Какие документы можно оставить у риэлтора покупателя при продаже дома удаленно?
Здравствуйте, ЕГРН можете оставить, ничего он не сделает если только потеряет. А так ему просто покажите документы если спросит.
Здравствуйте! Оригиналы документов риэлтору оставлять не советую, особенно если он со стороны покупателя. Для начала обычно хватает копий/сканов с пометкой «копия, для подготовки сделки». Оригиналы показывают при подписании, нотариусу или в МФЦ. Договор с риэлтором есть? Доверенность на кого-то оформляли? Ответы помогут дать более точный совет
Здравствуйте, сегодня только первый раз встречаемся
Екатерина, можете оставить только ксерокопии документов
У риэлтора спросите...
Здравствуйте!
Можете оставить только ксерокопии документов, не советую оставлять оригиналы документов ( правоустанавливающие документы на недвижимое имущество) у нотариуса.
Однозначно можно оставить только копии (выписку из ЕГРН, паспортные данные и правоустанавливающие документы), а все оригиналы (свой паспорт, оригиналы договоров купли-продажи или свидетельств о праве собственности) храните у себя — их передают только при личной сдаче в Росреестр либо нотариусу, иначе велик риск мошенничества .
Ни в коем случае не оставляйте оригиналы правоустанавливающих документов на дом и участок риелтору, особенно представляющему интересы покупателя.
Вот как следует поступить:
1. Передайте риелтору только нотариально заверенные копии свидетельств о собственности, договора основания и выписки из ЕГРН. Этого достаточно для проверки «юридической чистоты» и подготовки сделки .
2. Если банк или конечный покупатель позже затребуют оригиналы для сделки, их передача должна происходить строго в момент подписания договора купли-продажи или в МФЦ при подаче документов на регистрацию перехода права . До этого момента оригиналы должны храниться только у вас.
3. Поскольку сделка проходит дистанционно, рассмотрите возможность проведения сделки через нотариуса (нотариальное удостоверение) или с использованием сервиса безопасных расчетов. Это самый надежный способ защиты при продаже из другого города .