Москва, 06.05.2026, 14:06

Как указать прокурора в иске о моральном вреде?

Вопрос №24970685 из г. Москва
опубликован 06.05.2026, 14:06
Добрый день! Суд оставил исковое заявление о возмещении морального вреда без движения и требует указать в шапке иска прокурора. В качестве кого его включать и в каком месте шапки указывать? И кого или что конкретно указывать прокуратуру или прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд требует указать прокурора в шапке, потому что по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, участие прокурора обязательно .

Прокурор вступает в процесс для дачи заключения. В шапке иска он указывается как участник процесса. Обычно пишут так:

В качестве кого: «с участием прокурора».

В каком месте: после информации об ответчике и до наименования документа. Например:

«Истец: (ваши ФИО, адрес)

Ответчик: (наименование организации, адрес)

с участием прокурора (наименование прокуратуры)»

Конкретное наименование прокуратуры (района или города) уточните по территориальной подсудности вашего иска. Указывать нужно именно прокуратуру, а не конкретное должностное лицо.

06.05.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.05.2026, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В исковом заявлении о возмещении морального вреда прокурор указывается в качестве лица, вступающего в дело для дачи заключения в соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Это обусловлено тем, что по делам о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина (включая компенсацию морального вреда), участие прокурора обязательно.

06.05.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:
Это я и сама знаю. Я не понимаю в какое место шапки иска и как это записать.

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.05.2026, 14:08

Марина, указывайте прокурора в исковом заявлении в качестве лица, вступающего в дело для дачи заключения в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ

06.05.2026, 14:11

Там же в правом верхнем углу, где указаны стороны, в последнюю очередь укажите прокурора, адрес прокуратуры.

06.05.2026, 14:14

Прокурора следует указывать после сведений об истце и ответчике. В шапке искового заявления обычно перечисляются:

Наименование суда, в который подаётся заявление.

Сведения об истце (ФИО, адрес, идентификатор и т. д.).

Сведения об ответчике (ФИО, адрес, идентификатор и т. д.).

Далее, в отдельной строке, указывается прокурор с указанием его должности и наименования прокуратуры, которую он представляет. Например: «Прокурор [наименование прокуратуры, например, «Прокуратуры района N»] в лице [ФИО прокурора, должность]

06.05.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.05.2026, 14:48

Указать так - заинтересованное лицо: прокурор N-ского района такого-то города, адрес прокуратуры. На третьем месте после истца и ответчика. На практике этого достаточно.

06.05.2026, 14:28

Здравствуйте. Третьим лицом.

06.05.2026, 14:57

Здравствуйте.

В шапке иска, где адреса и идентификаторы, указывайте соответствующую прокуратуру и ее адрес, без указания статуса.

С уважением.

06.05.2026, 15:01

После истца, ответчика указываете прокурора, адрес.

06.05.2026, 15:58

Указывается в шапке сразу после истца и ответчика.

Можно указать прокуратуру как орган.

А о чем иск?

06.05.2026, 18:16

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

06.05.2026, 18:18

Здравствуйте.

1) Прокурор - это не сторона. Поэтому просто пишете: Истец: ФИО и другие данные, Ответчик: ФИО и другие данные, и после этого прокурора, например, Хамовнический межрайонный прокурор.

2) Не прокуратуру, а прокурора.

06.05.2026, 21:38

указать прокурора в иске о моральном вреде можете

06.05.2026, 22:58