Оренбург, 28.06.2026, 07:04

Наследование доли авто после смерти наследника - кто вступает?

Вопрос №25007043 из г. Оренбург
опубликован 28.06.2026, 07:04
Один из наследников умер едва успев получить свидетельство на долю авто. Прошло более года после его смерти. Вступают ли в его долю совместно проживающие с ним его мать, внуки и брат? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они принимали как наследники иное его имущества или эксплуатировали авто, тогда приняли и его долю в автомобиле А если нет наследства Не было никакого соответственно его доля выморочное имущество

28.06.2026, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. У умершего наследника были живые дети или супруг на дату смерти? Мать, брат и внуки были зарегистрированы или реально проживали с ним и после смерти пользовались автомобилем, платили расходы, обращались к нотариусу?

28.06.2026, 08:37

Здравствуйте! Да, дети и супруга живые. Мать, брат и внуки были зарегистрированы вместе с ним, но вместе не проживали. После смерти автомобилем не пользовались, к нотариусу не обращались. Сейчас даже на связь не выходят. Говорят нам ничего не надо, и расходы на оформление долей нести не хотят. Может быть нужно обратиться в суд?

29.06.2026, 19:30

Доля автомобиля, на которую умерший наследник уже получил свидетельство, вошла в его наследственную массу. Первоочередные наследники умершего это его дети, супруга и мать по ст. 1142 ГК РФ. Брат к наследованию не призывается, пока есть наследники первой очереди, а внуки наследуют только по праву представления, если их родитель, то есть ребенок умершего, умер раньше или одновременно с наследодателем. Это следует из ст. 1142 ГК РФ.

Если дети, супруга и мать в течение 6 месяцев не обращались к нотариусу, автомобилем не пользовались, расходы не несли и фактически наследство не принимали, то их право на оформление доли сейчас возможно только через суд при восстановлении срока или установлении фактического принятия наследства. Простая регистрация по одному адресу при фактическом непроживании не дает надежного основания считать наследство принятым. Для приобретения наследства его нужно принять, в том числе через заявление нотариусу или фактические действия по ст. 1152 и 1153 ГК РФ.

Что делать. Сначала обратитесь к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело после смерти этого наследника, и получите информацию о том, кто подавал заявления и есть ли оформленные наследники. Если никто не вступал, а вам нужно оформить автомобиль или продать его, просите нотариуса письменно разъяснить порядок оформления этой доли или выдать отказ. В суд идти имеет смысл после позиции нотариуса, либо если нужно признать факт непринятия наследства другими лицами, признать право на долю за конкретным наследником, либо решить вопрос с выморочным имуществом, если наследников, принявших наследство, нет.

29.06.2026, 19:32

Мать - наследует.

ГКРФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.06.2026, 08:39

Здравствуйте.

Мать наследник первой очереди по закону, внуки - по праву представления вместо своих умерших родителей, брат наследник второй очереди.

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В Вашем случае срок пропущен, но если наследники были зарегистрированы с наслелодателем, то они фактически приняли наследство.

К нотариусу нужно обращаться, чтобы получить свидетельства о праве на наследство.

С уважением.

28.06.2026, 11:02

доля автомобиля наследуется наследниками А, но из-за пропуска срока необходимо обращаться в суд.

28.06.2026, 13:12

Срок принятия наследства после смерти А составляет 6 месяцев. Если прошло более года, срок пропущен. Однако возможно восстановление срока в судебном порядке, если наследники не знали и не должны были знать об открытии наследства, либо по другим уважительным причинам

29.06.2026, 22:09