Правомерно ли взыскание исполнительского сбора при оплате долга в 5-дневный срок?
опубликован сегодня, 18:13
Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Поскольку постановление было направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) и имеется отметка о вручении 23.06.2026 (вторник), именно с этой даты начинает течь пятидневный срок.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона N 229-ФЗ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
23.06.2026 (вторник) — день получения (первый день срока).
24.06.2026 (среда) — второй день.
25.06.2026 (четверг) — третий день.
26.06.2026 (пятница) — четвертый день.
27.06.2026 (суббота) — нерабочий день (не учитывается).
28.06.2026 (воскресенье) — нерабочий день (не учитывается).
29.06.2026 (понедельник) — пятый день.
Таким образом, срок для добровольного исполнения истекал 29 июня 2026 года. Поскольку оплата была произведена 26.06.2026, вы уложились в установленный законом пятидневный срок.
Поскольку постановление о взыскании исполнительского сбора уже вынесено, вам необходимо обжаловать его в судебном порядке.
Постановление о взыскании исполнительского сбора оспаривается в суде (арбитражном суде, так как должником является юридическое лицо). В порядке подчиненности (старшему судебному приставу) такие постановления, как правило, не отменяются, проверка их законности осуществляется судом.
Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления (ст. 122 Закона N 229-ФЗ).
В заявлении необходимо указать, что оплата произведена в пределах пятидневного срока (с учетом нерабочих дней), приложить платежное поручение от 26.06.2026, а также документы, подтверждающие погашение задолженности перед налоговым органом.
При оспаривании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов государственная пошлина не уплачивается.
Подайте в арбитражный суд административное исковое заявление о признании постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным и его отмене. Дополнительно вы можете направить ходатайство приставу с приложением доказательств оплаты, однако, учитывая, что постановление уже вынесено, судебный порядок является наиболее эффективным способом защиты прав.
Срок считается с 20.06. Если деньги внесены до 25.06 включительно, то срок не пропущен.
А как же тогда такая информация и фиксация даты вручения на госуслугах?? "Отсчёт пятидневного срока начинается с даты, когда вы фактически получили постановление через Госуслуги, а не с даты его вынесения (издания). Это правило закреплено Постановлением Конституционного Суда РФ от 01.06.2023 №29-П.
pravoved.ru
На портале фиксируется именно дата, когда документ был прочитан или система определила, что вы с ним ознакомились. Именно с неё и нужно отсчитывать срок. Таким образом, для расчёта срока важна именно дата отметки «вручено» в вашем личном кабинете, а не дата создания документа на стороне ведомства."
Действия пристава, скорее всего, неправомерны. Вероятнее всего, вы уложились в срок для добровольного исполнения, и постановление о взыскании сбора вынесено ошибочно.
Вот пошаговый расчет срока по вашей ситуации:
Дата получения постановления: 23.06.2026 (понедельник). Отсчет срока начинается именно с этого дня, а не с даты вынесения (20.06).
Последний день срока: 26.06.2026 (пятница). Срок составляет 5 календарных дней, но, согласно разъяснениям ФССП, выходные дни (суббота и воскресенье) в этот срок не включаются.
Ваша оплата: 26.06.2026. Это последний день срока, значит, вы исполнили требование вовремя.
Если у вас остались вопросы, я готова помочь.
Сбор начислен неправомерно — в пятидневный срок вы уложились, и это видно из ваших же дат. Вы правы: срок считается с даты фактического получения постановления, а не с даты его вынесения.
По ч. 12 ст. 30 Закона № 229-ФЗ срок на добровольное исполнение — 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении ИП. Получили вы его 23.06 (отметка «Вручено»), значит, дата вынесения 20.06 и тем более суббота роли не играют. При этом течение срока начинается со следующего дня, а нерабочие дни в него не входят (ст. 15 Закона № 229-ФЗ). То есть срок шёл с 24.06 и захватывал ближайшие рабочие дни — оплата 26.06 прошла внутри него. Позиция об отсчёте с 20.06 ошибочна.
Исполнительский сбор по ст. 112 Закона № 229-ФЗ взыскивается только когда должник не исполнил требование в срок для добровольного исполнения без уважительных причин. У вас исполнение в срок есть — основания для сбора нет.
Что делать:
1. Подайте приставу заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора: укажите дату вручения (23.06), дату оплаты (26.06), приложите платёжку и отметку «Вручено» с Госуслуг.
2. Параллельно можно обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или сразу в суд (ч. 6 ст. 112) — для юрлица это арбитражный суд.
3. Приложите подтверждение, что налоговая уже учла платёж в ЕНП и отозвала требование, плюс заказанную справку об отсутствии задолженности — это снимает и сам долг, и основание сбора.
4. Если сбор уже спишут со счёта — его можно вернуть как излишне взысканный после отмены постановления.
Уточните: сбор уже списан со счёта или пока только вынесено постановление? От этого зависит, идти на простую отмену или сразу требовать возврат.
В силу ст. 112 Закона, срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения постановления. Срок исчисляется в календарных днях. Таким образом, начало течения срока – 24.06.26, окончание – 28.06.26 (пятый день).