Как защититься от обвинения в подмене товара на Озон без договора?

Работал на озон, не оформленный и без договора найма. Начальница дала бумаги что озон с нее списал более 300тыс что товар был подменен. При этом не доказательств не показывает. Ссылается на то что либо выплачиваю сам добровольно либо через полицию. В случаи подачи в полицию озон предоставит доказательства по запросу полиции. Но факт того что работал честно не было подмена.
Лучший ответ

В данной ситуации ключевым является отсутствие доказательств вашей вины со стороны начальницы. Она требует возмещения ущерба, ссылаясь на списание средств Озоном, но не предоставляет вам доказательств подмены товара. При этом вы не были официально оформлены, что усложняет правовую квалификацию отношений (возможно, гражданско-правовые, а не трудовые).

Что делать:

1. Не соглашайтесь на добровольную выплату без предъявления конкретных доказательств. Требуйте письменные документы, подтверждающие факт подмены и вашу причастность.

2. Соберите все возможные доказательства вашей добросовестной работы: переписки, фото, видео, свидетельские показания, записи операций (если есть).

3. Если начальница обращается в полицию, вам необходимо будет дать показания. Помните, что бремя доказывания лежит на обвинителе. Вы имеете право не свидетельствовать против себя.

4. В случае возбуждения уголовного дела (например, по ст. 158 УК РФ – кража) обязательно воспользуйтесь помощью адвоката.

5. Рассмотрите возможность подачи встречного заявления о клевете или ложном доносе, если обвинения безосновательны.

Важно: отсутствие трудового договора не означает, что вы автоматически виновны. Озон, как правило, проводит внутренние расследования, и если вы не совершали подмены, у них должны быть записи и логи. Требуйте, чтобы начальница предоставила результаты расследования Озона.

Краткое резюме: Не выплачивайте ничего без доказательств. Если дело дойдет до полиции, настаивайте на своей невиновности и требуйте объективного расследования. При необходимости обратитесь к юристу для защиты.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Не обязаны ничего платить, если не брали.

Пусть докажут вашу вину.

Не выплачивайте ничего без доказательств. Если дело дойдет до полиции, настаивайте на своей невиновности и требуйте объективного расследования. При необходимости обратитесь к юристу для защиты.

Тогда и не ведитесь на развод