Москва, 18.01.2026, 10:37

Можно ли принудительно выкупить доли после передарения мужу?

Вопрос №24876630 из г. Москва
опубликован 18.01.2026, 10:37
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я передарю начтоящему мужу 1/4 долю от 1/2 доли так как он мне перевел деньги на закрытие кредита с бывшим мужем. Сможем ли мы вместе (зависит от воли настоящего мужа) или отдельно подать на принудительный выкуп моей или наших незначительных долей. Не будет ли это судом рассмотрено как притворная сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать сможете, но 1\4 и 1\4 суд навряд ли посчитает незначительными долями.. да и нужно, чтобы другой собственник обладал для этого средствами..

18.01.2026, 12:01

Вместе не получается продать, я хочу купить , но не продаёт, выкупить нельзя, а что тогда делать?

18.01.2026, 12:03

Обязать собственника продать свою долю невозможно. Вы вправе продать свои доли, предварительно предложив выкуп другому собственнику,- ст. 250 ГК РФ. В случае отказа, через месяц - вправе продать любым другим лицам

18.01.2026, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1/4 доля это 6 квадратов будет и квартира двухкомнатная

18.01.2026, 10:38

Не меньше 6 метров, нормально, не переживайте

18.01.2026, 10:41

Нет доказательств притворности сделки. Муж погасил долги, Вы подарили ему долю. Вполне нормальные сделки для супругов. Принудительный выкуп невозможен, поскольку 1/4 доли суд не сможет признать незначительной.

18.01.2026, 10:40

Почему 1/4 не может быть незначительной? Как ее выделить в натуре то?

18.01.2026, 10:43

Никак . В квартире доли в натуре не выделяются.

18.01.2026, 15:10

Вам уже ответили: суды отказывают в таких исках, если даже речь идет о малозначительных долях. Притворная сделка или не притворная тут вообще не важно. А если Вы - юрист, которому пришла в голову "светлая мысль" - поищите другую.

18.01.2026, 10:45

Ежемесячную компенсацию ввиду невозможности использования?

18.01.2026, 10:47

Можно принять решение в судебном порядке о принудительном выкупе доле

18.01.2026, 10:58

А 1/4 доля разве незначительная в двушке? Вот тут ваши коллеги с выше ответили, что будет значительной.

18.01.2026, 11:16

Принудительно выкупить доли невозможно.

18.01.2026, 15:09

Такой переход права не получится - как противоречащий многим нормам закона.

18.01.2026, 19:32