Как законно выселить арендатора, не платящего аренду, и попасть в квартиру?
Здравствуйте.
Сначала попробуйте связаться с арендатором письменно: отправьте заказное письмо с уведомлением о задолженности по коммунальным услугам и требованием оплатить их в разумный срок (например, 5-7 дней). Укажите, что в противном случае будете вынуждены расторгнуть договор.
Самовольное проникновение (даже собственником) без согласия проживающего лица незаконно (ст.
Договор аренды можно расторгнуть досрочно в судебном порядке при неисполнении обязательств арендатором (ст. 619 ГК РФ). Основания:
- невнесение арендной платы (но здесь формально плата внесена сервисом, поэтому доказывать неуплату сложнее);
- неоплата коммунальных услуг (если это обязанность арендатора по договору);
- существенное нарушение условий договора (например, отказ от связи).
Ситуация у вас решается только в правовом порядке: самовольно заходить в квартиру, менять замки, выносить вещи или блокировать доступ жильцу до окончания действующего срока нельзя.
При наличии действующего договора и уже оплаченного месяца выселение обычно делается через уведомление, расторжение договора и, если жилец не уходит, через суд и приставов.
Здравствуйте. Направьте жильцу заказное письмо с уведомлением о расторжении договора найма (ст. 687 ГК РФ). Срок предупреждения — 30 дней.
Для доступа в квартиру направьте арендатору уведомление о плановом осмотре с конкретной датой. Войдите в присутствии участкового или представителя УК, зафиксируйте показания счётчиков и состояние помещения.
Через 30 дней после уведомления, если жилец не съедет, подавайте иск в районный суд о выселении и взыскании задолженности по коммунальным услугам и арендной плате за период незаконного проживания. Решение суда передайте приставам для принудительного выселения.
Смотрите договор, есть и ст. 35 ЖК РФ, реально год можете выселять.
Попасть можете с полицией и спецом по вскрытию.
Здравствуйте
В вашей ситуации, когда арендатор не оплачивает второй месяц аренды, а сервис сдачи жилья компенсировал платёж, необходимо действовать в рамках закона. Самостоятельные действия по выселению или принудительному доступу в квартиру могут быть расценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Порядок действий
Направьте письменное требование об оплате. Даже если сервис оплатил аренду, это не отменяет обязательств арендатора. Напишите письменное требование с указанием суммы долга, периода просрочки и срока для погашения. Используйте каналы связи, которые указаны в договоре (электронная почта, мессенджер и т. д.). Сохраните доказательства отправки (скриншоты, уведомления).
Подготовьте досудебную претензию. Если арендатор не реагирует на устные требования, составьте письменную претензию. В ней укажите:
данные сторон и реквизиты договора;
период просрочки и расчёт суммы долга;
ссылки на пункты договора и нормы закона (например, ст. 614 ГК РФ, которая обязывает арендатора вносить плату в установленные сроки);
требование оплатить задолженность или расторгнуть договор;
срок для исполнения требований;
предупреждение о намерении обратиться в суд при неисполнении требований.
Претензию направьте заказным письмом с описью вложения по адресу, указанному в договоре. Можно также направить копию по месту регистрации арендатора, если известен адрес. Если в договоре предусмотрен иной способ связи (например, электронная почта или мессенджер), используйте его.
Проверьте состояние квартиры (при возможности). После истечения срока, указанного в претензии, можно договориться с арендатором о визите в квартиру, чтобы проверить, не съехал ли он, и оценить состояние имущества. Заходить внутрь можно только в присутствии арендатора. Если его нет дома, вскрывать замки нельзя — это может быть расценено как самоуправство.
Обратитесь в суд. Если арендатор игнорирует требования, единственный законный способ выселения — через суд. По ст. 687 ГК РФ собственник вправе требовать расторжения договора в суде, если арендатор не оплачивает аренду. При краткосрочном найме (срок договора менее года) иск можно подать после двух просрочек по платежам.
В исковом заявлении требуйте:
расторжения договора аренды;
выселения арендатора;
взыскания задолженности за неоплаченный период;
взыскания неустойки (если она предусмотрена договором) или процентов по ст. 395 ГК РФ.
К иску приложите:
договор аренды;
акт приёма-передачи квартиры (если есть);
расчёт задолженности;
копию претензии с подтверждением отправки;
выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности;
другие доказательства нарушений (переписка, фото и т. д.).
Исковое заявление подаётся в районный суд по местонахождению квартиры.
После решения суда. Если суд удовлетворит требования, получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Они обяжут арендатора освободить квартиру. Если он не сделает это добровольно в установленный срок, приставы могут применить принудительные меры.
Как попасть в квартиру
Получить доступ в квартиру можно только с согласия арендатора или на основании решения суда. Самовольное проникновение, смена замков, вынос вещей или отключение коммунальных услуг незаконны.
Если в договоре есть пункт, позволяющий арендодателю входить в квартиру в определённых случаях (например, для проверки состояния имущества), убедитесь, что соблюдены условия, предусмотренные договором (например, предварительное уведомление арендатора за определённый срок).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Самостоятельно вскрывать квартиру без согласия жильца нельзя, кроме аварии: это может обернуться спором о самоуправстве. Законный путь — письменное требование об оплате ЖКУ, связи и освобождении квартиры, затем расторжение договора и выселение через суд, с учетом условий договора и сервиса. На какой срок договор и что в нем про просрочку/доступ? Есть переписка с сервисом? Ответы помогут точнее подсказать
Срок аренды на год,в договоре укаано,что если арендатор не выходит на связь в течение 2 дней,то собственник имеет право зайти в кв,сервис отвечает,что я поспешила, нужно подождать ждать 2 недели,после этого попасть в кв можно только с участковым
В договоре так и указано,что по истечении 14 и более дней неоплаты аренды,ку,договор прекращается
Вход в квартиру без ведома арендатора, даже при наличии условия в договоре, может быть расценен как нарушение неприкосновенности жилища.
Здравствуйте присылайте уведомление и далее в суд
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.