Как не допустить вселение новой супруги бывшего мужа в его долю дома?
1. Перспективы иска - нулевые. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (статья 288 ГК РФ, статья 30 ЖК РФ). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (статья 247 ГК РФ). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Исключение - несовершеннолетние дети собственника (на их вселение согласия не требуется), все остальные лица - только с согласия всех собственников, включая ответчика. Нет согласия - вселение жены истца невозможно; никакой суд не обяжет дать такое согласие. Поэтому в удовлетворении исковых требований в данной части судом будет отказано.
2. Выкуп доли (с учётом значительного размера доли сторон - по 1/2 на каждого) возможет только с согласия собственника доли. Без согласия - только при незначительной доле и отсутствии у собственника такой доли интереса в её использовании (статья 252 ГК РФ). Из Вашей ситуации такого не усматривается, поэтому и в этой части судебные перспективы бывшего мужа - нулевые.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! У ответчика (бывшей жены) есть отличные правовые шансы полностью заблокировать вселение новой супруги. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Тот факт, что бывший муж является собственником 1/2 доли, не дает ему автоматического права вселять на эту площадь других совершеннолетних граждан (даже законную жену) без вашего одобрения.
Судебная практика Верховного Суда РФ в таких спорах жестко стоит на защите прав сособственников. Ниже приведен пошаговый план защиты в суде и встречные варианты рычагов давления на бывшего мужа. Стратегия защиты в текущем судебном процессе. В рамках рассматриваемого иска о вселении ответчику необходимо подать письменные возражения (акцент делать на злоупотреблении правом со стороны истца —
Защита прав несовершеннолетних детей: В доме проживают двое несовершеннолетних детей, которые имеют законное право на безопасные и благоприятные условия жизни. Подселение человека с тяжелыми социальными диагнозами напрямую нарушает ст. 20 Конституции РФ (право на жизнь и охрану здоровья) и приоритет интересов детей (Семейный кодекс РФ).
Медицинские противопоказания (Ключевой аргумент): Туберкулез: Согласно Постановлению Правительства РФ № 715, туберкулез входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Совместное проживание в одном доме с малолетними детьми (у которых иммунитет уязвим) недопустимо.
Учет у нарколога: Свидетельствует о нестабильном психическом и поведенческом состоянии лица, что создает прямую угрозу психологическому и физическому здоровью детей.
Что делать: В суде нужно заявить ходатайство об истребовании медицинских документов (из противотуберкулезного и наркологического диспансеров), так как добровольно новая жена их не предоставит. Либо ходатайствовать о привлечении органов Опеки и попечительства, которые сами сделают такие запросы ради защиты детей.
Криминальное прошлое: Наличие судимости новой супруги (особенно если статьи были связаны с насилием, наркотиками или против личности) — сильный аргумент против совместного проживания на одной территории с детьми. В суде заявляется ходатайство об истребовании справки о судимости через МВД.
Фактическое отсутствие возможности совместного проживания: Бывшие супруги — чужие друг другу люди, между которыми есть явный конфликт. Вселение посторонней женщины (не члена семьи ответчика) приведет к невозможности нормального быта.
Встречные варианты действий (Рычаги давления на бывшего мужа). Параллельно суду по вселению у бывшей жены есть мощные инструменты, чтобы заставить истца отказаться от своих претензий или снизить цену доли до адекватной маркет-цены.
1. Арест доли за долг по алиментам (1,8 млн руб.)Сумма долга огромна. Бывшей жене необходимо немедленно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, со следующими требованиями: Вынести запрет на регистрационные действия с долей мужа (чтобы он не смог её подарить новой жене или микрофинансовой организации). Инициировать процедуру обращения взыскания на имущество должника. Поскольку доля в доме не позволяет нормально проживать двум разным семьям, а долг соразмерен стоимости (или значительной части стоимости) доли, эту долю можно принудительно выставить на торги в счет погашения долга по алиментам. Бывшая жена сможет выкупить её там по минимальной цене или забрать в собственность, если торги не состятся.
2. Расчет и взыскание неустойки по алиментам. За каждый день просрочки выплаты алиментов начисляется неустойка (
Результат: Этот долг полностью перекроет любую «гипер завышенную» стоимость его доли при взаимозачете.
3. Подача встречного иска о выкупе незначительной доли (альтернатива)Если доля мужа физически не может быть выделена в натуре (например, нельзя сделать отдельный вход, отдельную кухню и санузел для его половины), а сам он там не живет, можно рассмотреть иск о принудительном выкупе его доли по рыночной (а не завышенной) стоимости на основании ч. 4
Резюме. Суд с высокой долей вероятности откажет в иске о вселении новой жены из-за отсутствия вашего согласия, наличия опасных заболеваний (туберкулез) и защиты прав детей.
Судимость по 228 УК за сбыт, никакого насилия. А туберкулез в колонии.
Эти новые факты делают вашу позицию в суде абсолютно непробиваемой. Бывшему мужу откажут во вселении супруги со огромной вероятностью, поскольку совместное проживание с ней несёт прямую физическую и психологическую угрозу для ваших общих несовершеннолетних детей. Как именно эти новые обстоятельства уничтожают шансы истца в суде и как защитить детей.
1. Туберкулез из колонии — критический фактор опасности. Тот факт, что она заразилась туберкулезом в исправительном учреждении, указывает на высокий риск наличия МЛУ-ТБ (множественной лекарственной устойчивости). Тюремные штаммы туберкулеза крайне агрессивны, тяжело поддаются лечению и представляют смертельную опасность для детей.
Правовое обоснование: По закону РФ туберкулез входит в перечень опасных для окружающих заболеваний. Суд никогда не даст разрешение на вселение человека с открытой или деструктивной формой туберкулеза в дом, где живут несовершеннолетние дети. Даже если на данный момент форма закрытая, риск рецидива при совместном быте (общая кухня, санузел, коридоры) исключает возможность безопасного проживания.
Что делать в суде: Срочно заявляйте ходатайство об истребовании медицинских документов из противотуберкулезного диспансера (ПТД) по месту её жительства/учета для установления точного диагноза, клинической формы и бактериовыделения.
2. Судимость по ст. 228 УК (сбыт) и учет у нарколога. Статья 228 (или 228.1) УК РФ за сбыт наркотиков в сочетании с официальным учетом в наркологическом диспансере (НД) — это юридический маркер криминогенного и социально опасного поведения.
Защита интересов детей: Отсутствие физического насилия в её прошлом не отменяет того, что сбыт наркотиков — это особо тяжкое преступление против здоровья населения. Нахождение в одном доме с детьми лица с наркотической зависимостью и судимостью за наркоторговлю напрямую противоречит ст. 65 Семейного кодекса РФ (родительские права не могут осуществляться в ущерб интересам детей, а обеспечение безопасности детей является приоритетом).
Позиция Органов опеки: Привлеченные вами органы опеки, узнав о ст. 228 УК и наркоучете, будут обязаны дать категорически отрицательное заключение на её вселение. Опека встанет на вашу сторону, защищая детей от деструктивного влияния и рисков, связанных с наркооборотом.
Как действовать сейчас (пошагово):
Подайте ходатайства суду: Суд обязан содействовать в сборе доказательств, которые вы не можете получить сами. Подайте три отдельных запроса на истребование: Из ПТД (тубдиспансера) — о форме туберкулеза и степени опасности для окружающих. Из НД (наркодиспансера) — о наличии диагноза «наркомания/токсикомания» и нахождении на учете. Из ИЦ МВД — о судимости (чтобы в материалах дела был официальный приговор за сбыт).
Привлеките органы опеки: Подайте заявление в суд о привлечении Органов опеки и попечительства вашего района. Предоставьте им копии имеющихся документов и поясните ситуацию с наркотиками и туберкулезом.
Используйте долг по алиментам (1,8 млн руб.): Сумма долга огромна. Запросите у судебного пристава-исполнителя актуальное Постановление о расчете задолженности. Принесите его в суд, чтобы показать: истец не исполняет свои базовые обязанности по содержанию детей, действует недобросовестно и злоупотребляет правом (ст. 10 ГК РФ), пытаясь ухудшить жилищные условия детей вместо выплаты долга.
При наличии такого долга и отсутствии у него других денег/имущества, вы имеете полное право начать процедуру принудительного изъятия его 1/2 доли через приставов и суд в счет зачета этого долга. Жилье перестает быть неприкосновенным (иммунитет снимается), если долг соразмерен стоимости доли и ущемляет права несовершеннолетних детей-взыскателей.
Итог: Закон, здравый смысл и судебная практика полностью на вашей стороне. Собрать медицинские справки и привлечь опеку — этого будет более чем достаточно, чтобы суд отказал бывшему мужу в его иске.
Здравствуйте уважаемая Елена
Возможно не допустить вселение новой супруги бывшего мужа в его долю дома.
Статья 247 ГК РФ позволяет суду, если сособственники не могут договориться о порядке пользования имуществом, определить такой порядок, который не будет приводить к злоупотреблению правами.
Статья 252 ГК РФ предусматривает, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных владельцев долевой собственности выплатить ему компенсацию.
При конфликте стоит зафиксировать происходящее (например, с участием участкового или нотариуса) и подготовить доказательства (переписку, акты и т. д.).
Возможно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).
Удачи вам!
В законе прямо сказано: члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением. Исключения могут быть, если проживание гражданина создаёт реальную угрозу для других жильцов или нарушает их права.
У вас есть три сильных аргумента для суда, основанные на личных качествах новой супруги. При подготовке возражения на иск просите суд либо полностью отказать во вселении, либо, как минимум, провести по делу судебно-медицинскую экспертизу для оценки степени опасности состояния её здоровья.
Вот на какие нормы и обстоятельства ссылаться:
1. Нарушение прав и интересов несовершеннолетних детей (ст. 65 СК РФ). Суд вправе ограничить вселение, если присутствие нового человека угрожает психологическому комфорту и здоровью детей, особенно с учётом её зависимости и заболеваний.
2. Угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ). Туберкулез — социально опасное заболевание. Проживание с больным открытой формой в одном помещении с детьми и бывшей супругой создаёт прямую угрозу их жизни и здоровью. Заболевание может быть противопоказанием для совместного проживания.
3. Неисполнение алиментных обязательств истцом. Долг в 1,8 млн рублей подтверждает, что он ненадлежащим образом заботится о детях. Одновременное требование продать долю по завышенной цене можно расценить как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), что также может повлиять на решение.
Подайте встречный иск либо возражение на иск с требованием отказать в удовлетворении требований о вселении. Приложите документы из наркологического и тубдиспансера (если есть), справку о судимости, доказательства наличия долга по алиментам.
Также укажите суду на то, что в доме уже определён порядок пользования, и вселение нового лица нарушит этот порядок и приведёт к конфликтной ситуации, что не соответствует ч. 1 ст. 31 ЖК РФ. Важно подчеркнуть, что в доме проживают двое несовершеннолетних детей, что налагает на всех собственников дополнительные обязанности по обеспечению их безопасности и нормальных условий для развития.
Добрый день! Прежде всего, нужно подготовить грамотный отзыв на иск, ст. 149 ГПК, в котором изложить все доводы, на основании которых ответчик просит в иске отказать. Нужно сослаться на ст. 247 ГК, в которой сказано, что пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а отсюда следует, что без согласия сособственника вселять никого нельзя. Далее, нужно ходатайствовать о том, чтобы суд сделал запрос в медучреждения, где нынешняя жена истца проходила лечение от туберкулеза (если проходила), и если факт носительства заболевания подтвердится, сослаться на то, что согласно Закону РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ (ст. 14. 5): больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, должны предоставляться изолированные жилые помещения из муниципального фонда.
Также нужно ходатайствовать и о запросах в наркодиспансер, в МВД, чтобы подтвердить факты наркозависимости и судимости, и возражать против иска, ссылаясь на эти обстоятельства, на то, что контакты такого человека с детьми представляют угрозу для их нравственного и психологического развития.
При этом есть риск того, что муж подарит часть своей доли нынешней жене, и в этом случае она сможет вселиться без вашего согласия. Этот момент нужно тщательно обдумать и решить, что предпринять.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении отзыва на иск, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте!
Чтобы не допустить вселения нынешней жены бывшего мужа в его долю дома, ответчику (бывшей жене) необходимо действовать в рамках закона и использовать правовые механизмы защиты своих интересов и интересов несовершеннолетних детей. Вот ключевые варианты действий:
Правовые основания для противодействия вселению
Согласно законодательству, собственник вправе отказать в даче согласия на вселение любого человека, даже родственника, за исключением случаев, когда существует обязательство обеспечить проживание (например, в силу судебного решения или алиментных обязательств). В данном случае нынешняя жена бывшего мужа не является членом семьи ответчика и не имеет автоматического права на вселение в его долю дома.
Исключения, когда запрет возможен:
Лицо не является членом семьи в юридическом смысле.
Лицо создаёт угрозу для имущества или иных проживающих.
Имеются судебные решения, ограничивающие контакт с конкретными лицами (например, в случае насилия в семье).
Договором найма или соглашением установлены ограничения на вселение третьих лиц.
Аргументы, которые можно использовать в суде
Если бывший муж подаст иск о вселении своей жены, ответчик может выдвинуть следующие аргументы:
Состояние здоровья и образ жизни нынешней жены истца. Факт того, что она состоит на учёте у нарколога, ранее судима и страдает туберкулёзом, может быть основанием для аргумента о том, что её вселение создаст угрозу здоровью и благополучию несовершеннолетних детей, проживающих в доме. Эти обстоятельства следует документально подтвердить (медицинские справки, справки из правоохранительных органов и т. д.).
Интересы несовершеннолетних детей. Суд обязан учитывать право ребёнка на жилище и принимать решение, которое в наименьшей степени ущемляет жилищные права несовершеннолетних. В данном случае вселение постороннего человека может нарушить комфортные условия проживания детей. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
Отсутствие оснований для вселения. Нынешняя жена бывшего мужа не является членом его семьи в юридическом смысле (не супруга, не ребёнок, не родитель), поэтому её вселение требует согласия собственника доли — ответчика. Если такого согласия не было дано, истец не вправе требовать вселения в судебном порядке.
Действия, которые можно предпринять
Подготовить возражение на иск. В нём следует подробно изложить все аргументы, подкреплённые ссылками на нормы закона и доказательствами (медицинские документы, справки, показания свидетелей и т. д.).
Обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут провести проверку условий проживания детей и дать заключение о том, что вселение нынешней жены бывшего мужа противоречит интересам несовершеннолетних.
Заручиться поддержкой свидетелей. Если есть свидетели, которые могут подтвердить агрессивное поведение, несоблюдение санитарных норм или другие проблемы, связанные с личностью нынешней жены истца, их показания могут быть полезны в суде.
Подать встречный иск. Например, о признании действий бывшего мужа нарушающими права детей или о запрете вселения его жены, если есть основания полагать, что её присутствие создаст угрозу благополучию семьи.
Дополнительные рекомендации
Сохранить все документы, связанные с домом и спором. Это могут быть договоры, соглашения, переписка, чеки, квитанции и т. д.
Обратиться к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы, разработать стратегию защиты и представит интересы в суде.
Фиксировать все нарушения. Если бывший муж или его жена предпринимают действия, нарушающие права ответчика или детей (например, пытаются проникнуть в дом без согласия), следует обращаться в полицию и сохранять копии протоколов.
Важно помнить, что каждый случай уникален, и успех зависит от конкретных обстоятельств дела и качества представленных доказательств.
Вам нужно всего лишь написать суду свои возражения на иск и причины вашего не согласия
Это все
Суд сам этого не допустт ,потому что искпротиворечит Закону ст.247,252 ГК РФ
В иске будет отказано
Удачи
Здравствуйте!Для вселения члена семьи собственника в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, требуется согласие всех остальных сособственников. Это закреплено в пункте 1 статьи 246 и пункте 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ. Поскольку жилой дом не разделен в натуре, а лишь определен порядок пользования, согласие бывшей жены как сособственника является обязательным условием для вселения третьих лиц.
Наличие у новой супруги социально опасного заболевания угрожает жизни и здоровью проживающих в доме несовершеннолетних детей. Согласно статье 21 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больные заразными формами туберкулеза подлежат обязательному лечению и изоляции. Суд обязан учитывать конституционный принцип приоритета защиты прав и интересов детей, закрепленный в статье 1 Семейного кодекса РФ, а также право каждого на охрану здоровья и благоприятную среду обитания в соответствии со статьей 42 Конституции РФ. Наличие судимости и учёт у нарколога также служат вескими аргументами, подтверждающими, что совместное проживание нарушит баланс интересов сторон и создаст угрозу для несовершеннолетних, что запрещено статьей 10 Гражданского кодекса РФ, не допускающей злоупотребление правом.
Наличие крупного долга по алиментам позволяет бывшей супруге инициировать процедуру обращения взыскания на имущество должника. В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии у должника денежных средств взыскание обращается на его имущество. Несмотря на то, что доля в доме может являться единственным пригодным для проживания помещением, статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и правовые позиции Конституционного Суда РФ допускают обращение взыскания на единственное жилье по исполнительным документам о взыскании алиментов, если площадь жилья превышает разумные нормативы или долг несоразмерно велик.
В рамках судебного процесса по иску о вселении ответчику необходимо заявить встречный иск о выкупе незначительной доли бывшего мужа или об обращении взыскания на неё в счёт погашения алиментного долга. Если доля в натуре не может быть выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд на основании пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ может передать эту долю другому участнику с выплатой компенсации. Сумма долга в 1,8 млн рублей может полностью или частично перекрыть рыночную стоимость 1/2 доли дома при проведении судебной оценочной экспертизы, что позволит лишить бывшего мужа права собственности и исключить любые попытки вселения третьих лиц.
Здравствуйте уважаемая Елена
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Это означает, что ваш бывший муж не может вселить свою новую супругу без вашего согласия.
Варианты действий:
-Возражение против иска. Вы можете подать возражение на иск о вселении, указав на негативные характеристики новой супруги (судимость, проблемы со здоровьем). Важно предоставить суду все необходимые доказательства, такие как справки из медицинских учреждений или судебные решения.
-Защита прав несовершеннолетних. Поскольку в доме проживают ваши несовершеннолетние дети, вы можете ссылаться на необходимость обеспечения их безопасности и благополучия. Статья 65 Семейного кодекса РФ указывает, что при осуществлении родительских прав родители должны учитывать интересы детей. Если новая супруга представляет угрозу, это может стать основанием для отказа в ее вселении.
-Иск о выделе доли в натуре. Если дом позволяет технически разделить его на два изолированных помещения с отдельными входами, вы можете инициировать процесс выдела вашей доли. Это позволит вам полностью контролировать свою часть имущества и исключит возможность вселения третьих лиц без вашего согласия.
-Оспаривание условий вселения. В случае, если суд решит удовлетворить иск, он будет определять порядок пользования общим имуществом. Вы можете настаивать на том, чтобы условия вселения не нарушали права ваших детей и не создавали угрозы их здоровью.
- Долг по алиментам. Долг вашего бывшего мужа по алиментам также является важным фактором. Вы можете использовать эту информацию в суде, чтобы показать, что он не выполняет свои обязательства перед детьми, что может повлиять на решение суда относительно вселения его новой супруги.
Добрый день!
В данном случае для суда будут играть значение только два фактора:
1) - Достаточно ли для проживания 2 х человек площади , которая причитается на 1/2 долю бывшего супруга?
Минимальная учётная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге составляет:
9 м² общей площади — для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 м² общей площади — для проживающих в коммунальных квартирах.
Эти положения закреплены в Законе Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года №407-65 «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 20 апреля 2026 года)
Вы указали регион проживания Санкт-Петербург, поэтому привожу нормы учета для этого региона.
А теперь берите общую площадь жилого дома, например, 60 кв.м. разделите на 2 получится 30 кв.м. будет на 1/2 долю супруга.
В этом случае площади бывшего супруга достаточно для проживания 2х лиц и даже если вы не согласны, суд встанет на сторону ИСТЦА.
Соответственно если площади не достаточно, то в иске откажут, но вам обязательно нужно указывать свои возражения против вселения и ссылаться на не достаточность площади дома .
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников. При недостижении согласия такой порядок устанавливается судом. [quote]
2)- Является ли опасным для окружающих заболевание супруги ответчика ( открытая или закрытая форма туберкулеза)?
Если форма туберкулеза закрытая, то заболевание не опасно и тогда опять же суд разрешит этой женщине проживать в доме.
Соответственно, если форма открытая - в иске откажут.
Обратите внимание, что если у вас еще не определен порядок пользования домовладением, то вам необходимо срочно обращаться с таким встречным иском сейчас, иначе после вселения этой женщины она сможет пользоваться фактически всеми комнатами в доме.
Удачи Вам!
новой супруги бывшего мужа в его долю дома.