Законно ли снижение оклада при переводе на другую должность с теми же обязанностями?
опубликован вчера, 15:16
Работодатель имеет право изменить организационные или технологические условия труда (например, провести реорганизацию штатного расписания), если это не влечет за собой изменение трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).
Однако здесь есть два критических момента:
Изменение трудовой функции: Если вы продолжаете выполнять обязанности товароведа, но в должности «менеджер торгового зала», это может быть расценено как скрытое изменение трудовой функции. Если обязанности по факту остаются прежними, то работодатель обязан обосновать, почему потребовалось изменение названия должности.
Снижение заработной платы: Снижение оклада при сохранении объема обязанностей — это ухудшение условий труда.
Напишите заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить, на каком основании при сохранении прежнего объема должностных обязанностей происходит снижение уровня оплаты труда. Это заставит их действовать более осторожно.
Любой перевод возможен только с вашего письменного согласия.
С уважением.
Если работодатель действительно сокращает должность товароведа, он обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 81 и ст.
Доброй ночи!
Работодатель не вправе без вашего письменного согласия перевести вас с должности товароведа на должность менеджера торгового зала, снизить оклад и при этом оставить прежние обязанности товароведа. Изменение должности и трудовой функции является переводом и допускается только с письменного согласия работника по ст. 72 и 72.1 ТК РФ. По ст. 74 ТК РФ работодатель может менять отдельные условия договора из-за организационных или технологических изменений, но не вправе менять трудовую функцию работника. Если должность товароведа действительно сокращают, должен применяться порядок сокращения: письменное уведомление минимум за 2 месяца, предложение подходящих вакансий, а при увольнении - выплаты по сокращению. Если вам предлагают подписать допсоглашение на меньший оклад и другую должность, подписывать его вы не обязаны. Лучше письменно указать, что с переводом, снижением оклада и сохранением обязанностей товароведа не согласны, а при давлении обращаться в ГИТ.
Правовые основания: ст. 72, 72.1, 74, п. 2 ч. 1 ст. 81, ст. 178 ТК РФ