Правомерно ли предписание администрации без указания конкретных нарушений?
Добрый день, Игорь!
Нет, такое предписание незаконно. Администрация грубо нарушила процедуру, и вы имеете полное право его обжаловать.
Любое предписание об устранении нарушений должно быть конкретным и обоснованным. Это означает, что в документе обязаны указать:
· В чем именно состоит нарушение (например, «складирование строительного мусора на участке», «размещение компостной кучи ближе 2 метров от забора»).
· Какую норму закона или правил благоустройства вы нарушили (пункт, статья, номер документа).
· Срок устранения нарушения.
Если в предписании просто написано «навести порядок» без расшифровки, это пустая бумага. Вы не можете исполнить то, что не сформулировано конкретно.
Согласно ст. 27.8 КоАП РФ и Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», муниципальный земельный контроль должен проводиться с выездом на место и составлением акта осмотра. Без этого фиксация нарушения невозможна.
Если представители администрации не выходили на ваш участок, они не могли зафиксировать нарушение. Предписание, вынесенное только на основании жалобы соседа, без проверки фактов, — это прямое нарушение ваших прав.
Напишите жалобу в прокуратуру и в суд (административный иск в районный суд). Укажите:
· Предписание не содержит конкретных нарушений и ссылок на закон.
· Осмотр участка не проводился, акт не составлялся.
· Просите признать предписание незаконным и отменить его.
Шаг 2. Направьте ответ в администрацию.
Напишите им официальное письмо: «Предписание от [дата] № [номер] не содержит сведений о том, какие именно нормы я нарушил и в чем заключается нарушение. Прошу конкретизировать требования либо отменить предписание как необоснованное».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравстауйте. Обжалуйте предписание в суде, в жалобе укажите, что к вам никто не выезжал и сами нарушения в постановлении отсутствуют.
Согласно административному регламенту, выдача предписания должна основываться на фактических данных, подтверждающих нарушение. Администрация обязана: - провести проверку (выездную или документарную); составить акт осмотра с указанием конкретных нарушений;
В ответ на предписание напишите, что невозможно установить о каких именно нарушениях идет речь, что делает неопределенным для вас порядок его исполнения.