Могу ли я взыскать деньги за проданного котенка, если покупатель не заплатил уже 2 месяца?
опубликован вчера, 23:05
Добрый вечер!Да, если удастся доказать, что между вами был заключен договор купли-продажи и покупатель согласился приобрести котенка за указанную цену, вы вправе требовать оплаты в добровольном порядке, а при отказе — обратиться в суд. В качестве доказательств можно использовать переписку, объявление, свидетельские показания, а также сообщения, из которых следует, что покупатель обещал перевести деньги позже. Если же цена не была согласована и покупатель будет это оспаривать, взыскать именно ту сумму, которую вы рассчитывали получить, может быть затруднительно.
Правовые основания:
ст. 432, ст. 454, ст. 485, ст. 309 ГК РФ
ст. 56 ГПК РФ
При наличии, например, договора.
А так она может сказать, что вообще не понимает о чём идёт речь.
Здравствуйте!
Если у Вас есть переписка где прямо говорится о том, сколько стоит котенок, сколько Вам переведут и когда, то да, Вы можете взыскать деньги через суд
Добрый день! Для взыскания надо доказать факт передачи товара (котенка) и стоимость.
Вряд ли у вас был договор на бумаге. Значит, надо собирать переписки, свидетелей, объявления с авито.
Да, договора на бумаге не было. Стоимость была озвучена в момент передачи котенка ей в руки, в переписке также прослеживается что котенок у неё и обсуждение суммы, которую она переведёт позже.
Также есть объявление с авито(было 2 котенка) с указанием цены, был покупатель который хотел забрать обоих котят, но я ему отказала и он взял только одного, тк второй был обещан знакомой.
Будет сложно. Но подготовьте все, что есть, в том числе скриншоты объявлений с Авито, скриншоты переписок.
Возможно, сможете решить вопрос без суда. Есть много психологических приемов. Спросите (письменно, в переписке), какую предоставить рассрочку и даты платежей. Возможно, предоставите скидку, если выплатит сразу всю сумму. И т.д. Не поможет - тогда суд.
Вы вправе требовать оплаты за котенка, так как договор состоялся. Сначала направьте претензию, затем – в суд. Если покупатель не заплатит, выиграть дело реально, но нужны доказательства.
Здравствуйте! Да, сделать можно: если котёнка передали, а она согласилась взять и оплатить позже, это похоже на устный договор купли-продажи. По ст. 309, 454, 486 ГК РФ вы вправе требовать оплату. Сначала направьте письменное требование с суммой и сроком. Есть переписка, объявление с ценой и свидетели передачи? Ответы помогут дать точнее
Похоже на устный договор купли-продажи. Его можно попытаться взыскать через суд, но успех зависит от наличия доказательств того, что цена была согласована. В соответствии со ст. 454 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны договорились о цене товара, и в вашем случае это спорный момент .
Здравствуйте, Анна!
Если между вами была достигнута договоренность о продаже котенка, и покупатель его забрал, то он обязан оплатить товар. Однако если цена заранее не была согласована, могут возникнуть сложности с доказыванием того, какую именно сумму стороны имели в виду.
Целесообразно для начала направить покупателю письменное требование об оплате. Если он откажется платить, вопрос можно решать в судебном порядке. При этом Вам потребуется доказать сам факт заключения договора и согласованную стоимость (например, перепиской, объявлением, свидетельскими показаниями и другими доказательствами).
Если же никаких доказательств согласованной цены нет, взыскать сумму, на которую Вы рассчитывали, может быть достаточно затруднительно.