LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.05.2026, 22:44

Что будет с наследством при банкротстве, если его проигнорировать?

Вопрос №24981303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2026, 22:44
Здравствуйте, нахожусь в процедуре банкротства, на стадии реализации имущества. От дальних родственников узнала о смерти матери, много лет не общались, и о том что сестра подала заявление о вступлении в наследство. В наследство входит счёт пенсии с суммой за месяц около 30тысяч, недвижимости у матери не было. Мне должны прислать уведомление. Могу ли я не реагировать на него и не обращаться с заявлением о вступлении в наследство? Какие последствия для банкротства? Не планирую вступать или делить и после процедуры. Уведомляет ли нотариус финансового управляющего о направлении извещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, при указанных суммах никакой недобросовестности в Ваших действиях не будет.

Уведомляет ли нотариус финансового управляющего о направлении извещения.

да , уведомит

22.05.2026, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не реагировать.

Не обязаны принимать наследство.

С уважением.

21.05.2026, 22:44

Здравствуйте.

Не скрывайте факт наследства от финансового управляющего. Сокрытие информации может привести к отмене списания долгов после завершения процедуры банкротства

21.05.2026, 22:46

Сестра, если имеется живая дочь (вы) вообще подать на наследство не может. Только после вашего официального отказа.

21.05.2026, 22:53

А - ваша сестра? Думал -сестра матери. Извините.

21.05.2026, 22:55

Доброе утро!

Да, Вы вправе не принимать наследство и не подавать заявление нотариусу. Само по себе отсутствие реакции на уведомление не считается нарушением закона.

В процедуре банкротства есть важный нюанс. Все имущество, приобретенное гражданином после введения процедуры реализации имущества, входит в конкурсную массу.

Если бы Вы приняли наследство, эти деньги могли бы быть включены в конкурсную массу.

Отказ от наследства во время банкротства может оцениваться финансовым управляющим и кредиторами как действие в ущерб кредиторам, особенно если речь идет о значительном имуществе. Но в Вашей ситуации сумма небольшая, и, если Вы просто не будете вступать в наследство, а не оформите официальный отказ, риски обычно ниже.

Нотариус не обязан автоматически уведомлять финансового управляющего о направлении вам извещения. Но управляющий теоретически может узнать о наследственном деле через запросы или при анализе имущественного положения должника.

Правовое основание: ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

22.05.2026, 06:52

Вы вселит вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.05.2026, 15:18

Здравствуйте

Можете. Это ваше право. Но о вступление в наследство может заявить ваш управляющий.

Последствий никаких, если не узнают в суде.

22.05.2026, 16:49

Ну и еще обычно нотариусы суд уведомляют о наследстве.

22.05.2026, 16:49