Как отказаться от перевода детей в другую школу при ликвидации филиала?
Не подписывайте согласие, требуйте соблюдения процедуры и безопасного подвоза. Жалуйтесь в прокуратуру и министерство образования. В крайнем случае – обжалуйте ликвидацию в суде.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Татьяна, а у вас есть другие варианты? Если нет. то пишите заявления по переводу детей в другую школу, тем более с их подвозом. Вы должны понимать, что советы ИДИ ТУДА НЕ ЗНАЮ КУДА, ПИШИ ЖАЛОБЫ, НЕ ЗНАЮ НА ЧТО, просто ни о чём! Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Можете не подписывать ничего, но школу всё равно закроют и дальше ваши действия? Вас начнут контролирующие органы прессовать, почему ребёнок не посещает школу и вы отказываетесь от перевода его в другое учебное заведение.
Ликвидация школы без согласия жителей незаконна (ст. 22, 40 ФЗ № 273-ФЗ). Не подписывайте согласие на перевод. Инициируйте сход жителей, составьте протокол несогласия. Подавайте коллективную жалобу в прокуратуру на незаконное закрытие и отсутствие безопасного подвоза (нет водителя, заключения о дорогах). Удачи.
Закрытие или реорганизация сельской школы — это сложный процесс, регулируемый законодательством об образовании.