Как оспорить отказ в едином пособии из-за учета дохода мобилизованного супруга?
Отказ неправомерен. Доход мобилизованного супруга, включая период до призыва, не учитывается при расчете среднедушевого дохода для единого пособия (п. 53(1) Правил № 2330, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022). Это правило действует и для тех, кто после мобилизации подписал контракт. Также для мобилизованных не применяется правило нулевого дохода (необходимость иметь заработок не менее 8 МРОТ).
Что делать: подайте новое заявление с приложением справки о мобилизации мужа и письменным требованием не учитывать его доходы со ссылкой на п. 53(1) Правил № 2330. Если СФР вновь откажет, обжалуйте это решение в вышестоящий орган СФР или в суд.
В вашей ситуации отказ подлежит оспариванию, если при расчете среднедушевого дохода семьи были учтены доходы супруга за период его прохождения военной службы по мобилизации, поскольку п. 5(1) Постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2022 № 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации" прямо устанавливает, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка не учитываются доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, а также отсутствие у такого члена семьи доходов не может быть самостоятельным основанием для отказа; порядок назначения самого пособия регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка". Следовательно, если супруг до 07.03.2026 имел статус мобилизованного, его доходы именно за этот период не должны были включаться в расчет нуждаемости, а вот доходы после заключения контракта, как правило, уже подлежат оценке в общем порядке, поэтому оспаривание нужно строить не на исключении всего дохода за расчетный период, а именно на исключении доходов за время мобилизации. Практически вам следует подать в Социальный фонд России письменное заявление о перерасчете и пересмотре решения об отказе, указав дату мобилизации, дату прекращения статуса мобилизованного — 07.03.2026, и сославшись на п. 5(1) Постановления № 1933, приложив документы, подтверждающие, что в расчетном периоде супруг до указанной даты проходил службу именно по мобилизации, а не по контракту. Если в добровольном порядке решение не будет пересмотрено, его можно обжаловать в суд, ссылаясь на неправильное применение правил расчета дохода семьи и на то, что включение доходов мобилизованного лица в расчет привело к незаконному отказу в назначении пособия. В жалобе и иске важно отдельно показать помесячно, какие суммы были учтены неправомерно, и приложить подтверждающие документы о статусе супруга в спорный период.
Согласно правилам назначения единого пособия, доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации, не должны учитываться при оценке нуждаемости за расчетный период. Это правило распространяется как на прошлые заработки (зарплату, премии), так и на выплаты от Минобороны, связанные с участием в СВО