В административном исковом заявлении два истца-юридических лица?
Здравствуйте! Да, подача административного искового заявления от имени двух истцов (юридических лиц) в рамках сводного исполнительного производства вполне законна и встречается в судебной практике.
Согласно ст.
Почему судья не должен отказать:
Процессуальное соучастие (ст.
Если судебный пристав-исполнитель совершает (или не совершает) действия, которые затрагивают интересы всех взыскателей в рамках сводного производства, они имеют право подать совместный иск. Это логично, так как предмет спора один — законность действий пристава по конкретному сводному производству.
Сводное производство — единый объект:
Поскольку исполнительные действия совершаются в отношении общего должника и влияют на очередность и объем распределения денежных средств между всеми взыскателями, решение по иску одного юрлица неизбежно затронет права другого. Объединение в одном иске только приветствуется судами для экономии процессуального времени.
Судебная практика:
Суды принимают такие иски регулярно. Главное, чтобы в просительной части было четко указано, какие именно права каждого из истцов нарушены. Чаще всего это касается оспаривания постановлений о распределении денежных средств, оценки имущества или бездействия пристава по розыску активов должника.
На что стоит обратить внимание, чтобы не было «зацепок» для отказа:
Доверенности: У каждого истца должен быть свой представитель (или один общий), чьи полномочия на подписание административного иска и представление интересов в суде подтверждены доверенностями от каждого юрлица отдельно.
Диплом юриста: Напоминаю, что по КАС РФ представитель (если это не гендиректор) обязан иметь высшее юридическое образование или ученую степень по праву (копия диплома прикладывается к иску).
Четкость требований: В иске нужно прописать, что истцы являются взыскателями по исполнительным производствам №... и №..., объединенным в сводное производство №...
Риск отказа: Судья может отказать в принятии или оставить иск без движения только в том случае, если требования истцов противоречат друг другу или если они оспаривают действия пристава, которые относятся только к одному конкретному производству, не затрагивая интересы другого взыскателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, в административном исковом заявлении по вопросам, связанным со сводным исполнительным производством в отношении общего должника, могут быть указаны два и более истца-юридических лица, если их права и интересы затрагиваются одними и теми же действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя. Суд не обязан отказать в принятии такого иска только по причине наличия нескольких истцов, если соблюдены требования закона.
Наталья, суд не откажет, т.к. могут быть указаны два административных истца (юридических лица), это встречается в судебной практике
Добрый день! Процессуальный кодекс не запрещает соучастие.
В административном судопроизводстве (КАС РФ) допускается процессуальное соучастие — когда несколько истцов имеют общие требования к одному ответчику (ст.
Сводное производство подразумевает общность.
Если у вас сводное исполнительное производство в отношении одного должника (общего), то у всех взыскателей (вас как юридических лиц) есть единый интерес: оспорить действие/бездействие судебного пристава, либо признать незаконным постановление, касающееся всего сводного производства.
Судебная практика встречается, хотя и не является массовой.
Например: два и более юридических лица — взыскателя по сводному ИП — совместно оспаривают:
постановление о приостановлении сводного ИП;
бездействие пристава по распределению денег, поступивших в конкурсную массу (общую для всех);
порядок реализации арестованного имущества должника, затрагивающий интересы всех.
Могут отказать если:
Если требования неоднородны (например, один истец хочет оспорить одно постановление, а другой — совершенно другое действие, не связанное с первым). Тогда судья может предложить разъединить требования.
Если один из истцов не является взыскателем по сводному ИП (не имеет отношения к этому должнику и этому сводному производству).
Если в иске не указано, почему они действуют совместно, и не приложены документы, подтверждающие их статус взыскателей по одному сводному ИП.
Можно, но бесполезно
Добрый день!
Могут быть два административных истца - юридических лица в одном административном иске, если они оспаривают действия или бездействие пристава в рамках одного сводного исполнительного производства по общему должнику. КАС РФ прямо допускает процессуальное соучастие: административный иск может быть подан совместно несколькими административными истцами, если требования имеют общее основание, однородны и связаны между собой по предмету спора. В вашем случае связь как раз есть: общий должник, сводное исполнительное производство по ст. 34 Закона № 229-ФЗ и, вероятно, одно оспариваемое действие или бездействие пристава. Поэтому сам по себе факт двух юрлиц-истцов не должен быть основанием для отказа в принятии иска. Чтобы судья не оставил иск без движения, в заявлении лучше отдельно прописать, в чем нарушены права каждого взыскателя, какие действия пристава оспариваются и что именно просит каждый истец. Если требования разные по фактическим обстоятельствам, суд может разъединить их, но это не равно отказу в принятии.
Правовые основания: ст.
Да, в административном исковом заявлении могут участвовать два истца (юридических лица). Такой вариант прямо предусмотрен ч. 1 ст.
могут, но тогда должны быть две подписи (обоих истцов) под иском
В административном исковом заявлении два истца-юридических лица
Здравствуйте два истца могут быть в данном случае