Что делать после погашения ипотеки с маткапиталом и как выделить доли?
Ваш план действий верный. Вот четкий порядок шагов после полного погашения ипотеки с маткапиталом, с учетом всех нюансов вашей ситуации.
1. Получите в банке справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности .
2. Снимите обременение. Если закладная электронная, банк сам подаст заявление в Росреестр, и запись погасят в течение 3 рабочих дней . Если бумажная — подайте закладную с отметкой банка через МФЦ .
3. Проверьте снятие обременения, заказав выписку из ЕГРН на Госуслугах .
4. Выделите доли всем членам семьи: вам, супругу и всем детям . Так как квартира в браке, без нотариуса не обойтись — он нужен, ведь доли выделяются супругу . Если бы только детям, заверить можно было бы самим .
5. Подайте соглашение о выделении долей в Росреестр через МФЦ (госпошлина 4000 руб. на всех) .
Срок на выделение долей — 6 месяцев после снятия обременения . Не затягивайте, иначе прокуратура может обязать сделать это через суд или заставят вернуть маткапитал .
После внесения последнего платежа необходимо получить в банке справку о полном погашении кредита и закрытии кредитных счетов. Снимать обременение можно онлайн или очно в Росреестре
доли необходимо выделить и мужу и ребёнку