Что будет с наследством при банкротстве, если его проигнорировать?
Можете, при указанных суммах никакой недобросовестности в Ваших действиях не будет.
Уведомляет ли нотариус финансового управляющего о направлении извещения.
да , уведомит
Можете не реагировать.
Не обязаны принимать наследство.
С уважением.
Здравствуйте.
Не скрывайте факт наследства от финансового управляющего. Сокрытие информации может привести к отмене списания долгов после завершения процедуры банкротства
Сестра, если имеется живая дочь (вы) вообще подать на наследство не может. Только после вашего официального отказа.
А - ваша сестра? Думал -сестра матери. Извините.
Доброе утро!
Да, Вы вправе не принимать наследство и не подавать заявление нотариусу. Само по себе отсутствие реакции на уведомление не считается нарушением закона.
В процедуре банкротства есть важный нюанс. Все имущество, приобретенное гражданином после введения процедуры реализации имущества, входит в конкурсную массу.
Если бы Вы приняли наследство, эти деньги могли бы быть включены в конкурсную массу.
Отказ от наследства во время банкротства может оцениваться финансовым управляющим и кредиторами как действие в ущерб кредиторам, особенно если речь идет о значительном имуществе. Но в Вашей ситуации сумма небольшая, и, если Вы просто не будете вступать в наследство, а не оформите официальный отказ, риски обычно ниже.
Нотариус не обязан автоматически уведомлять финансового управляющего о направлении вам извещения. Но управляющий теоретически может узнать о наследственном деле через запросы или при анализе имущественного положения должника.
Правовое основание: ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Вы вселит вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Можете. Это ваше право. Но о вступление в наследство может заявить ваш управляющий.
Последствий никаких, если не узнают в суде.
Ну и еще обычно нотариусы суд уведомляют о наследстве.