LSN Messenger
Владимир, 17.05.2026, 20:13

Может ли магазин предъявить обвинение в краже спустя несколько месяцев?

Вопрос №24978198 из г. Владимир
опубликован 17.05.2026, 20:13
Добрый день, моя подруга месяца два три назад, в разных магазинах на электронной кассе иногда не все товары пробивала, она часто ходила в эти магазины, но не всегда так делала, большую часть раз пробивала все, но иногда не все пробивала.. Она успокоилась и думает что раз сразу не предъявляли ничего, то боятся нечего. Прошел месяц, два а может и больше, иногда приходит в эти магазины, тишина, там ничего не говорят ей. Возможно что ей предъявят позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут предъявить и на этом всё окончится, при условии, что цена похищенного в каждом эпизоде (не совокупно!) составляет не более 2, 5К рублей. Ибо срок давности привлечения к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ составляет три месяца со дня совершения проступка. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

17.05.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

То есть объединить каждую покупку они не смогут ?в единое так сказать . просто каждая покупка не превышает 2500

17.05.2026, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут и позже предъявить, если по камерам обнаружат это.

С уважением.

17.05.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:

А каждую покупку они могут объединить в одно ? Просто сумма каждой покупки не превышает 2500.

А если объединить то превышает

17.05.2026, 20:25

Здесь будут мелкие кражи, просто многочисленные.

17.05.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Что в этом случае ей предъявят ?

17.05.2026, 20:32

Вы можете получить юридическую консультацию у адвоката на этом сайте.

17.05.2026, 21:31

Есть ли смысл е обратиться к юристу сейчас ?

17.05.2026, 20:45

Вы можете получить юридическую консультацию у адвоката на этом сайте.

Смотрите информацию в личных сообщениях.

17.05.2026, 20:51

Не могут. Разные места краж, разные даты - единого умысла в данном случае не усматривается, поэтому никаких оснований для "соединения эпизодов" по изложенному не усматривается.

17.05.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день. да, может. Но арок привлечения по ст. 7.27 КоАП РФ - 90 дней и в возбуждении откажут, если он истек

17.05.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Ксения, здравствуйте. Был тут случай в супермаркете там знакомая работает: парень взял несколько шоколадок с полки и хотел пройти кассу. Ему другой покупатель разбил об голову бутылку пива.

17.05.2026, 20:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксюша!

Служба безопасности может просмотреть архивы за несколько месяцев, сложить стоимость всех неоплаченных товаров и оформить это как одно продолжаемое преступление или серию эпизодов. От этого зависит, будет это административные дела или уголовное дело.

Сколько эпизодов было и в каждом магазине по одному эпизоду?

17.05.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Точно не знаю , но в одном магазине три раза , в другом тоже не сколько

17.05.2026, 20:44

Может магазин предъявить обвинение в краже спустя несколько месяцев и посадят

18.05.2026, 05:38

Без суда и разбирательства , сразу посадят , ну такого не бывает

18.05.2026, 10:28

Успокойтесь, не будет ничего, а юристы консультируют вас по законодательству, они - же не могут сказать - пусть ворует дальше. Могут проследить плотно именно за данным конкретно человеком и взять на новой краже, вот это точно могут. Поэтому или не ходить в эти магазины или более не воровать.

18.05.2026, 11:04