Как защититься от давления на увольнение в декрете и незаконного лишения премии?

Я Лебедев Юрий Александрович, работаю в Еск СУЭК г Красноярск, на прошлой неделе меня вызвал главный инженер и сказал что бы я написал заявление на увольнение по собственному, хотя я нахожусь в декрете но и работаю при этом, разговор я записал, мне он угрожал, что будет лишать премии, в трудовую книжку напишет и если я буду устраиваться на новую работу то он и туда пожалуется что бы меня не взяли. У меня есть 2 объяснительные, меня уже с февраля месяца лишают премии больше 20 процентов а иногда и 100 процентов. Как меня можно обезопасить, я получаю выплаты на ребенка, если я уволюсь они перестанут идти. Они взяли нового специалиста и позомлу хотят им заменить меня.
Лучший ответ

Не подписывайте заявление на увольнение, если не хотите уходить. Фиксируйте нарушения ваших прав.

Премии можете быть лишены только на основании локальных нормативных актов (Положение о премировании), с указанием конкретных нарушений. Массовое необоснованное лишение премии может быть оспорено.

Ст. 261 ТК РФ: Запрещает увольнение лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации.

Если вы продолжаете работать (не в полном отпуске), увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ, и только с согласия работника. Что вам сделать:

Сохраните аудиозапись разговора (может быть доказательством в суде, если запись велась без нарушения закона — ст. 77 ГПК РФ).

Соберите все документы: приказы о лишении премии, объяснительные, уведомления, переписку( если есть)

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию (Роструд) — можно онлайн через «Онлайнинспекция.рф». Приложите аудиозапись, если потребуется.

Параллельно подайте жалобу в прокуратуру — на давление и нарушение трудовых прав.

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам (если есть при организации).

В случае увольнения — незамедлительно обратитесь в суд (ст. 392 ТК РФ, срок — 1 месяц с даты выдачи трудовой книжки или приказа об увольнении; по спорам о невыплате — 1 год).

Если лишили премии — запросите у работодателя копию положения о премировании, актов о лишении, письменные мотивировки. Оспаривайте незаконное лишение премии в трудовой инспекции или суде.

Здравствуйте ! У меня возник вопрос по поводу правомерности моего трудоустройства. Я являюсь Москвичем с рождения, всю жизнь прожил в Москве, инвалид 3 бессрочной группы, в 90-е годы потерял квартиру в Москве и живу в Москве по постоянной регистрации, обратился в ГКУ ЦСА им Е.П.Глинки из за трудного положения. В былые годы я обращался туда и мне одну из оказываемых услуг - помощь в трудоустройстве прописывали в индивидуальной программе и направляли в службу занятости для подбора там вакансий или сами в ЦСА, специалисты предлагали вакансии.

В 2025 году я узнал, что по временной регистрации стали платить пособие и позвонил на горячую линию Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и объяснив им, что нахожусь в ЦСА им.Глинки и могу ли я встать на учёт в качестве безработного и получать пособие, где мне сказали, что да, могу.

Я сообщил эту информацию сотрудникам ЦСА и они направили меня в службу занятости, где меня поставили на учёт в качестве безработного и назначили пособие, правда чтобы подтвердить мои права, мне пришлось приносить им подтверждение из МФЦ о подлинности регистрации по месту пребывания. Регистрации, которую мне выдали в ЦСА не было в базе УФМС и мне пришлось через специалистов ЦСА а потом самому делать ее правомерной.

Заявление №007 612 358 101-0001 «Заявление гражданина о поиске подходящей работы»

По вашему заявлению 007 612 358 101-0001 от 09.07.2025 г. утвержден приказ «О признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице».

Дата приказа 16.07.2025 г.

Номер приказа №007 612 358 ППБ-0001

Дата признания безработным 10.07.2025 г.

Дата назначения пособия 10.07.2025 г.

Период выплаты пособия с 10.07.2025 г. по 09.10.2025 г.

Размеры и сроки выплаты пособия

В размере 1764.0руб., 3 месяцев 0 дней с 10.07.2025 по 09.10.2025.

В службе занятости меня направили в отделение по трудоустройству инвалидов Моя карьера, где предложили некоторые вакансии, по которым на 99,5% я оказался не подходящим, в службе занятости мне назначали определенные дни их посещения, которым я был должен следовать.

В ЦСА при зачислении к ним на полустационарное обслуживание мне "навязывали" эту услугу по трудоустройству, как ведущую услугу, больше для нахождения у них по их словам повода для меня не существовало, то что у меня отсутствует место жительства и нет работы, средств к существованию это для них не основание, ещё они в индивидуальной программе прописывали помощь в жизнеустройстве, которая предполагает направление в какие нибудь Некоммерческие организации для проживания там 3 месяца, а после опять по новому, можно будет обратиться к ним и ещё сейчас появился Дом милосердия Видное, куда тоже они направляют подходящих под это людей. Трудоустроить они сами толком не могут, договор, индивидуальную программу заключают сначала на 3 месяца, потом ещё на 2 или на 1, ещё на один может месяц. Регистрации по месту пребывания короткие,их нет в базе,в службе занятости к этому подходят очень строго. Вообщем я находился за службой занятости и по окончании договора они мне его не продлили, т.е.обязательства по нему , помощь в трудоустройстве не выполнили.

В былые годы договор, регистрацию делали на 1 год, позже стали заключать - делать на 6 месяцев, сейчас же совсем дашли до минимума.

Мне интересно, я ведь имею право состоять в службе занятости и получать пособие, ЦСА ведь пособие не платит и связи с тем,что я стоя определенный срок в службе занятости, делать и договор согласно этому, и служба занятости работает с более менее надёжными работодателями, которые следуют в взаимодействии через службу соискателя определенным правилам, в отличие от ЦСА.

И что можно сделать, чтобы договора заключались не на 3 месяца.

Не могли бы вы мне помочь,подсказать из вашего опыта и знаний, как здесь быть,что лучше предпринять, что они нарушают.

Помогите, крайне надоело все это безобразие, сил нет все это терпеть.

Юрий Александрович, ваша ситуация сложная, но абсолютно типичная для недобросовестных работодателей, которые пытаются избавиться от декретницы, незаконно оказывая на неё давление. Вы действуете правильно, что фиксируете нарушения. Давайте разберем по шагам, как вас обезопасить и какие у вас есть рычаги влияния.

Главное: вас практически невозможно законно уволить в декрете (пока ребенку не исполнится 3 года), если только предприятие не ликвидируется. Вы в очень сильной позиции.

1. Почему вам не нужно писать заявление «по собственному»?

* Если вы напишете заявление, вы потеряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (если ребенок младше) и право на компенсацию до 3 лет (50 рублей, но ее могут индексировать в регионе). Работодатель этого и добивается.

* Угрозы главного инженера — это статья 145 УК РФ (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет). Максимальное наказание — до 200 000 руб. или 360 часов обязательных работ. Это знают в любой прокуратуре и инспекции труда.

2. Что делать с угрозами и записью разговора?

Запись разговора (даже без предупреждения «веду запись») — ваше законное средство самозащиты, если вы являетесь участником разговора (ст. 77 ФЗ «Об информации, информационных технологиях...»). Она не является незаконной.

* Сделайте расшифровку (письменный текст) угроз: про «жалобы на новую работу», «лишение премии за отказ уволиться», «запись в трудовую».

* Запись и расшифровку сохраните в 2-3 местах (облако, флешка, компьютер).

* Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию (онлайн или лично). Приложите расшифровку как доказательство. Укажите, что вас принуждают к увольнению в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

3. Лишение премии (с февраля, на 20-100%) — это дискриминация

Премия — это часть зарплаты, но условия ее выплаты прописаны в локальном акте (Положении о премировании). Если вы работаете (на неполный день или удаленно — как разрешено для декретниц), и выполняете свои обязанности, депремирование «за отказ уволиться» незаконно.

* Потребуйте письменно (заявление в 2 экз.) объяснить причину лишения премии. Ссылайтесь на Положение о премировании. Там должно быть четко: «за производственные упущения», а не «за отказ написать заявление».

* Если вам не дают письменного обоснования или оно надуманное — это повод для жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру о дискриминации (ст. 3, 132 ТК РФ).

* Задолженность по премии можно взыскать через суд после увольнения (но лучше не увольняться сейчас).

4. Защита от «плохой записи в трудовую» и «жалоб на новую работу»

* Запись в трудовую книжку делается по факту основания увольнения. Если вы не пишете «по собственному», запись не появится. Если вас уволят по статье (например, за прогул) — вы это оспорите в суде (в декрете это почти невозможно доказать работодателю, если вы появляетесь на работе).

* Угрозы «пожаловаться на новую работу» — это прямое нарушение ст. 145 УК РФ и ст. 64 ТК РФ (запрет на распространение ложных сведений). Зафиксируйте эту фразу в жалобе.

5. Ваши конкретные действия сейчас (чтобы обезопасить выплаты и работу)

1 (самый срочный): Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Красноярскому краю онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Выберите тему: «Принуждение к увольнению» + «Незаконное лишение премии». Приложите расшифровку угроз и данные ваших объяснительных. Инспекция проведет внеплановую проверку. Результат: предписание вернуть премию и запрет на давление.

2: Напишите заявление в Прокуратуру Красноярского края (можно через сайт). Укажите, что работодатель угрожает вам (матери ребенка до 3 лет) увольнением, лишением премии, клеветой по новому месту работы — это уголовно наказуемое деяние (ст. 145 УК РФ). Прокуратура обычно быстро реагирует, если речь идет о декретнице.

3:Внутри компании — напишите служебную записку на имя генерального директора СУЭК-Красноярск (в обход главного инженера). Опишите факты: «Главный инженер ФИО требует от меня, находящейся в декрете, увольнения, угрожает лишить премии и распространять ложные сведения. Прошу провести проверку и защитить мои права». Отправьте заказным письмом с уведомлением или через секретариат с отметкой о входящем. Крупные компании (СУЭК) не заинтересованы в скандалах с прокуратурой из-за одного неадекватного инженера.

6. Если вас всё же попытаются уволить «за прогул» или «по статье»

* Ни в коем случае не подписывайте никакие документы, подтверждающие вину.

* Являйтесь на работу согласно вашему графику (если работаете неполный день — приходите именно на эти часы). Фиксируйте свое присутствие (фото на фоне рабочего места, отметка в журнале, показания свидетелей).

* Если вас не пускают на территорию — составляйте акт (можно с любым независимым свидетелем) и снимайте на видео.

1. Не пишите заявление «по собственному» — это главное.

2. Продолжайте работать в том же режиме (как работали до конфликта).

3. Жалуйтесь одновременно в Трудовую инспекцию и Прокуратуру — они обяжут работодателя вернуть премии и запретят угрожать.

4. Параллельно напишите генеральному директору СУЭКа — в крупных компаниях такие истории гасят на уровне нижестоящих начальников.

5. Получайте пособия на ребенка спокойно — пока вы в декрете (отпуске по уходу), они идут. Уволить вас «задним числом» не могут.

Если после ваших жалоб вас всё равно уволят (например, подделают акт о прогуле) — вы идете в суд. Судебная практика в Красноярском крае по таким делам почти 100% в пользу декретниц. Суд восстановит вас на работе, взыщет средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (до 50-100 тыс. руб.). Но до суда, скорее всего, не дойдет — после жалобы в прокуратуру главного инженера вызовут «на ковер».

Действуйте, не бойтесь. Вы правы по закону. И сохраняйте спокойствие — чем больше вы покажете, что знаете свои права, тем быстрее от вас отстанут.

Здравствуйте! Заявление «по собственному» не пишите: принуждение незаконно, место за вами сохраняется по ст. 256 ТК РФ, а увольнение по инициативе работодателя в отпуске по уходу почти всегда спорно. Запись, объяснительные и лишение премии фиксируйте, можно идти в ГИТ/прокуратуру. Есть приказ о лишении премии и положение о премировании? Это поможет точнее оценить защиту

Юрий Александрович, ситуация, в которой вы оказались, содержит несколько грубых нарушений ваших трудовых прав. Главное — не поддаваться давлению и ни в коем случае не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вот что говорит закон и как вам защищаться.

1. Почему вас незаконно заставляют увольняться

По закону расторгнуть трудовой договор с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ). Исключение — полная ликвидация организации, что к вашему случаю явно не относится. Увольнение возможно только по вашему личному желанию. Именно поэтому от вас требуют написать заявление «по собственному» — это единственный способ для начальства обойти запрет. Сам факт такого принуждения и угрозы уже являются нарушением закона.

2. Как защититься от угроз и давления

Угрозы главного инженера — это прямое нарушение Трудового кодекса, который запрещает дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). То, что вы записали разговор — очень правильно. Эта запись станет вашим ключевым доказательством. Дополнительно собирайте все письменные объяснительные, которые с вас требуют, и фиксируйте все случаи давления.

3. Что с незаконным снижением премии

То, что вас лишают премии на 20%, а иногда и на 100%, с большой вероятностью незаконно. С 1 сентября 2025 года в ст. 135 ТК РФ действуют строгие правила:

· Если вас депремируют из-за дисциплинарного взыскания, то общий размер зарплаты за месяц не может быть снижен более чем на 20%.

· Депремировать можно только за тот период, когда совершён проступок.

Если же взысканий не было, а премии лишают «просто так», работодатель обязан доказать, что вы не выполнили чёткие показатели, прописанные в локальных актах (Положении о премировании). Если таких показателей нет — лишение незаконно.

4. Сохранятся ли детские выплаты при увольнении

Да, это важно. Если вы уволитесь «по собственному», то выплата пособия по уходу за ребенком от работодателя прекратится. Однако закон прямо гарантирует, что в этом случае пособие продолжит выплачивать Социальный фонд России (СФР) напрямую до достижения ребенком 1,5 лет. Но лучше не доводить до увольнения и требовать восстановления ваших прав на рабочем месте.

5. План ваших действий

1. Не пишите заявление об увольнении. Это принципиальная позиция.

2. Направьте письменное заявление на имя генерального директора. Опишите ситуацию: «Меня принуждают к увольнению, угрожают, незаконно лишают премии. Прошу провести проверку и прекратить нарушения». Сошлитесь на ст. 261 и 135 ТК РФ. Копию с входящим номером оставьте себе.

3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда. К жалобе приложите запись разговора с угрозами. Инспекторы проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений.

4. Обратитесь в прокуратуру. Угрозы, принуждение к увольнению и невыплата части зарплаты — это повод для прокурорского реагирования.

5. Если нарушения не прекратятся, подавайте иск в суд. В суде можно требовать восстановления нарушенных прав, взыскания недоплаченной премии, компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и признания увольнения незаконным, если давление всё же вынудит вас уйти.

Если потребуется помощь в составлении жалоб или иска — обращайтесь.

Здравствуйте.

Вас дважды привлекли к дисциплинарной ответственности? Нужно проверить, соблюдена ли работодателем процедура привлечения. В том числе, лишение премии возможно только единоращово, за период, когда был совершен дисциплинарный проступок.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, не писать никаких заявлений. Но действовать имеет смысл в зависимости от конкретной ситуации, связанной с Вашими объяснительными.

С уважением.

Подайте жалобу в прокуратуру района и государственную инспекцию труда предложите аудиозапись

В противном случае вправе предъявить иск в суд

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034