LSN Messenger
Тольятти, 25.04.2026, 22:32

Как быть, если мой отец на сво пропал без вести.

Вопрос №24963079 из г. Самара
опубликован 25.04.2026, 22:32
Ситуация такая.. узнаю случайно что мой отец пропал без вести на сво.. его племянник не сообщил мне об это.. по приходу в военкомат информацию подтвердили и сказали что заявление подавал племянник 2 месяца назад, ответ ему не пришел ещё.. Заявление, карту розыска, днк сдала.. дали извещение от 06.2025.. У отца умерли родители, нет жены и других детей, а мне 35 лет. Растерялась.. Что дальше делать? Подскажите..
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже, ваш племянник хотел деньги на вашего отца получить.

Раз вы подали документы, то ждите ответа от военкомата, а племянник потерял свой шанс, ха-ха...

25.04.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Тоже такие мысли были :) Из-за денег сейчас с ума сходят :) Вот думаю если подать иск о признании безвестно отсутствующим поиски же будут продолжаться?

25.04.2026, 22:52

Будут.

25.04.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это самое главное для меня.

Через 6 месяцев с момента пропажи его без вести в условиях боевых действий вы вправе подать в суд заявление об объявлении отца умершим. Племяннику в любом случае никакие выплаты не положены.

Поиск будет продолжаться.

26.04.2026, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

отец на сво пропал без вести - обратиться в Минобороны РФ.

25.04.2026, 22:35

Добрый день.

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

25.04.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:

Деньги конечно многих сейчас интересуют, но меня больше интересно что делать? Документы/информацию запрашивать нужно от в/ч или военкомата или еще где?

25.04.2026, 22:55

Кристина, недавно занимался таким вопросом,

Вам нужно узнать военная часть подавала ли в суд о признании Вашего отца безвестно отсутствующим ст 42 ГК РФ, если это решение есть, то через три месяца подаете в суд заявление об объявлении военнослужащего умершим ст. 45 ГК РФ

25.04.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

после этого оформляете все социальные выплаты и наследственные права

25.04.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

Если не подавала в/ч могу подать я сама если уже больше 6 месяцев в статусе БП? Интересует только иск безвестно отсутствующий.не хочу чтоб поиски прекращались..

25.04.2026, 23:05

можете и Вы, но как правило это делает воинская часть, и основания у части , это исключить из списков части и снять с денежного довольствия!!!

25.04.2026, 23:17

Направьте запрос в 522 центр мо рф о внесении в базу данных генотип ДНК родственников, сдавших образцы, результат сравнения.

26.04.2026, 06:12

Хоров обратите внимание на возраст человека который задает вопрос, он в вопросе указан, и не вводите человека в заблуждение

25.04.2026, 23:33

1) по поводу подавал племянник пропавшего безвести, как бы то не было, безграмотные и глупые юристы расскажут что хотел получить выплаты( жаль что таких глупых очень много и за 4 года не изучили списки тех кому положены выплаты)

2) Министерство обороны в любом случае будет искать тело и при возможной эвакуации вернут тело родственникам, но бывают случаи когда эвакуировать нечего, исходя из информации в Вашем вопросе, все для розыска зависящее от Вас вы сделали, однако можете периодически интересоваться в воинской части как обстоят дела

25.04.2026, 23:31

В военкомат: Пишите заявление на выплату денежного довольствия отца на свое имя. Сообщите им, что вы прямой наследник, и просите направить все запросы вам, а не племяннику.

К юристу или в суд: Начинайте собирать документы для подачи заявления о признании отца безвестно отсутствующим. Сроки (6 месяцев) уже близки.

Морально: Не ждите чуда от розыска, но и не хороните отца раньше времени. Статус «пропавший» сейчас дает вам почти такие же финансовые права, как и статус «погибший», кроме страховки.

Могу подготовить иск о признании отца безвестно отсутствующим

26.04.2026, 00:16

В противном случае, возможно, обратиться в военкомат

26.04.2026, 00:19