Может ли дочь унаследовать право на специализированное жильё после гибели брата на СВО?
Ситуация сложная, но не безнадёжная. Ключевой момент: дочь является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), поэтому она наследует все права и обязанности брата, за исключением тех, что неразрывно связаны с его личностью (ст. 1112 ГК РФ).
Право пользования жильём по договору специализированного найма не относится к личным неимущественным правам, поэтому может быть унаследовано. Однако, по общему правилу, специализированный найм прекращается со смертью нанимателя (ст. 686 ГК РФ, п. 3 ст. 96 ЖК РФ). Но есть исключения: если наниматель имел право на получение жилья по договору социального найма (например, как участник СВО), и договор предусматривает возможность последующей передачи в социальный найм, то наследник может требовать заключения с ним договора социального найма.
В вашем случае: брат получил жильё по договору специализированного найма с правом переоформления в социальный найм через 5 лет. Смерть не должна лишать дочь этого права, особенно если она единственный наследник. Администрация неправа, утверждая, что дочь не имеет никаких прав. Она имеет право требовать включения её в договор найма как члена семьи умершего нанимателя (ст. 69 ЖК РФ – если бы договор был социальным, но по аналогии закона это применимо).
Что можно сделать:
1. Направить письменное заявление в администрацию с требованием признать дочь нанимателем по договору специализированного найма или переоформить его на неё, с приложением свидетельства о смерти, свидетельства о рождении дочери, документов о родстве.
2. При отказе – обжаловать его в судебном порядке. В суде можно ссылаться на то, что дочь является наследницей, а также на то, что жильё предоставлялось с учётом будущей социализации (участие в СВО).
3. Также можно потребовать признания права на заключение договора социального найма в будущем, т.к. срок 5 лет фактически не истёк, но наследник вступает в права.
Важно: мать брата (лишённая родительских прав) не имеет значения, так как речь о правах дочери, а не матери.
Резюме: отказ администрации неправомерен. Дочь имеет право на жильё через наследство и как член семьи нанимателя. Необходимо оспаривать отказ в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Надежда, это так, дочь не имеет никаких прав на это жильё.
Администрация не права, и её отказ можно и нужно оспаривать в суде. Несовершеннолетняя дочь погибшего бойца (который относился к категории детей-сирот) имеет законное право на получение этой квартиры в социальный наём.
На эту квартиру родственники погибшего не имеют никаких прав.
Получайте письменный отказ и в суд обращайтесь вместе с прокурором.
Так как квартира в спец., а не в соц.найме, то действительно дочь на нее никаких прав не имеет.
Может и дочь унаследовать право