Как подать апелляцию и ходатайство о восстановлении срока через ГАС Правосудие?
Добрый день! Нужно составить заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование, ст. 112 ГПК, и апелляционную жалобу в соответствии с требованиями ст. 322 ГПК, распечатать их, подписать и отсканировать. Далее - нужно зайти в свой аккаунт на Госуслугах или в личный кабинет на ГАС "Правосудие", и перейти на официальный сайт того суда, который вынес решение (обратите внимание - апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, ст. 321 ГПК). Далее нужно следовать инструкции, если все сделано правильно, документы попадут в суд и будут рассмотрены.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы и заявления о восстановлении срока, пишите в личку любому юристу на сайте.
Игорь, ГАС "Правосудие" один из законных вариантов подачи документа в суд.
В случае правильной подачи документ будет зарегистрирован.
При этом подавать краткую жалобу с заявлением о восстановлении срока вряд ли осмысленно.
Обычно подается полная жалоба с заявлением о восстановлении, а основанием для восстановления может служить как раз невыдача мотивированного решения, например.
В отношении краткой будет вполне логичный вопрос: по какой причине Вы не могли подать краткую раньше.
Можете подать апелляцию, в которой просить восстановить срок для ее подачи через ГАС Правосудие. Документы поступят в суд и будут зарегистрированы
В тексте апелляционной жалобы укажите просьбу о восстановлении срока, либо приложите отдельный файл с ходатайством. Обязательно обоснуйте уважительность причины пропуска срока.
Подавать нужно одним документом — апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока внутри неё (ст. 322 ГПК РФ) , но через сайт ГАС "Правосудие" документы можно направить только с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) , иначе их зарегистрируют, но потом вернут из-за ошибки .
Считаю, что в Вашем случае всё надо сделать или через Почту России или лично через суд. Процессуальный закон не предусматривает такой процессуальный документ, как краткая апелляционная жалоба. Если судом не подготовлено мотивированное решение, то срок апелляционного обжалования не пропущен. В суд надо подать заявление о выдаче Вам копии решения суде, не вступившего в законную силу.