Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома с дефектами, которые продавец скрыл?
Здравствуйте.
В описанной ситуации основания для расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств имеются, но вопрос решается через доказывание существенности недостатков и факта их сокрытия продавцом.
По нормам статьи 475 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы, если обнаружены существенные недостатки товара, в том числе недвижимости. Существенными признаются такие дефекты, которые либо неустранимы, либо требуют несоразмерных расходов, либо выявляются неоднократно. Наклон дома, трещины в несущих конструкциях и возможные проблемы с фундаментом обычно квалифицируются судами как существенные недостатки, поскольку затрагивают безопасность и пригодность для проживания.
Дополнительно применяется статья 450 Гражданского кодекса РФ, которая допускает расторжение договора при существенном нарушении условий договора другой стороной. Если продавец знал о дефектах и умышленно их скрыл, это расценивается как существенное нарушение.
Также важна статья 10 Гражданского кодекса РФ о недопустимости злоупотребления правом. Сокрытие информации о техническом состоянии объекта при продаже недвижимости в судебной практике рассматривается как недобросовестное поведение.
Ключевое значение будет иметь доказательная база. Необходимо подтвердить, что дефекты существовали на момент передачи дома и не могли быть выявлены при обычном осмотре. Для этого потребуется независимая строительная экспертиза, не связанная с риэлтором. Заключения, выполненные "формально", суд оценивает критически, особенно если есть признаки аффилированности.
Отдельно по материнскому капиталу. При расторжении сделки денежные средства подлежат возврату всем участникам расчетов, включая Социальный фонд России. Это технически усложняет процесс, но не исключает возможность расторжения. На практике суды расторгают такие сделки, просто добавляется обязанность возврата средств в бюджет.
Факт участия риэлтора сам по себе не освобождает продавца от ответственности. Однако при наличии доказательств недобросовестных действий риэлтора возможно предъявление к нему отдельных требований о возмещении убытков по статье 15 Гражданского кодекса РФ, если будет установлена причинно-следственная связь между его действиями и ущербом.
Практически алгоритм действий следующий. Сначала проводится независимая экспертиза с ответами на вопросы о причинах наклона, давности трещин и пригодности дома для проживания. Затем направляется продавцу письменная претензия с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. При отказе подается иск в суд о расторжении договора, взыскании денежных средств и, при необходимости, убытков.
Важно учитывать срок. По требованиям, связанным с недостатками недвижимости, применяется общий срок исковой давности три года по статье 196 Гражданского кодекса РФ, но момент начала течения срока связан с обнаружением дефектов.
Ситуация в целом правовая и перспективная при наличии грамотной экспертизы. Основной риск - если продавец докажет, что дефекты были очевидны и могли быть выявлены при осмотре, либо возникли уже после передачи дома. В таких случаях суд может отказать.
В нашей ситуации: мы сами визуально осмотрели дом. Муж слазил в погреб и посмотрел фундамент. Явных проблем не заметили. После покупки хотели заняться ремонтом и, при измерении уровнем, выяснилось, что дом имеет значительный уклон. Плюс нашли трещины, которые изначально не заметили. В данном случае дефекты очевидны и суд откажет или нет?
Наклон дома, выявленный только при использовании строительного уровня, как правило, не признается очевидным дефектом для обычного покупателя. То же касается скрытых трещин, особенно если они были замаскированы отделкой, мебелью или проявились после начала ремонта. Если трещины не бросались в глаза и не указывали явно на аварийное состояние, суд чаще склоняется к тому, что это скрытые недостатки.Решающим доказательством будет новая независимая строительная экспертиза.
Но дело не будет простым.
Здравствуйте, на моё мнение. суд вам откажет в исковых требованиях, и тем более что изначально была проведена строительная экспертиза. и подписан акт приёмки дома. А развалить его можно и за пол часа, что то подпилив. что то подравняв и дома НЕТ. Также и соседи, по "доброте душевной" могут наплести всё что им в голову взбредёт. больше их слушайте. На свои дома пусть смотрят.
---В соответствии с п.2 ст.1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
---Согласно п.3 ст.1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
---В силу ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
---На основании п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
---Как предусмотрено п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
---Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.4).
Вас никто насильно не заставлял его покупать! В суде получите отказ, + понесёте все судебные издержки и расходы,+ за ответчиков. С уважением! ☘
Также вы можете получить и другой результат. предположим что суд расторгнет ДКП, а денег и другой недвижимости у продавца нет, и выплачивать он вам будет за этот дом, по 3 копейки ежемесячно, у него будет и дом и ваши деньги. а вас выселят на улицу. такой результат получают все кто начинает мудрить, и пытаться вернуть часть денег от купли продажи. Это также стоит знать! А честный ответ здесь вам не дадут, все рассчитывают на выбор его "лучшего ответа".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
При существенных недостатках недвижимости, которые не заметил при покупке продавец или при введении его в заблуждение относительно этих недостатков, можно ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи такой недвижимости.
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная, но, к сожалению, очень распространенная. Само по себе наличие трещин и уклона — это серьезные недостатки, но решающим фактором для расторжения договора будет их юридическая квалификация: являются ли они существенными.
Краткий ответ: да, у вас есть все законные основания для расторжения договора и возврата денег, включая средства материнского капитала, но сделать это будет непросто. Продавец скрыл недостатки, а риелтор предоставил некачественные услуги. Однако суд будет на стороне продавца, если докажет, что дефекты были явными (видимыми при обычном осмотре) или что вы согласились купить дом «как есть».
Ниже я подробно разберу ваши шансы, опираясь на законы и судебную практику.
1. Главный вопрос: можно ли расторгнуть договор?
По закону (ст. 450, 557 ГК РФ) расторгнуть сделку и вернуть деньги можно только в случае обнаружения существенных недостатков товара (дома). Недостаток считается существенным, если:
Он делает дом непригодным для проживания (угроза обрушения).
Его нельзя устранить без несоразмерных расходов или затрат времени (проще снести и построить новый).
Он проявляется вновь после устранения.
Что это значит для вас:
Уклон и трещины на стенах — это классические признаки нарушения конструкции фундамента или несущих стен. Скорее всего, это существенный недостаток.
Однако есть нюанс: если участок имеет естественный уклон, а дом просто немного «просел» по грунту (что бывает со всеми новыми домами), суд может посчитать это эксплуатационным дефектом и отказать в расторжении, предложив только снижение цены (ст. 475 ГК РФ) .
Вердикт: Если трещины большие (более 5-10 мм), разошлись углы, перекошены дверные/оконные проемы — недостаток существенный. Если это «паутинка» — шансы на расторжение ниже.
2. Скрыл ли продавец недостатки? (Ваш главный козырь)
Да, скрыл. Закон (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей») и принципы добросовестности обязывают продавца сообщать о всех известных ему недостатках, особенно если они влияют на безопасность и пригодность жилья .
Факты в вашу пользу:
Наклон дома — его невозможно не заметить проживая в доме.
Течь крыши — это явный дефект, о котором соседи знают.
Отсутствие информации — продавец прямо сказал, что «все в порядке» и не показал вам реальное положение дел.
Что важно: Факт того, что вы не заметили наклон при осмотре (особенно если участок сам наклонный), суд может трактовать как вашу неосмотрительность. Но если вы не профессиональный строитель, суд обычно встает на сторону покупателя-неспециалиста.
3. Самая опасная проблема: «Экспертиза на коленке» риелтора
Это самая сложная часть вашей ситуации. То, что риелтор организовал «липовую» экспертизу, вам не на руку, а во вред.
Почему это осложняет дело:
Вы получили документ на руки. Формально, вы владели «техническим заключением» о состоянии дома. Суд спросит: «Почему вы подписали договор, имея на руках заключение (пусть и плохое) о том, что дом нормальный?» Продавец скажет: «Я ничего не скрывал, я дал им документы от эксперта».
Юридическая ответственность риелтора. Риелтор, скорее всего, не является вашим представителем по доверенности. Он просто «организатор». За качество заключения отвечает экспертная организация, которая его выдала, или вы сами, если подписали акт осмотра.
Как это обойти (стратегия для суда):
Закажите новую, независимую судебную строительно-техническую экспертизу. Это дорого (30-100 тыс. руб.), но необходимо.
Новая экспертиза должна ответить на вопрос: «Являются ли выявленные дефекты (уклон, трещины) критическими, почему старая экспертиза их не выявила?»
В иске указывайте, что риелтор и «эксперт» действовали в сговоре или предоставили недостоверное заключение, введя вас в заблуждение (ст. 179 ГК РФ — «Обман»). Требуйте признания заключения недействительным.
4. Ваши действия по шагам
Не пытайтесь сразу подать в суд — подготовьте доказательства.
Шаг 1. Зафиксируйте недостатки «здесь и сейчас»
Пригласите независимого эксперта из другой организации (не по рекомендации этого риелтора).
Получите от него акт осмотра и письменное заключение с фразами: «Дефекты являются критическими/существенными», «Дом имеет наклон, превышающий допустимые нормы», «Трещины свидетельствуют о разрушении конструкции». Без этого документа вы не выиграете суд.
Шаг 2. Отправьте досудебную претензию продавцу
Письмом с уведомлением отправьте продавцу требование: расторгнуть договор и вернуть деньги (полностью).
Срок на ответ — 30 дней. Если молчит или отказывает — в суд.
Важно: Материнский капитал — это средства ПФР. Суд обяжет продавца вернуть деньги Пенсионному фонду на ваш сертификат, а не вам в руки наличными.
Шаг 3. Подайте в суд два иска (или один общий)
К продавцу дома: о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы (маткапитал + ваши деньги), компенсации морального вреда и штрафа 50% (Закон о защите прав потребителей).
К риелтору + Эксперту: о возмещении убытков за некачественно оказанные услуги (стоимость их работы и судебной экспертизы).
5. Риски (О чем молчат юристы)
Высокая стоимость судебной экспертизы. Вам придется оплатить её самой. Если вы выиграете дело, эти расходы взыщете с ответчика, но сначала деньги нужны свои.
Встречный иск от продавца. Продавец может заявить: «Наклон был виден невооруженным глазом (дом кривой), покупатель его видел, но купил дешевле. Это обычный риск». Если у вас в договоре стоит фраза «претензий к качеству не имею, дом осмотрен» — ваши шансы упадут до 50/50.
Сроки. Судебные процессы по таким делам длятся от 4 до 12 месяцев. Всё это время дом юридически ваш, вы несете расходы на коммуналку и налог.
Материнский капитал. ПФР очень ревностно следит за такими сделками. Если вы докажете, что дом непригоден для жилья, ПФР может сам подать иск к продавцу о возврате средств, что усилит вашу позицию.
Главный вывод
Расторгнуть договор можно, но только через суд и только при наличии заключения независимого эксперта, которое подтвердит существенность недостатков (угроза обрушения, а не косметический брак).
Прямо сейчас:
Найдите строительную экспертизу в вашем городе, которая проводит досудебные исследования и готова выйти в суд.
Соберите показания соседей (письменные) о том, что крыша текла давно и дом всегда был кривой.
Перестаньте общаться с тем риелтором. Он вас «подставил» и его знакомый эксперт.
Здравствуйте
В силу п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
К существенным нарушениям требований к качеству товара Закон относит: обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков.
На основании п. 2 ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Анализ вышеуказанных норм права позволяет сделать вывод о том, что при выявлении недостатков после перехода к покупателю права собственности, бремя доказывания того, что выявленные недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента, возлагается на покупателя
_
Согласно п. 1 ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
_
В силу п. п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
_
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
_
На основании п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора
_
Средства М(С)К являются федеральной собственностью и имеют строго целевое назначение. Получение средств М(С)К в наличной форме нормами Федерального закона №256-ФЗ не предусмотрено. Указанные средства отражаются на специальном финансово-лицевом счете владельца сертификата и подлежат перечислению в безналичной форме при использовании капитала на цели, установленные Федеральным законом №256-ФЗ. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) М(С)К осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами М(С)К, в котором указывается направление использования средств М(С)К в соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ.
__
Расторгайте дкп с требованием о ыозврате денег. Не получится договориться -то через суд
Здравствуйте, Александра!
_______
Да, при таких обстоятельствах Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи дома и возврата денег, если подтвердится, что недостатки были существенными и существовали на момент передачи дома, а продавец о них не сообщил.
_______
Для недвижимости применяются общие правила о последствиях продажи товара ненадлежащего качества.
В силу п. 2 ст. 475 ГК РФ при существенном нарушении требований к качеству покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
_______
Существенными являются, в том числе, неустранимые недостатки, недостатки, устранение которых требует несоразмерных расходов или времени, а также иные подобные дефекты.
_______
Наклон дома, трещины стен, возможная деформация из-за уклона участка и следы протечек крыши как раз могут быть квалифицированы как существенные недостатки, если экспертиза подтвердит, что это не косметика, а дефекты, влияющие на безопасность, пригодность для проживания и нормальную эксплуатацию.
_______
Продавец отвечает за недостатки объекта, если Вы докажете, что они возникли до передачи недвижимости или по причинам, существовавшим до этого момента.
_______
Это прямо следует из ст. 476 ГК РФ.
Если продавец умолчал о дефектах, которые не были оговорены в договоре, это работает против него. Для продажи недвижимости также действует ст. 557 ГК РФ:
при передаче недвижимости, не соответствующей условиям договора о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ. Если дом передан с недостатками, которые не были оговорены, у Вас есть законное основание требовать именно расторжения договора, а не только уменьшения цены.
_______
То, что в сделке участвовал риэлтор и через него оформлялись «заключения», не лишает Вас права предъявить требования к продавцу. Основной ответчик по требованию о расторжении договора и возврате денег — продавец, поскольку именно он является стороной договора купли-продажи.
Если будет установлено, что риэлтор, эксперт или иные лица действовали недобросовестно, вопрос об их ответственности решается отдельно, но это не отменяет Ваших требований к продавцу по ГК РФ.
Материнский капитал не блокирует расторжение сделки. Но при возврате сторон в первоначальное положение суд обычно учитывает, что средства маткапитала подлежат возврату по соответствующему назначению, а записи о праве собственности и долях детей аннулируются после признания прекращения сделки. Это технически более сложная процедура, но сама по себе она допустима.
Практически значимым будет только одно: нужна независимая строительная экспертиза, не связанная с риэлтором и продавцом, которая установит характер дефектов, причины их возникновения, давность, стоимость устранения и вывод о пригодности дома для эксплуатации. Без этого требование о расторжении будет слабее. После этого обычно направляется письменная претензия продавцу, а при отказе подается иск в суд о расторжении договора, возврате денег и возмещении убытков.
_______
С уважением
Здравствуйте!
Вы имеете полное законное право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги на основании того, что продавец передал Вам недвижимость со скрытыми существенными недостатками. Согласно статье 557 Гражданского кодекса РФ, в случае передачи продавцом недвижимости ненадлежащего качества применяются правила статьи 475 ГК РФ. Наклон дома и трещины в стенах являются существенными недостатками, устранение которых требует несоразмерных расходов. В силу статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю. Тот факт, что Вы получили искаженную экспертизу от риэлтора, дает Вам право также ссылаться на статью 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана или существенного заблуждения).
——————
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства маткапитала имеют строго целевое назначение. При расторжении договора продавец обязан вернуть эту часть суммы не Вам, а напрямую на счета СФР. Кроме того, если Вы уже успели зарегистрировать доли на Ваших детей, к судебному процессу необходимо будет в обязательном порядке привлекать органы опеки и попечительства, чтобы они дали заключение о том, что расторжение сделки с аварийным домом совершается в интересах Ваших детей.
—————-
Вам категорически не стоит начинать какой-либо ремонт. Для начала Вы должны нанять стороннего независимого эксперта в области строительства (инженера с лицензией). Экспертиза зафиксирует, что дом имеет критические нарушения конструкции, которые возникли задолго до покупки.
—————
Кроме того, необходимо направить продавцу официальную претензию. Если продавец отказывается мирно вернуть деньги, Вам нужно обращаться в суд. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, Александра!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Да, вы можете попытаться расторгнуть договор купли-продажи дома и вернуть деньги, если удастся доказать, что продавец скрыл существенные недостатки объекта, а эти недостатки делают дом непригодным для проживания или требуют несоразмерных затрат на устранение. Однако успех зависит от ряда факторов, включая результаты экспертизы, доказательства умысла продавца и соблюдение процессуальных норм.
Основания для расторжения договора
Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, если продавец передал покупателю недвижимость, не соответствующую условиям договора о её качестве, применяются правила этой статьи. В частности, при существенном нарушении требований к качеству товара (обнаружении неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В вашем случае к существенным недостаткам могут относиться:
наклон дома из-за уклона участка, который делает строение небезопасным или непригодным для проживания;
трещины на стенах, указывающие на структурные проблемы;
течь крыши, если это системная проблема, а не единичный случай.
Важно доказать, что эти недостатки существовали на момент продажи и продавец знал о них, но не сообщил покупателю.
Действия для защиты прав
Проведите независимую экспертизу. Необходимо заказать строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит наличие недостатков, их причину (например, ошибки при строительстве или естественный износ) и стоимость устранения. Экспертиза должна установить, что недостатки возникли до момента передачи дома покупателю и делают объект непригодным для использования по назначению.
Направьте продавцу письменную претензию. В ней требуйте расторжения договора и возврата денег. Укажите основания требования, сошлите на результаты экспертизы и приложите копии документов. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.
Подготовьте доказательства. Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию:
договор купли-продажи;
акт приёма-передачи (если в нём не были указаны недостатки);
переписку с продавцом и риелтором;
свидетельства соседей о течи крыши;
результаты экспертизы.
Обратитесь в суд, если продавец откажется или не ответит в разумный срок. В исковом заявлении требуйте расторжения договора, возврата денег, возмещения расходов на экспертизу и других убытков (например, на временное проживание в другом месте). Суд может назначить дополнительную экспертизу.
Роль риелтора
Риелтор, как правило, не является стороной договора купли-продажи, поэтому напрямую требовать с него возврата денег за дом нельзя. Однако если в договоре с риелтором были прописаны обязательства по проверке состояния объекта и выявлению недостатков, можно попытаться взыскать с него компенсацию за некачественно оказанные услуги. Для этого нужно доказать:
что риелтор нарушил условия договора;
что его действия (или бездействие) привели к материальному ущербу;
причинно-следственную связь между действиями риелтора и вашими потерями.
Если риелтор действовал умышленно (например, в сговоре с продавцом), возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Сложности и риски
Доказательство умысла продавца. Нужно убедить суд, что продавец знал о недостатках и скрыл их. Это может быть сложно, если в документах нет прямых упоминаний о проблемах.
Срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права [196 ГК РФ].
Оценка судом существенности недостатков. Суд может счесть недостатки устранимыми или не влияющими на пригодность дома для проживания.
Расходы на экспертизу и судебные издержки. Даже при положительном решении эти затраты могут не покрыться полностью.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте!
Расторгнуть договор и вернуть деньги Вы вправе, если будет доказано, что выявленные дефекты являются существенными и скрытыми. Главная правовая опора в Вашем случае — п. 2 ст. 475 ГК РФ, которая позволяет покупателю отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы при существенном нарушении требований к качеству товара.
Основным понятием здесь является «существенный недостаток». Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, к таковым относятся неустранимые недостатки или те, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения. Описанные Вами дефекты — наклон дома, трещины в стенах, протечки крыши — при определённых обстоятельствах могут быть квалифицированы именно так.
Однако сам факт наличия недостатков — это лишь часть дела. Ваша главная задача в суде будет состоять в доказывании трёх обстоятельств. Во-первых, что эти дефекты носят скрытый характер, то есть их нельзя было обнаружить при обычном визуальном осмотре во время покупки. Во-вторых, что они возникли до момента передачи дома Вам, то есть причина их появления существовала ещё при предыдущем владельце. И в-третьих, что продавец знал или заведомо должен был знать об этих проблемах, но умышленно умолчал о них.
Способ доказывания здесь, по сути, один — строительно-техническая экспертиза. Вам потребуется получить заключение квалифицированной экспертной организации, которая подробно опишет все обнаруженные дефекты, установит, являются ли они критическими и влияют ли на безопасность проживания, а также определит стоимость их устранения, что напрямую влияет на признак «несоразмерности» расходов. Именно заключение такого специалиста станет основой Вашего иска.
Что касается риелтора и подготовленных им документов, Вы совершенно правы: то, что было сделано «для галочки», не связывает Вам руки. Более того, если его действия или бездействие способствовали сокрытию информации, Вы можете ставить вопрос о привлечении его к ответственности. Однако в рамках Вашего главного требования о расторжении договора купли-продажи ответчиком будет продавец.
Отдельного внимания требует использование материнского капитала. Сам по себе он не препятствует расторжению сделки. Но здесь есть важный нюанс: если Вы уже оформили недвижимость в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей, то для подачи иска потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Ведь расторжение договора напрямую затрагивает имущественные права несовершеннолетних. Кроме того, при положительном для Вас решении суда средства материнского капитала будут возвращены обратно в СФР, а не выданы Вам наличными. Вы же сможете вернуть лишь ту часть, которую заплатили из собственных накоплений.
Прежде чем обращаться в суд, обязательно направьте продавцу официальную письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. К претензии приложите копию полученного Вами экспертного заключения. Если в течение 30 дней ответа не последует или продавец ответит отказом, можно идти в суд.
Согласно статье 475 ГК РФ, если в товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, покупатель имеет право требовать:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Если недостатки являются существенными (например, наклон дома, трещины в стенах, протечка крыши), Вы можете требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.
Согласно статье 460 ГК РФ, продавец обязан передать товар свободным от любых прав третьих лиц и без недостатков, если не оговорено иное. Если продавец знал о недостатках и не сообщил об этом, это может быть расценено как обман.
Соберите доказательства: сделайте фотографии трещин, наклона, протечек. Запишите показания соседей, которые могут подтвердить наличие проблем.
Обратитесь к продавцу: напишите претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег. Укажите все обнаруженные недостатки и ссылки на нормы законодательства.
Если продавец не реагирует на вашу претензию, вы имеете право подать иск в суд о расторжении договора и возврате денежных средств.
Здравствуйте!
Смотрите, расторжение договора купли-продажи дома с скрытыми дефектами возможно, если докажите, что недостатки являются существенными, возникли до передачи объекта покупателю и продавец знал о них, но не сообщил.
В такос случае покупатель может потребовать расторжения договора и возврата денег через суд
Согласно ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон через суд при существенном нарушении условий договора другой стороной.
Существенным нарушением признаётся такое нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Существенными недостатками считаются дефекты, которые:
не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени;
выявляются неоднократно;
проявляются вновь после их устранения;
делают объект непригодным для целевого использования (например, для проживания в случае жилого дома).
К таким недостаткам могут относиться, в частности, критический наклон здания, структурные повреждения несущих конструкций (например, гниение бруса), серьёзные трещины в стенах, протечки крыши, которые не были обнаружены при осмотре и о которых продавец не сообщил.
Продавец несёт ответственность за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи или по причинам, которые действовали до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).
Для расторжения договора необходимо доказать следующие обстоятельства:
1. Наличие существенных недостатков. Обычно подтверждается независимой технической экспертизой. Экспертиза должна установить характер дефектов, их происхождение (до или после передачи объекта), а также невозможность или несоразмерность расходов на устранение.
2. Скрытость недостатков. Необходимо доказать, что дефекты невозможно было обнаружить при обычном осмотре, и для их выявления требовались специальные исследования.
3. Знание продавца о недостатках. Необходимо подтвердить, что продавец был осведомлён о дефектах, но умышленно скрыл их.
4. Причинно-следственная связь. Необходимо показать, что недостатки возникли до передачи дома и не появились в результате действий покупателя после сделки.
Если риелтор участвовал в сделке и проводил экспертизу, его действия могут повлиять на ситуацию.
Риелтор обязан действовать в интересах клиента и обеспечивать достоверность информации о состоянии объекта.
Если экспертиза была проведена небрежно или с нарушениями, риелтор может нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, если это предусмотрено договором с покупателем.
При этом сам факт участия риелтора не освобождает продавца от ответственности за сокрытие недостатков.
Покупатель может попытаться взыскать с риелтора компенсацию убытков, если докажет, что риелтор не выполнил свои обязательства по проверке состояния дома или скрыл информацию о недостатках.
Порядок действий
1) Досудебное урегулирование. Перед обращением в суд необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег. Срок для ответа обычно составляет 30 дней, если в претензии не указан иной срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
2) Проведение экспертизы. Необходимо заказать независимую техническую экспертизу, которая зафиксирует недостатки и установит их характер и происхождение.
3) Обращение с иском в суд. Если продавец отказывается или не реагирует на претензию, нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). В иске следует требовать расторжения договора, возврата денег, а также возмещения расходов на экспертизу и другие понесённые убытки.
4) Участие в судебном процессе. В суде необходимо представить доказательства: договор купли-продажи, акт приёма-передачи (если есть), заключение экспертизы, переписку с продавцом, другие материалы, подтверждающие позицию. Возможно, суд назначит судебную экспертизу.
Дополнительно
Если в ДКП имеется пункт о том, что покупатель осмотрел объект и не имеет претензий к его состоянию, это может осложнить дело. При этом такой пункт не освобождает продавца от ответственности за скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить при обычном осмотре.
Срок для предъявления требований о недостатках зависит от ситуации. Если в договоре не установлен гарантийный срок, покупатель может обратиться в суд в разумный срок с момента обнаружения недостатков, но не позднее двух лет с момента передачи объекта.
Использование материнского капитала при покупке дома не влияет на право требовать расторжения договора при наличии существенных недостатков, но может потребовать согласования с СФР или другими органами, участвовавшими в сделке.
- см. ст. 15, 151, 309,
Да, расторгнуть договор купли-продажи дома возможно, если дефекты были скрыты продавцом и являются существенными - наклон конструкции, трещины в стенах и протечки крыши подпадают под признаки неустранимых недостатков согласно статье 475 ГК РФ.
Вам необходимо заказать независимую строительно-техническую экспертизу у аккредитованного специалиста, не связанного с риелтором, чтобы зафиксировать, что дефекты возникли до передачи дома и не были оговорены при сделке.
Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, приложив заключение эксперта - досудебный порядок обязателен по статье 452 ГК РФ.
При расторжении договора средства материнского капитала подлежат возврату на ваш лицевой счёт в Социальном фонде, для чего необходимо представить вступившее в силу решение суда или соглашение о расторжении.
Риелтор может нести гражданскую ответственность за некачественное оказание услуг по подбору и проверке объекта, если будет доказано, что он действовал недобросовестно или привлёк неквалифицированных экспертов.
Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года с момента, когда вы узнали о скрытых дефектах, но затягивать не рекомендуется - доказательства со временем утрачиваются.
В суде ссылайтесь на статьи 475 и 557 ГК РФ: покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, если недостатки товара не были оговорены продавцом и являются существенными.
НПА: ГК РФ ст. 450, 475, 476, 557; ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; ГПК РФ; Закон РФ «О защите прав потребителей» (при участии застройщика).
Здравствуйте! Вы столкнулись с сокрытием существенных недостатков товара, которые не позволяют использовать дом по назначению (угроза обрушения из-за наклона и трещин).Согласно ст. 475 и ст. 557 ГК РФ, при обнаружении неустранимых недостатков или тех, что нельзя исправить без несоразмерных затрат, покупатель вправе потребовать расторжения договора и возврата денег.
Вот пошаговый план действий: 1. Проведение независимой экспертизы. То, что риелтор сделал «на коленке», не имеет юридической силы, если там указано, что дом в порядке. Вам нужно нанять аккредитованную экспертную организацию (состоящую в СРО). Цель: Зафиксировать наклон фундамента, трещины и состояние кровли. Важный вывод: Эксперт должен подтвердить, что недостатки являются существенными и возникли до момента передачи дома вам.
2. Досудебная претензия. Направьте продавцу ценным письмом с описью вложения претензию. В ней укажите: Выявленные недостатки, о которых не было сообщено. Требование расторгнуть договор и вернуть деньги в течение 10 дней. Упомяните, что в случае отказа вы потребуете компенсацию за экспертизу, услуги юриста и моральный вред.
3. Судебный процесс. Если продавец откажется (что скорее всего), подается иск в суд. Суд может назначить свою судебную техническую экспертизу. Роль риелтора: Если выяснится, что техзаключение было поддельным или содержало заведомо ложные данные, это повод для привлечения риелтора и его «специалистов» как минимум в качестве третьих лиц, а при наличии доказательств сговора — заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
4. Сложность с материнским капиталом. Это самый важный нюанс. Поскольку деньги за дом перечислял Социальный фонд (СФР), при расторжении договора: Деньги должны вернуться в СФР, а не вам на руки. Ваше право на маткапитал должно быть восстановлено судом. Вам обязательно нужно привлечь СФР и органы опеки к делу в качестве третьих лиц. Что делать с риелтором? Соберите все переписки, договоры и чеки об оплате услуг риелтора. Его действия (организация фиктивной экспертизы) — это прямое нарушение обязательств по оказанию качественных услуг. Вы сможете потребовать от него возврата комиссии в отдельном иске или в рамках общего процесса.
Важный совет: Не начинайте ремонт и не пытайтесь устранить трещины самостоятельно до проведения экспертизы, иначе вы уничтожите доказательства.
Доброго дня Вам желаю Александра!
Попробую разобраться в Вашем вопросе!
Да, расторгнуть договор купли-продажи дома и вернуть деньги возможно, если докажете, что дефекты (наклон, трещины, проблемы с крышей) существенные, скрытые и не были оговорены продавцом.
Это особенно актуально при использовании маткапитала, где дом должен соответствовать нормам пригодности для проживания.
Основания для расторжения
Существенные недостатки, такие как перекос дома из-за уклона участка, трещины в стенах и протечки крыши, позволяют требовать расторжения по ст. 450, 475 ГК РФ, если они делают дом непригодным для жизни или требуют несоразмерных затрат на ремонт. Скрытый характер дефектов подтверждается судебной практикой: даже после акта приема-передачи претензии возможны, если проблемы не видны при обычном осмотре.
Риэлтор несет ответственность за недостоверную информацию и некачественную экспертизу (если по договору он обязывался проверить дом), включая возврат комиссии и убытки по ГК РФ (гл. 39, 52).
"На коленке" сделанные документы усиливают вашу позицию, но доказывайте через договор с агентством.
Шаги действий
Закажите независимую строительно-техническую экспертизу для фиксации дефектов и их давности (до сделки).
Направьте продавцу и реэлтору претензию с требованием расторжения и возврата средств (досудебно обязательно).
Обратитесь в суд с иском о расторжении ДКП, возврате денег (включая маткапитал) и взыскании с ПФР; привлеките органы опеки из-за долей детей.
Сроки
Исковая давность — 3 года с момента обнаружения дефектов (ст. 196, 200 ГК РФ), но для гарантийных претензий по качеству — разумный срок после передачи. Действуйте быстро, чтобы избежать пропуска.
Здравствуйте!
Кроме упомянутых юристами ссылок на Ваши права, закреплённые ст.179,
Не заявлять о том, что уверены в этом, а просить провести проверку(ст. 306 и ст 307 УК РФ).
Прокуратура и УПЧ региона может подать заявление в суд, для этого обратитесь к ним через интернет-приёмные с просьбой инициировать подачу иска.
Судебная строительно-техническая экспертиза будет проведена в рамках судопроизводства.
Задействуйте УПЧ региона и прокуратуру, так как самостоятельно обращаться в суд только если они откажутся это делать.
Третьим лицом привлечение СФР региона.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Да можно расторгнуть договор купли-продажи дома (ст.454 ГК РФ) с дефектами, которые продавец скрыл в судебном порядке (ст.
Для договоров купли-продажи установлено правило, согласно которому, если продавец передал покупателю недвижимость, которая не соответствует условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, то применяются положения ст. 475 Гражданского кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору (ст. 557 ГК РФ).
В свою очередь, ст. 475 ГК РФ закреплено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: - соразмерного уменьшения покупной цены; - безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; - возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В описываемом случае необходимо попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, направив претензию продавцу с требованием устранить нарушения (грибок в квартире).
Если претензию продавец не удовлетворит, тогда можно обратиться в суд и обязать его произвести ремонт.
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно расторгнуть договор купли-продажи дома (ст.454 ГК РФ) с дефектами, которые продавец скрыл в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
В силу статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу ст. 454 ГК РФ по договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Положениями ст. 556 ГК РФ установлено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
В силу ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Согласно статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Рад был помочь!