Могу ли я принудительно выкупить микродоли соседей после приватизации и могут ли они их подарить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собственник двух комнат в трёхкомнатной квартире, третью комнату занимают мать и два взрослых сына, асоциальная семья, сейчас мы три года вынуждены снимать квартиру, из-за невыносимых условий, плюс, соседи нас не пускают в комнаты эти 3 года даже чтобы взять свои вещи. Сейчас я подала на них в суд о нечинении препятствий. Также узнала, что мои соседи подали иск о приватизации своей комнаты на троих, те после приватизации их комнаты у них у каждого будет микрокода, по 4.88 метра на каждого , тк по 1/3 от комнаты вместе с общей площадью. Смогу ли я принудительно выкупить их доли через суд, после приватизации их комнаты, я собственник 75℅ этой квартиры, не смогут ли они свои микродоли продать третьим лицам путём дарения?
Лучший ответ

Нет не сможете так как у них отдельное жильё с отдельным своим кадастровым номером и вы к нему отношения не имеете.

То что это комната находится в квартире не даёт права на принудительный выкуп незначительных долей

Здравствуйте! Да, вы сможете требовать принудительного выкупа долей через суд, если они будут признаны незначительными (менее 6 кв. м на человека), но это сложно. По дарению: подарить их они действительно могут без вашего согласия, так как при дарении преимущественное право не действует . Однако если они сначала подарят микродоли родственникам, а потом те попытаются продать их вам в обход, такой договор можно оспорить в суде как притворную сделку . Для детальной оценки шансов на выкуп и пресечения незаконных схем рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.

Спасибо за поддержку

Краткий вывод: Принудительный выкуп микродолей через суд у вас, как собственника 75% квартиры, возможен, но только при соблюдении строгих условий. Подарить доли они смогут, но в определённых случаях закон может этому помешать.

1. Принудительный выкуп долей

Да, вы имеете право обратиться в суд с требованием признать их доли незначительными и выкупить их. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Однако одного вашего желания и большого процента собственности недостаточно. Суд встанет на вашу сторону только при одновременном соблюдении трёх условий:

· Доля действительно незначительна. Ваш случай с долями по 4,88 кв. м подходит под это определение, так как выделить такую площадь в отдельную комнату невозможно.

· Долю нельзя выделить в натуре. Тот факт, что это доля в комнате, а не в отдельной изолированной комнате, делает выдел невозможным. Экспертиза это подтвердит.

· У собственника нет существенного интереса в использовании. Это самый важный пункт. Суды отказывают, если ответчик докажет, что это его единственное жильё и он в нём реально нуждается. Однако, асоциальный образ жизни соседей, наличие у них другого жилья или длительное непроживание (если они живут в другом месте) — это ваш главный козырь, чтобы доказать отсутствие такого интереса. Важно, что вы должны будете внести деньги за их доли на депозит суда ещё до начала рассмотрения дела по существу.

2. Могут ли они подарить свои микродоли

Технически да, дарение — это их законное право. Но на практике это создаст им серьёзные проблемы:

· Преимущественное право покупки. Дарение не требует предлагать долю другим собственникам (в отличие от продажи).

· Незначительность доли. Ваша ситуация никуда не денется. Если они подарят свои микродоли кому-то другому, вы сможете подать тот же иск о принудительном выкупе уже к новому собственнику. Это делает такую сделку для постороннего человека крайне невыгодной — он заплатит налог на дар, а вы в суде эту долю у него принудительно выкупите.

Таким образом, их право подарить доли никак не лишает вас права требовать их выкупа. Главная задача в суде — доказать, что их интерес в проживании несущественный, а их асоциальное поведение и препятствование вам в пользовании жильём будут здесь весомыми аргументами.

Спасибо за поддержку

Здравствуйте.

Да, принудительный выкуп микродолей возможен через суд, но с ограничениями. Соседи могут подарить свои доли третьим лицам, но только нотариально.

Принудительный выкуп

Вы, как собственник 75% квартиры, можете подать иск по ч. 4 ст. 252 ГК РФ о принудительном выкупе их микродолей (по 4,88 м² каждая), если докажете три условия: доля незначительна, её нельзя выделить в натуре и у них нет существенного интереса в использовании имущества . Суд может обязать их принять компенсацию по рыночной цене вместо доли, но инициировать это должны именно вы как истец, а не они сами. Учитывая асоциальное поведение и конфликт (не пускали в комнату), это усиливает ваши шансы, особенно параллельно с вашим иском о нечинении препятствий.

Дарение долей

Соседи вправе подарить микродоли третьим лицам — дарение долей в жилом помещении разрешено, но с 11 января 2025 г. требует обязательного нотариального удостоверения. При этом действует преимущественное право покупки: они сначала должны предложить доли вам (за 1 месяц), иначе сделка недействительна. Если доля меньше 6 м² (как у них), новые правила Жилищного кодекса запрещают её выдел, продажу или покупку, но дарение формально возможно через нотариуса с соблюдением преимущественного права.

Рекомендации

Обратитесь за консультацией для оценки рынка (комнатная стоимость в Москве) и подготовки иска — параллельно с текущим делом. Риски дарения минимальны, если вы оперативно заявите преимущественное право. Уточните статус их приватизации в суде или Росреестре.

По ст. 250 ГК РФ вы не можете принудительно выкупить доли в 4,88 м² — суды отказывают из-за незначительности, но подарить свои микродоли третьим лицам они имеют полное право (ст. 572 ГК РФ), и тогда у вас появятся новые чужие соседи.

Мжете принудительно выкупить микродоли соседей после приватизации