Можем ли мы претендовать на наследство бабушки после 4 лет?
опубликован позавчера, 10:57
Добрый день!
В любом случае сначала вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.
Вам нотариус откажет.
После этого вы вправе обратиться в суд с иском о признании вас принявшими наследство:
- проживали в квартире;
- оплачивали коммунальные расходы;
- воспользовались движимым имуществом (взяли из квартиры часть вещей бабушкиных, и т.п.)
- не обращались к нотариусу, причины: болезнь; длительная командировка.
ОБращайтесь к нотариусу. Если откажет - доказывайте в суде фактическое принятие наследства.
Поскольку вы пропустили срок для принятия наследства и у вас нет уважительной причины пропуска срока, вы не наследуете.
Если приняли наследство фактически (проживали в спорной квартире, ухаживали за чистотой, оплачивали коммунальные услуги и т.д.), и на то есть доказательства - шансы сохраняются. А если нет - Вы, с Ваших же слов, действительно "в пролёте".
Такие дела.
Вы пропустили срок для принятия наследства.
Вы и ваша сестра не «в пролете», так как ваш отец умер раньше бабушки и вы с сестрой являетесь наследниками по праву представления. Однако ситуация осложняется пропуском 6-месячного срока. Есть несколько законных путей решения, в зависимости от действий тети и вас самих.
Здравствуйте.
Возможно, что нет. Вы могли принять наследство фактически (например, если были зарегистрированы по одному адресу с бабушкой). Также можно пробовать восстановить срок для принятия наследства.
Начните с обращения к нотариусу. Если получите отказ, тогда обращайтесь в суд.
С уважением.
если вы фактически приняли наследство (проживали в квартире, оплачивали коммунальные услуги, делали ремонт), это может рассматриваться как принятие наследства без формального оформления (ст. 1153 ГК РФ)
Надо выяснять вопрос о фактическом принятии Вами наследства.
Здравствуйте, Валерий!
Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет указанное наследственное дело.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Если у бабушки были:
- дочь (ваша тётя) – наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ);
- сын (Ваш отец), который умер раньше неё; его доля переходит к вам с сестрой по Соответственно, наследники первой очереди:
- тётя – 1/2 квартиры;
- Вы – 1/4;
- сестра – 1/4.
Срок принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти бабушки (ст. 1154 ГК РФ).
Ст. 1153 ГК РФ Если Вы фактически приняли наследство - нужно будет это доказать. Так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ - прошли. Аргументами могут быть:
- Ваша регистрация в наследственном имуществе;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- оплата коммунальных услуг.
Если нотариус откажет, получить отказ и подготовить исковое заявление в суд
о признании Вас фактически принявшими наследство..
- Восстановление срока на принятие наследства
Если вы ничего не делали с квартирой, но были уважительные причины пропустить срок (ст. 1155 ГК РФ), то можно подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.
Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
К числу таких причин следует относить обстоятельства:
тяжелая болезнь, беспомощное состояние, СВО (статья 205 ГК РФ) ...
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.