этого оформляете все социальные выплаты и наследственные права
Если не подавала в/ч могу подать я сама если уже больше 6 месяцев в статусе БП? Интересует только иск безвестно отсутствующий.не хочу чтоб поиски прекращались..
можете и Вы, но как правило это делает воинская часть, и основания у части , это исключить из списков части и снять с денежного довольствия!!!
Направьте запрос в 522 центр мо рф о внесении в базу данных генотип ДНК родственников, сдавших образцы, результат сравнения.
Хоров обратите внимание на возраст человека который задает вопрос, он в вопросе указан, и не вводите человека в заблуждение
1) по поводу подавал племянник пропавшего безвести, как бы то не было, безграмотные и глупые юристы расскажут что хотел получить выплаты( жаль что таких глупых очень много и за 4 года не изучили списки тех кому положены выплаты)
2) Министерство обороны в любом случае будет искать тело и при возможной эвакуации вернут тело родственникам, но бывают случаи когда эвакуировать нечего, исходя из информации в Вашем вопросе, все для розыска зависящее от Вас вы сделали, однако можете периодически интересоваться в воинской части как обстоят дела
В военкомат: Пишите заявление на выплату денежного довольствия отца на свое имя. Сообщите им, что вы прямой наследник, и просите направить все запросы вам, а не племяннику.
К юристу или в суд: Начинайте собирать документы для подачи заявления о признании отца безвестно отсутствующим. Сроки (6 месяцев) уже близки.
Морально: Не ждите чуда от розыска, но и не хороните отца раньше времени. Статус «пропавший» сейчас дает вам почти такие же финансовые права, как и статус «погибший», кроме страховки.
Могу подготовить иск о признании отца безвестно отсутствующим
В противном случае, возможно, обратиться в военкомат