Владивосток, 21.05.2026, 12:59

Может ли сестра погибшего бойца утаить дочь и получить все выплаты?

Вопрос №24980906 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2026, 12:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Боец погиб, сестра бойца заведомо зная, что есть дочь совершеннолетняя, утаила о существовании дочери, подала на выплату и получила в марте 2026 года 5000000рублей. Прокуратура заявила, что дочь получит только долю в размере 2500000рублей. Подскажите это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сестры могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ (мошенничество), а также по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств) в зависимости от обстоятельств. Дочери необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о пересмотре дела, а также в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с сестры.

21.05.2026, 13:06

Смешно слышать про 159. Для особо одаренных, военнослужащий при подписании контракта пишет анкету, там указывает детей и родственников, семейное положение, и в данном случае вопрос уже к отношениям между погибшим и дочерью, как так произошло что он решил ее не указывать, а военкомат сообщил о гибели сестре, либо по какой причине дочь либо бывшая жена погибшего своевременно не подали документы

21.05.2026, 17:36

Дочери сообщали и о без вести пропавшем и о гибели,дочь сама хоронила отца,ей выдали тело. Пока дочь устанавливала отцовство через суд, где сестра запросила ДНК и ДНК 99%,сестра имея на руках решения суда о присуждении отцовства,подала документы на выплату раньше на полмесяца. Вот так и произошло. Имея на руках решение,она в документах прописала,что никого родных нет кроме неё

21.05.2026, 17:47

Тогда в суд и взыскивать полученные средства

21.05.2026, 17:49

Какая дрянь. Простите!

21.05.2026, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплаты делятся пропорционально количеству родственников.

С уважением.

21.05.2026, 13:01

Налицо уголовно-наказуемое деяние, а именно мошенничество. Дочь, если нет иных близких родственников, к коим не относится сестра погибшего бойца, имеет право на получение всей выплаты в полном объеме, а не в какой-то части.

21.05.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Да, так как она совершеннолетняя

21.05.2026, 13:54

В редакции указа прописано полнородные братья и сестры и совершеннолетние дети

21.05.2026, 13:54

Да, это правомерно. ОБоим по 1\2 же положено, дочь и получит свою долю.

21.05.2026, 16:20

Здравствуйте. А как же изменения в указе 98 от 08апреля 2024года?

21.05.2026, 17:14

Да, не посмотрел. Тогда всю выплату Вам, а с неё взыскать задача уже не ваша

21.05.2026, 19:50

Вы не правы коллега. Сестра погибшего бойца не вправе претендовать была на выплату, поскольку относиться к родственникам второй очереди.

21.05.2026, 17:22

Прокуратура указывает в иске указ 98 от 05.03.2022,но с 08.04.2024 внесли же изменения. Поэтому и возникает вопрос о правомерности деления на доли между дочерью и сестрой бойца

21.05.2026, 17:28

Сам факт того, что сестра знала о том, что есть получатель первой очереди (дочь бойца, ее племянница), умышленно скрыла этот факт с целью завладения всей суммой[b][/b] компенсационной выплаты должна быть признана как минимум недостойным получателем, как максимум мошенницей. Когда именно была получена компенсация?

21.05.2026, 17:49

В начале марта 2026

21.05.2026, 17:52

Мне непонятна ошибочная позиция прокуратуры в Вашем вопросе. Что-то здесь не так. У Вас есть какие-нибудь предположения по этому поводу? Дочь бойца самостоятельно защищает нарушенные права или есть адвокат?

21.05.2026, 17:57

Пока сама,сегодня получила копию искового,вот там и прописано за 1/2 . Завтра пойдет на приём и укажет на изменения в указе,посмотрим что будет. Прокуратура сама взяла это дело на контроль,но что то пошло не так....

21.05.2026, 18:04

В любом случае права дочери нарушены и это неоспоримый факт. Более того, уже сформировалась определенная судебная практика по аналогичным делам. Осталось только разобраться с непонятной позицией прокуратуры. Я уверена справедливость восторжествует.

21.05.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🫶

Ситуация, описанная вами, указывает на неправомерные действия сестры погибшего. Согласно российскому законодательству, единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей, предусмотренная для семей погибших военнослужащих, распределяется равными долями между членами семьи, имеющими право на ее получение. К таким членам семьи относятся супруг(а), дети (в том числе совершеннолетние), родители. Сестра погибшего (родная сестра) не входит в этот перечень, если только она не находилась на иждивении погибшего.

Таким образом, если у погибшего есть совершеннолетняя дочь, она является первоочередным получателем выплаты. Сестра, утаив факт существования дочери и получив всю сумму, совершила мошеннические действия. Заявление прокуратуры о том, что дочь получит только половину (2 500 000 рублей), является неправомерным. Дочь должна получить всю сумму выплаты, так как она является единственным из круга лиц, имеющих право на выплату (при отсутствии супруги и родителей).

Действия сестры могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ (мошенничество), а также по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств) в зависимости от обстоятельств. Дочери необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о пересмотре дела, а также в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Рекомендуется также привлечь адвоката для защиты интересов.

Резюме: Дочь имеет право на получение всей суммы выплаты в размере 5 000 000 рублей. Заявление прокуратуры о выдаче только половины суммы не соответствует закону. Необходимо обжаловать это решение в вышестоящую прокуратуру или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

21.05.2026, 17:50

Вот видите, Юлиана, искусственный интеллект дал точно такой же ответ, только развернуто изложил.

21.05.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:

Никакой уголовной ответственности у сестры не возникло. Выплаты требуйте с государства.

21.05.2026, 18:00

Вы, коллега, наверное, хотели сказать, чтобы дочь обратилась в страховую компанию "СОГАЗ" самостоятельно?

21.05.2026, 18:06