Волгоград, 07.07.2026, 11:17

Как снять блокировку по 115-ФЗ и получить наличные?

Вопрос №25013482 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2026, 11:17
Добрый день, произошла блокировка карты и счета по 115 ФЗ в банке ВТБ, при не однократном обращении и предоставлении необходимого пакета документов, настаивают на закрытии счета и выдачи моих же денег только переводом на другой счет в банке. При направлении обращения о выдаче мне денежных средств наличным расчетом отвечают что не положено ссылаясь на регламент банка который для них выше ГК РФ. Опасаюсь что другой банк также заблокирует и опорочит мое честное имя! Писала обращение в Банк России ответ долго ждать в течении 30 дней. Подскажите пожалуйста если сталкивались с таким не обоснованным обвинение что делать в этой ситуации и как ускорить процесс? И очистить имя перед банками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование банка выдавать деньги только переводом и отказ в выдаче наличными по регламенту не могут иметь приоритет над ГК РФ.

При расторжении договора банковского счёта банк обязан вернуть остаток средств клиенту (п. 5 ст. 859 ГК РФ)

Форма возврата (наличными или переводом) не может быть навязана банком произвольно: если счёт закрывается, клиент вправе выбрать способ получения средств, а банк обязан его исполнить, если нет законных оснований для удержания (арест, исполнительный документ и т.п.)

При этом блокировка по 115‑ФЗ даёт банку право приостанавливать операции и запрашивать документы, но не отменяет обязанность вернуть деньги при закрытии счёта в установленном порядке с учётом процедур 115‑ФЗ.

07.07.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.07.2026, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Банк вправе отказать в выдаче наличных при блокировке по 115-ФЗ (п. 5 ст. 7.7 Закона № 115-ФЗ) , поэтому примите перевод на другой счет, чтобы избежать риска попадания в черный список, и ждите ответа ЦБ на вашу жалобу .

07.07.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.07.2026, 11:24

Банк обязан вернуть ваши деньги, так как счёт заблокирован по 115-ФЗ, но есть важное ограничение: выдать наличными он не обязан, если это предусмотрено его внутренними правилами, которые он вправе устанавливать . Отказ банка выдать наличные, предлагая только безналичный перевод, законен. Действия банка не противоречат ГК РФ, так как банк, как кредитная организация, действует в рамках своих регламентов, которые обязательны для исполнения .

Чтобы ускорить процесс и «очистить имя»:

Примите предложение банка о переводе средств в другой банк, чтобы избежать длительной блокировки.

Подайте жалобу в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ . Это позволит проверить законность блокировки и, при положительном решении, снять негативную информацию. Этот орган обязан ответить в течение 15 дней.

Обратитесь в прокуратуру в случае, если банк нарушает ваши права . Одновременно направьте повторное заявление в банк с требованием выдать деньги наличными, указав, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд . Однако судебное решение может занять месяцы. Ускорение процесса возможно только через быстрое согласие на перевод средств, так как законных оснований требовать наличные у вас нет.

07.07.2026, 13:21

По 115-ФЗ банк вправе приостановить операции при подозрении на легализацию доходов. Однако он обязан запросить документы и в течение 5 рабочих дней принять решение: снять блокировку или отказать в операции. При отказе банк должен уведомить вас с указанием причины.

07.07.2026, 13:26

Не указывая причины стремятся закрыть счет и перевести мне деньги на другой счет. Что меня не устраивает

07.07.2026, 16:41

Здравствуйте, Екатерина!

.

➡️ Ситуация ясна.Ст. 859 ГК РФ на вашей стороне, но банкичасто на этом и ловят. Он ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Именно за них зацепится банк. Обычно банки таким образом принуждают закрыть счет. Дело в том, что в данном случае нужно смотреть на ваши перечисления средств и их надлежащее обоснование. Если у вас перечисления были связаны с p2p обменом криптовалюты, либо с онлайн-казино, то можете забыть о разблокировке. Тем более, что закрыть счет это право. Можете оставить это счет и не закрывать.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. С учетом требований ст. 7 ФЗ-115 нужно предоставить надлежащие пояснения, если есть основания для снятия "блокировки" (точнее тут возобновление дистанционного банковского обслуживания, и т.д.)

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

07.07.2026, 13:56

Дело в том,что перечисления не были связаны с p2p обменом криптовалюты и онлайн-казино. Я самозанятый сдаю жилье посуточно и плачу налог. Я банку предоставляла все договора с арендаторами, чеки оплат (переводов за аренду), чеки оплаченных налогов, скриншоты оплаты которые поступали на счет даже выписки из других банков делала

07.07.2026, 16:48

Екатерина

.

➡️ Хорошо. Значит, ситуация лучше. Но нужно понимать, что сам факт их подачи без внятных пояснений может больше навредить. Безусловно, что если вы считаете достаточным предоставление таких пояснений, то можете попробовать обжаловать всё в суде.

Между тем, тут явно потребуется подготовка. Практика по таким делам неоднородная и имеет свою специфику.

Можно только отметить общие моменты. Если пояснения и документы предоставлены и не вызывают сомнения относительно запрошенных операций, то тогда суд может быть на стороне клиента банка.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

07.07.2026, 16:55

Вот сжатая версия ваших действий.

---

Что делать: пошаговая инструкция

1. Направьте в банк досудебную претензию.

Требуйте выдать ваши деньги наличными, ссылаясь на ст. 845, 859 ГК РФ. Укажите, что внутренний регламент банка не выше закона. Дайте 3 рабочих дня на исполнение.

2. Подайте жалобу в Центробанк.

Через интернет-приемную на cbr.ru. Опишите ситуацию: банк блокирует ваши средства и отказывает в выдаче наличных.

3. Если банк не реагирует — подайте иск в суд.

Иск в районный суд по вашему месту жительства. Госпошлина не платится (защита прав потребителя). Требуйте:

· возврат заблокированной суммы;

· проценты по ст. 395 ГК РФ;

· компенсацию морального вреда.

4. Очистите репутацию.

После возврата денег потребуйте у банка справку об отсутствии претензий. Если блокировка по 115-ФЗ осталась в БКИ, пишите заявление о ее удалении. При отказе — иск о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Короткий итог

· Закон на вашей стороне. Банк не вправе удерживать ваши деньги.

· Действуйте последовательно: претензия → жалоба в ЦБ → суд.

· Не бойтесь суда. Практика по таким делам в пользу граждан.

Если нужны образцы документов — можете обратиться к юристам сайта.

07.07.2026, 16:57

По 115-ФЗ банк вправе приостановить операции при подозрении на легализацию доходов. Однако он обязан запросить документы и в течение 5 рабочих дней принять решение: снять блокировку или отказать в операции. При отказе банк должен уведомить вас с указанием причины.

07.07.2026, 18:40