Как убрать задолженность из НБКИ от нелицензированной компании?
Сам факт отсутствия лицензии у взыскателя - не является основанием в том,что бы эти сведения должны быть исключены из КИ .Вы - если не заключали договор - вправе признать его недействительным или если они подают недостоверные сведения = можете требовать от БКИ внести изменения и привести информацию в соответствие .Для более подробного ответа - необходима дополнительная информация - например дата заключения договора , получали ли вы средства и платили ли, было ли обращение в суд - со стороны взыскателя
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Анастасия, обращайтесь с заявлением в БКИ, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории
Анастасия, потребуется составить заявление в БКИ о внесении изменений в кредитную историю
Здравствуйте! Подавайте в НБКИ официальное заявление об оспаривании кредитной истории в порядке ч. 3 ст. 8 ФЗ № 218-ФЗ с требованием исключить запись от нелицензированного лица.
При отказе бюро пишите иск в суд об обязании аннулировать недостоверные данные с одновременным направлением жалобы в ЦБ РФ.
Здравствуйте. Только через суд, такова практика.