Как добавить автомобиль в наследственную массу без лишних расходов?
Алгоритм действий для включения автомобиля в наследственную массу:
1. Обратитесь к тому же нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением о включении автомобиля в состав наследства.
2. Предоставьте нотариусу документы: оригинал ПТС, копию СТС и отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля. Оценка нужна для расчета нотариального тарифа.
3. Нотариус заведет дополнительное наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство на автомобиль.
Обратите внимание: нотариус не вправе навязывать платные услуги. Вы оплачиваете только нотариальный тариф, размер которого установлен ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. От дополнительных услуг правового и технического характера можно отказаться, написав соответствующее заявление.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Подайте нотариусу заявление о включении авто в наследство и выдаче свидетельства, приложите ПТС, СТС, отчет об оценке на дату смерти и, если есть, договор покупки. Навязанные допуслуги можно не оплачивать: просите письменно только нотариальное действие. Авто был оформлен на отца? Нотариус уже отказал письменно? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Да авто оформлен на папу,отчет о стоимости авто заказан,копии и оригиналы ПТС и стс имеются,
Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о включении автомобиля в состав наследства. В заявлении укажите, что автомобиль не был учтен при первоначальной выдаче свидетельства. Приложите копии ПТС и СТС, а также отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля
Здравствуйте Подайте заявление о включении автомобиля в наследственную массу.
добавить автомобиль в наследственную массу без лишних расходов никак
Добрый вечер! Автомобиль можно включить в наследственную массу через нотариуса по месту открытия наследства, подав заявление о дополнении состава имущества и подтвердив, что машина принадлежала отцу;
По общему правилу нотариус включает имущество на основании документов о праве собственности умершего. ПТС и СТС подходят, если в них указан отец как собственник. Отчёт об оценке нужен для расчёта нотариального тарифа, без него нотариус не определит стоимость.
Ссылки на нормы: ст. 1112, 1152 ГК РФ, ст. 333.24 НК РФ, ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате
Здравствуйте, Ольга!
1. Идете к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
2. Уведомляете, что обнаружено еще имущество, которое принадлежало умершему
3. Нотариус поднимет наследственное дело
4. Передаете нотариусу копии документов на авто (птс, стс, акт оценки)
5. Если все в порядке, то нотариус подготовит свидетельство о праве на наследство (если у него есть свободное время, то в день обращения, если свободного времени нет, то назначит день выдачи)
6. Подаете заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство
7. Оплачиваете нотариальный тариф
8. Получаете свидетельство о праве на наследство
Про доп услуги. Нотариус не оказывает доп услуг, которые не предусмотрены перечнем о нотариальных услугах. Оплата производится согласно утвержденым нот тарифам в нужном вам регионе.
Ознакомиться с тарифами можно на сайте нот палаты нужного вам региона.
Как рассчитать тариф самостоятельно и проверить расчет нотариуса, смотрите здесь: https://rutube.ru/plst/1256694