Правомерно ли взыскание исполнительского сбора при оплате долга в 5-дневный срок?

опубликован сегодня, 18:13
Здравствуйте. На госуслугах направлено постановление о возбуждении ИП 20.06.26. Это суббота. На портал зашли и получили его 23.06.26. Об этом свидетельствует отметка "Вручено 23.06.26, сотрудник ***". Постановление на юр лицо о погашении налогов. В связи с блоком на счетах, платежку пришлось отправлять в налоговую напрямую, т.к. банк никак не хотел ее проводить на приставов. Оплата прошла 26.06.26. Платежка была направлена приставу по электронной почте пристава, которую он сообщил по телефону с указанием даты получения постановления на госуслугах. Тем не менее, сегодня, 27.06.26 мы получили постановление о взыскании исполнительского сбора. Мало того, налоговая уже отозвала требование из одного из наших банков, т.е. платеж уже учтен в ЕНП в налоговой, справку в налоговой об отсутствии задолженности на сегодня заказали. Правомерны ли действия пристава о начислении исполнительского сбора? С какой даты считается 5-дневный срок? Разве он нами был пропущен?
Лучший ответ

Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Поскольку постановление было направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) и имеется отметка о вручении 23.06.2026 (вторник), именно с этой даты начинает течь пятидневный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона N 229-ФЗ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

23.06.2026 (вторник) — день получения (первый день срока).

24.06.2026 (среда) — второй день.

25.06.2026 (четверг) — третий день.

26.06.2026 (пятница) — четвертый день.

27.06.2026 (суббота) — нерабочий день (не учитывается).

28.06.2026 (воскресенье) — нерабочий день (не учитывается).

29.06.2026 (понедельник) — пятый день.

Таким образом, срок для добровольного исполнения истекал 29 июня 2026 года. Поскольку оплата была произведена 26.06.2026, вы уложились в установленный законом пятидневный срок.

Поскольку постановление о взыскании исполнительского сбора уже вынесено, вам необходимо обжаловать его в судебном порядке.

Постановление о взыскании исполнительского сбора оспаривается в суде (арбитражном суде, так как должником является юридическое лицо). В порядке подчиненности (старшему судебному приставу) такие постановления, как правило, не отменяются, проверка их законности осуществляется судом.

Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления (ст. 122 Закона N 229-ФЗ).

В заявлении необходимо указать, что оплата произведена в пределах пятидневного срока (с учетом нерабочих дней), приложить платежное поручение от 26.06.2026, а также документы, подтверждающие погашение задолженности перед налоговым органом.

При оспаривании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов государственная пошлина не уплачивается.

Подайте в арбитражный суд административное исковое заявление о признании постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным и его отмене. Дополнительно вы можете направить ходатайство приставу с приложением доказательств оплаты, однако, учитывая, что постановление уже вынесено, судебный порядок является наиболее эффективным способом защиты прав.

сегодня, 20:10
Благодарю за подробный ответ с указанием дней! Будем бороться за свои права!

Срок считается с 20.06. Если деньги внесены до 25.06 включительно, то срок не пропущен.

сегодня, 18:19

А как же тогда такая информация и фиксация даты вручения на госуслугах?? "Отсчёт пятидневного срока начинается с даты, когда вы фактически получили постановление через Госуслуги, а не с даты его вынесения (издания). Это правило закреплено Постановлением Конституционного Суда РФ от 01.06.2023 №29-П.

pravoved.ru

На портале фиксируется именно дата, когда документ был прочитан или система определила, что вы с ним ознакомились. Именно с неё и нужно отсчитывать срок. Таким образом, для расчёта срока важна именно дата отметки «вручено» в вашем личном кабинете, а не дата создания документа на стороне ведомства."

сегодня, 18:22

Действия пристава, скорее всего, неправомерны. Вероятнее всего, вы уложились в срок для добровольного исполнения, и постановление о взыскании сбора вынесено ошибочно.

Вот пошаговый расчет срока по вашей ситуации:

Дата получения постановления: 23.06.2026 (понедельник). Отсчет срока начинается именно с этого дня, а не с даты вынесения (20.06).

Последний день срока: 26.06.2026 (пятница). Срок составляет 5 календарных дней, но, согласно разъяснениям ФССП, выходные дни (суббота и воскресенье) в этот срок не включаются.

Ваша оплата: 26.06.2026. Это последний день срока, значит, вы исполнили требование вовремя.

Если у вас остались вопросы, я готова помочь.

сегодня, 18:41

Сбор начислен неправомерно — в пятидневный срок вы уложились, и это видно из ваших же дат. Вы правы: срок считается с даты фактического получения постановления, а не с даты его вынесения.

По ч. 12 ст. 30 Закона № 229-ФЗ срок на добровольное исполнение — 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении ИП. Получили вы его 23.06 (отметка «Вручено»), значит, дата вынесения 20.06 и тем более суббота роли не играют. При этом течение срока начинается со следующего дня, а нерабочие дни в него не входят (ст. 15 Закона № 229-ФЗ). То есть срок шёл с 24.06 и захватывал ближайшие рабочие дни — оплата 26.06 прошла внутри него. Позиция об отсчёте с 20.06 ошибочна.

Исполнительский сбор по ст. 112 Закона № 229-ФЗ взыскивается только когда должник не исполнил требование в срок для добровольного исполнения без уважительных причин. У вас исполнение в срок есть — основания для сбора нет.

Что делать:

1. Подайте приставу заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора: укажите дату вручения (23.06), дату оплаты (26.06), приложите платёжку и отметку «Вручено» с Госуслуг.

2. Параллельно можно обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или сразу в суд (ч. 6 ст. 112) — для юрлица это арбитражный суд.

3. Приложите подтверждение, что налоговая уже учла платёж в ЕНП и отозвала требование, плюс заказанную справку об отсутствии задолженности — это снимает и сам долг, и основание сбора.

4. Если сбор уже спишут со счёта — его можно вернуть как излишне взысканный после отмены постановления.

Уточните: сбор уже списан со счёта или пока только вынесено постановление? От этого зависит, идти на простую отмену или сразу требовать возврат.

сегодня, 19:29
Благодарю за развернутый ответ! сбор пока не списан, только сегодня выставлено постановление, банки в выходные такие платежи и требования к исполнению, к счастью, не принимают, а вот что будет в понедельник - вопрос) Попробую в понедельник связаться с приставом и обосновать нашу позицию. Может удастся решить вопрос миром.

В силу ст. 112 Закона, срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения постановления. Срок исчисляется в календарных днях. Таким образом, начало течения срока – 24.06.26, окончание – 28.06.26 (пятый день).

сегодня, 20:05