Взыскание долга по зарплате при банкротстве работодателя - возможные риски?
Здравствуйте! Вероятность того, что суд вынесет решение в Вашу пользу, крайне высока. так как у Вас на руках уже есть официальное подтверждение долга от Государственной инспекции труда. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты. Ваш срок истекает только в декабре 2026 года. Вы обратились вовремя. Письменный ответ из Трудовой инспекции (акт проверки/предписание) является доказательством для суда. Суды в абсолютном большинстве случаев встают на сторону работника, если факт работы и размер долга подтверждены.
—————
Вы имеете право взыскать с работодателя не только голую сумму долга, но и дополнительные компенсации. При составлении искового заявления Вы должны отразить, что просите взыскать задолженность по заработной плате и окончательному расчету при увольнении; взыскать денежную компенсацию (проценты) за задержку выплат в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ (она рассчитывается за каждый день просрочки начиная со следующего дня после увольнения по день фактического расчета); взыскать компенсацию морального вреда (суды обычно присуждают по этой статье от 10 000 до 30 000 рублей).
————-
Если работодатель инициирует процедуру банкротства (согласно Федеральному закону № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), Ваши действия переходят в другую плоскость. Требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, удовлетворяются во вторую очередь. (В первую очередь оплачиваются только текущие судебные расходы и возмещение вреда жизни/здоровью). Это дает Вам преимущество перед обычными кредиторами. Как только суд введет процедуру банкротства (например, наблюдение или конкурсное производство) и назначит арбитражного управляющего, Вам необходимо будет подать заявление о включении Ваших требований в Реестр требований кредиторов. Шанс вернуть деньги напрямую зависит от наличия активов у предприятия (станки, автомобили, недвижимость, деньги на счетах, дебиторская задолженность). Если активы есть, их продадут, и Вы получите деньги одной из первых. Если компания пустышка, имущества нет, а руководство успело вывести все средства, то, к сожалению, даже находясь во второй очереди, денег можно не дождаться.
—————
Не ждите, пока они подадут на банкротство. Подавайте иск в районный (или городской) суд по месту регистрации работодателя или по Вашему месту жительства прямо сейчас. При подаче иска Вы также можете подать ходатайство об обеспечении иска. При его составлении Вы должны отразить, что просите суд наложить арест на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчика, в пределах суммы Вашего иска. Если суд удовлетворит это ходатайство, деньги на счетах компании (если они там еще есть) будут заморожены специально под Вашу выплату. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Задолженность по зарплате - это не только гражданско-правовой спор, но и зона ответственности правоохранительных органов. Обращение в Следственный комитет - Ваш самый сильный аргумент. Согласно статье 145.1 Уголовного кодекса РФ, полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев (или частичная невыплата свыше трех месяцев), совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя, является преступлением. Поскольку Вам не платили 5 месяцев (с августа по декабрь), закон полностью на Вашей стороне. Если компанию обанкротят, долги компании могут списать, но уголовная ответственность останется лично на директоре. Вам нужно написать заявление в следственный отдел СК РФ по месту нахождения работодателя. К заявлению обязательно приложите копию ответа из Трудовой инспекции. При составлении заявления в Следственный комитет Вы должны отразить, что просите провести процессуальную проверку по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ в отношении руководителя организации.
————
Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законов. Они работают быстрее, чем суды, и имеют право вызывать директора для дачи объяснений, что само по себе является сильным стрессом для работодателя. Кроме того, прокурор может самостоятельно направить материалы в тот же Следственный комитет, если увидит состав преступления. При составлении жалобы в прокуратуру Вы должны отразить, что просите провести прокурорскую проверку по факту грубого нарушения трудового законодательства, внести руководителю организации представление об устранении нарушений закона в виде незамедлительного погашения задолженности, а также привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, задолженность по заработной плате при банкротстве предприятия к сожалению, явление не редкое. В такой ситуации уволенные работники, не получившие зарплату, оказываются «в подвешенном» состоянии.
Согласно ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», долги по заработной плате относятся к платежам второй очереди. Однако важно понимать: даже если у компании будет имущество для реализации, деньги сотрудникам выплатят не сразу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 136 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) требования об оплате труда подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно абзацу второму пункта 11 статьи 16 Закона о банкротстве трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством ("Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно, предъявить иск в суд к работодателю о взыскании заработной платы, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте Юлия! Да Вам необходимо обратиться в суд с иском на выплату зарплаты в период, который вы указали.
Заявление надо подавать в сроки за 3 месяца, когда перестали платить.
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
Здравствуйте.
Да, ваш иск почти гарантированно будет удовлетворён судом, при условии, что вы не пропустили срок исковой давности. Также процедура банкротства работодателя не лишает вас права на получение долга, но существенно усложняет и затягивает процесс.
1. Срок исковой давности (самый критический момент)
Статья 392 Трудового кодекса РФ (сроки обращения в суд):
Часть 1: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права».
Часть 2: «За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате заработной платы и других сумм, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты их при увольнении».
Работодатель не выплатил задолженность при увольнении — нарушение длящееся.
Суд восстановит срок, так как вы предпринимали меры и только что узнали о необходимости суда.
Вы не пропустили срок. Иск будет принят.
2. Решение суда по вашему иску — однозначно в вашу пользу
Статья 136 ТК РФ:
«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена».
Статья 140 ТК РФ (выплата при увольнении):
«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения».
Статья 236 ТК РФ (ответственность за задержку):
«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки».
]Что вы получите в суде:
Основной долг — за август-декабрь 2025 (полная сумма).
Проценты (компенсация за задержку) по ст. 236 ТК РФ — с декабря 2025 по день фактической выплаты.
Компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ) — суд может взыскать 5-50 тыс. рублей (зависит от района).
Судебные расходы — если привлечёте юриста, его услуги оплатит работодатель (ст. 98 ГПК РФ).
Итог: иск будет удовлетворён в полном объёме. Шанс проиграть — практически нулевой, если у вас есть трудовой договор, расчетные листки или показания свидетелей.
Банкротство работодателя — как это повлияет?
Если работодатель подаст заявление о банкротстве после вашего обращения в суд:
Этап наблюдения (первые 6-7 месяцев после банкротства)
Статья 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ:
«С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников)».
НО! Ваше требование по зарплате — требование кредитора второй очереди. Оно не блокируется введением наблюдения. Вы можете:
Продолжить суд по трудовому спору (зарплата).
После получения решения суда — подать заявление в арбитражный суд о включении вашего требования во вторую очередь реестра кредиторов.
Ваше место в очереди при банкротстве (ст. 134 закона № 127-ФЗ)
Первая очередь: требования по возмещению вреда жизни и здоровью.
Вторая очередь: требования по выплате заработной платы (и выходных пособий) — это ваши требования!
Третья очередь: все остальные кредиторы (включая налоги, поставщиков).
То есть вы — кредитор второй очереди. Вы будете удовлетворены раньше всех обычных долгов.
Что будет с имуществом банкрота?
Статья 139 закона № 127-ФЗ:
При банкротстве конкурсный управляющий продаёт имущество должника. Ваш долг будет погашен из выручки во вторую очередь.
Что делать сейчас (алгоритм)
Подайте иск в районный суд (по месту нахождения работодателя или вашего жительства — ст. 28–29 ГПК РФ). Приложите:
Трудовой договор.
Расчетные листки за август-декабрь 2025 (если есть).
Заявление в трудовую инспекцию и ответ инспекции.
Копию приказа об увольнении.
Справка 2-НДФЛ (если есть).
Расчет задолженности (подписанный вами).
Одновременно заявите требование о компенсации морального вреда (от 10 тыс. руб. — суд поддержит).
Следите за судебными делами работодателя (сервис «Электронное правосудие» Картотека арбитражных дел). Если появится заявление о банкротстве — немедленно подайте заявление о включении вашего требования во вторую очередь.
Обратитесь к судебным приставам после получения решения суда — если работодатель не заплатит добровольно, подавайте исполнительный лист. Если объявят банкротство, приставы передадут документы конкурсному управляющему
Да, суд решит иск в вашу пользу, если вы подадите его до декабря 2026 года. Основание: ст. 136, 140, 236, 237 ТК РФ. Шанс на положительное решение — 95%+.
Банкротство работодателя не лишает вас долга, но может:
затянуть выплату на 6–12 месяцев;
частично лишить вас денег, если имущества должника не хватит (что редко).
Рекомендация: не ждите. Подавайте иск немедленно. Если работодатель готовится к банкротству, ваш судебный иск — это единственный способ попасть во вторую очередь кредиторов. После объявления банкротства вы не сможете подать иск в общий суд — придётся обращаться в арбитражный суд, что сложнее.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Вам надо срочно подавать иск в суд, пока бывший работодатель не подал заявления в суд о признании банкротом.
Пока есть возможность взыскать задолженность по з/п через гражданский суд.
Не совсем понятно, чего Вы ждали с декабря 2025 года.
Вообще по з/п срок давности составляет 1 год с момента увольнения, время идет не в вашу пользу.
За разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения бывшего работодателя (ответчика).
Госпошлину Вам по трудовому спору (выплатам) платить не нужно.
Обязательно уведомите ответчика о факте обращения с иском в суд.
Вам также положена выплата компенсации за каждый день просрочки по зарплате.
Шансы высокие и можете обойтись даже без юриста.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
На практике, суды удовлетворяют такие иски.
Если работодатель подаст на банкротство, необходимо обратиться в суд для включения себя в реестр кредиторов.
Долги по зарплате, образовавшиеся до даты возбуждения дела о банкротстве, включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются во вторую очередь (после требований о возмещении вреда жизни и здоровью).
- см. ст. 24, 28, 56, 67,
Добрый день! Согласно ст. 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если вы не работали в этот день - не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте.
Поскольку работодатель нарушил этот срок, вы имеете право требовать:
Основной долг по зарплате и расчётным.
Денежную компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ). Она составляет не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.
Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
По срокам.
По спорам о невыплате зарплаты срок обращения в суд составляет 1 год со дня установленного срока выплаты (согласно ст. 392 ТК РФ). Вы уволились в декабре 2025-го, подаете в марте 2026-го - вы полностью укладываетесь в сроки.
2. Если работодатель начнет процедуру банкротства
В случае банкротства требования кредиторов удовлетворяются в порядке очереди, установленном ст. 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ:
Именно сюда относятся требования о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.
Это означает, что вы стоите в приоритете перед налогами и обычными бизнес-партнерами (поставщиками), которые относятся к третьей очереди.
Что делать, если началось банкротство.
Вам нужно будет подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Если к этому моменту у вас на руках уже будет решение суда, процедура включения в реестр пройдет значительно проще.
Подавайте иск. Не ждите банкротства. Главное - наличие судебного приказа или решения суда.
Просите суд принять обеспечительные меры (арест счетов компании в пределах суммы долга), чтобы работодатель не успел вывести активы до конца разбирательства.
Уголовная ответственность.
За невыплату зарплаты свыше 2-х месяцев предусмотрена ответственность по ст. 145.1 УК РФ.
Здравствуйте Юлия
_
У вас есть все основания для взыскания задолженности по заработной плате через суд и шансы получить решение суда в вашу пользу, так как у вас на руках имеется документально зафиксированный факт задолженности по оплате и выявленное нарушение трудовой инспекцией.
_
Если работодатель вдруг подаст на банкротство, ты вы также сможете получить возмещение по задолженности из конкурсной массы включив себя кредитором в процесс по заявлению в арбитражный суд
_
В соответствии со ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)": в процедуре банкротства во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
_
Процесс не быстрый , но стоящий того , чтобы отстаять свое нарушенное право.
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
1. Возможно. 2. Потребовать можно всегда. Но этот долг может быть "списан" по результатам банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброго дня Юлия!
Да, вы имеете высокие шансы на положительное решение суда, так как закон защищает права работников при невыплате заработной платы.
Поскольку у вас на руках есть подтверждение от трудовой инспекции, это станет весомым доказательством вашей правоты в суде.
Судебное взыскание
У вас есть право обратиться в суд в течение одного года со дня, когда зарплата должна была быть выплачена ст. 392 ТК РФ.
По делам о взыскании заработной платы работники освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Порядок обращения:
Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа (если сумма долга не оспаривается) или исковое заявление. Судебный приказ оформляется быстрее, обычно в течение пяти дней без вызова сторон.
Что требовать:
иске вы можете заявить не только сумму основного долга, но и компенсацию за каждый день задержки, а также потребовать компенсацию морального вреда.
Взыскание при банкротстве
Если работодатель инициирует процедуру банкротства, вы все равно сохраняете право на получение выплат, однако порядок их получения изменится.
Очередность:
Требования по выплате заработной платы и выходным пособиям относятся ко второй очереди и удовлетворяются преимущественно перед многими другими кредиторами.
Реестр требований:
Чтобы получить деньги, вам необходимо будет подать заявление арбитражному управляющему о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Если у вас уже будет решение суда о взыскании, приложите его к заявлению — это значительно упростит подтверждение суммы долга.
Текущие платежи:
Если долг возник после возбуждения дела о банкротстве (в определенных случаях), он может относиться к «текущим платежам», которые имеют высший приоритет и должны выплачиваться вне очереди.
Для подготовки документов рекомендую собрать все имеющиеся подтверждения (трудовой договор, справки, расчетные листки, ответы из трудовой инспекции).
Чем раньше вы обратитесь в суд, тем больше шансов успеть получить средства до того, как активы предприятия будут распределены в рамках банкротства.
Здравствуйте, Юлия!
Да, шансы взыскать задолженность через суд у Вас есть, и в описанной ситуации они обычно хорошие. По спорам о невыплате заработной платы и сумм при увольнении работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты, в том числе со дня увольнения и окончательного расчета — ст. 392 ТК РФ.
У Вас задолженность образовалась с августа по декабрь 2025 года, увольнение было в декабре 2025 года, в трудовую инспекцию Вы обратились уже в марте 2026 года, то есть в пределах срока.
Заключение трудовой инспекции о наличии долга не заменяет решение суда, но это полезное доказательство по делу.
В суде можно требовать не только саму задолженность по зарплате и невыплаченные суммы при увольнении, но и компенсацию за задержку выплат. Такая компенсация предусмотрена ст. 236 ТК РФ. При увольнении все суммы должны выплачиваться в день прекращения трудового договора — ст. 140 ТК РФ.
Что касается банкротства работодателя: долг по зарплате не прекращается из‑за начала этой процедуры. Наоборот, требования работников имеют приоритет.
В соответствии со ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также требования о выплате выходных пособий. Это означает, что требование по зарплате относится к привилегированной очереди и имеет более высокий приоритет по сравнению со многими другими кредиторами.
Практически Вам стоит подать иск о взыскании задолженности по зарплате, расчетных при увольнении и компенсации за задержку.
При начале дела о банкротстве нужно будет заявить свои требования арбитражному управляющему для включения в реестр либо для учета как текущих платежей — в зависимости от периода возникновения долга. Основания для взыскания у Вас есть, и сама перспектива банкротства не лишает Вас права требовать деньги.
С уважением, Дарья
Вполне возможно.
1. Рекомендации ГИТ профессиональны, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ЗП по нормам, установленным ст. 131, 132 ГПК.
2. Шанс взыскания долга реален, поскольку сам факт банкротства не освобождает работодателя от обязательств по выплате ЗП.
3. Очередность выплат при банкротстве должника установлена частью 2 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - вторая очередь.
Удачи.
Добрый вечер, Юлия.
1)Невыплата заработной платы является грубым нарушением трудового законодательства РФ (ст. 136, 140 Трудового кодекса РФ).
- Факт того, что Государственная инспекция труда (ГИТ) уже провела проверку и выявила задолженность работодателя, является для вас очень сильным доказательством в суде. Заключение или предписание ГИТ будет одним из ключевых документов в вашем деле.
2)Срок исковой давности составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении. (ст. 392 ТК РФ). В вашем случае, вы обратились в ГИТ в марте 2026 года, и это было сделано в срок. Важно, что обращение в ГИТ прерывает срок исковой давности, а если вы получили предписание ГИТ, то это является основанием для обращения в суд.
3) Суды, как правило, встают на сторону работника в спорах о невыплате заработной платы, особенно при наличии подтверждающих документов от ГИТ.
4) Законодательство о банкротстве (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”) устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов.
- Требования работников являются приоритетными по сравнению с требованиями обычных коммерческих кредиторов (например, поставщиков, банков по незалоговым кредитам). Это увеличивает ваши шансы на получение денег.
5)Если работодатель начнет процедуру банкротства, вам необходимо будет подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, или конкурсному управляющему.
6) Не затягивайте. У вас на руках есть предписание ГИТ, что является отличным основанием. В суде вы можете требовать:
-Взыскания задолженности по заработной плате и расчетным суммам.
-Взыскания процентов (компенсации) за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).
-Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
7)однозначно подавайте, но время идет, не забывайте, так что не тяните, перспективы хорошие.
Здравствуйте!
Да, суд с высокой вероятностью удовлетворит ваш иск о взыскании задолженности по зарплате, поскольку акт трудовой инспекции является весомым доказательством наличия долга и нарушений со стороны работодателя.
Срок исковой давности по требованиям о выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты каждой суммы, и вы укладываетесь в этот период, обратившись в марте 2026 года за долг за август-декабрь 2025 года.
При банкротстве работодателя требования по оплате труда включаются в реестр требований кредиторов второй очереди, что даёт приоритет перед большинством иных кредиторов, кроме требований первой очереди по возмещению вреда жизни и здоровью.
Основные риски при банкротстве: длительные сроки процедуры, возможная недостаточность конкурсной массы для полного погашения требований даже при приоритетном статусе, а также необходимость своевременно подать заявление о включении в реестр в арбитражный суд.
Вы вправе требовать не только основную задолженность, но и компенсацию за задержку выплаты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, что также подлежит включению в реестр.
Если в ходе банкротства будет установлено, что руководитель или учредители допустили действия, приведшие к неплатёжеспособности, возможно привлечение их к субсидиарной ответственности по долгам, включая зарплатные обязательства.
Рекомендую незамедлительно подготовить иск в суд общей юрисдикции для взыскания долга, а при возбуждении дела о банкротстве - параллельно подать заявление арбитражному управляющему о включении ваших требований в реестр кредиторов второй очереди, используя установленную форму.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по невыплате заработной платы в течение одного года со дня установленного срока выплаты. Поскольку задолженность возникла с августа по декабрь 2025 года, а иск подан в марте 2026 года, срок не пропущен.
Ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.
Ст. 140 ТК РФ обязывает работодателя произвести с Вами полный расчёт в день увольнения. Неисполнение этой обязанности — прямое нарушение закона.
Трудовая инспекция уже зафиксировала факт задолженности, что является весомым доказательством в суде. В большинстве подобных случаев суды встают на сторону работника, если есть подтверждающие документы (трудовой договор, расчётные листки, справка о задолженности, ответ инспекции).
Если работодатель инициирует процедуру банкротства, Ваши требования по заработной плате будут удовлетворяться в первую очередь.
Согласно ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», требования по оплате труда и выплате выходных пособий относятся к текущим платежам (если задолженность возникла до возбуждения дела о банкротстве) и погашаются вне очереди, преимущественно перед другими кредиторами.
Если же задолженность включена в реестр требований кредиторов, она также удовлетворяется в приоритетном порядке — раньше, чем долги перед банками, поставщиками и другими кредиторами.
Вы имеете право самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя банкротом при наличии задолженности по зарплате свыше трёх месяцев (ст. 8 Закона о банкротстве**). Это может ускорить процесс взыскания
Доброе утро!
В любом случае обращайтесь с иском в суд (ст.
Если фирма работодатель обратится в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, то подайте арбитражному управляющему документы -основания для получения денежных средств☝️
Вы будете как бывший работник стоять в реестре второй очереди ☝️
Так что Вам надо будет мониторить банкротную процедуру ☝️
Также обратиться с жалобой в прокуратуру☝️
Не помешает также обратиться в полицию по ст. 145.1 УК РФ:
Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -❗наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.