Можно ли расторгнуть договор с банком и забрать деньги после блокировки по 115-ФЗ?

Здравствуйте уважаемые Юристы. У меня такой вопрос заблокировали карту по 115 фз мтс банк ,противозаконным ничем не занимаюсь, просят документы для подтверждения 2 ндфл,справки с банков ,объяснительную ,мне особо некогда этим заниматся собирать им документы и вообще я студент доходов нет,деньги давал дед,и отец ,и приходила стипендия просто тусовал деньги между своими картами и попал в блок,можно просто расторгнуть с этим банком договор и забрать деньги, сумма на карте не маленькая, спасибо уважаемые Юристы за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Короткий и честный ответ: нет, просто расторгнуть договор и забрать деньги не получится. Если вы это сделаете, банк всё равно не выдаст деньги, пока не получит документы или не последует решение из Росфинмониторинга.

Объясняю, почему, и что реально делать в вашей ситуации.

Почему заблокировали

Ваши действия — переводы между своими картами, поступления от родственников без дохода, стипендия — для банка выглядят как типичные транзитные операции, часто используемые для обналичивания или ухода от налогов. С точки зрения 115-ФЗ, это «сомнительные операции». Банк обязан запросить документы, даже если вы ни в чем не виноваты.

Что будет, если ничего не делать или расторгнуть договор

Если расторгнуть договор, банк:

закроет счет;

заблокирует остаток на неопределенный срок (до выяснения);

направит информацию в Росфинмониторинг;

без ваших действий деньги могут зависнуть на месяцы или годы.

Если игнорировать запросы банка через 60 дней:

банк вправе расторгнуть договор самостоятельно;

деньги переведут на специальный счет;

доступ к ним вы потеряете надолго.

Итог: заблокированную карту и деньги назад без объяснений не отдадут.

Что вам нужно сделать

Работает только один путь — дать банку минимальные объяснения. Даже если вы не работаете, подтвердить можно так:

Соберите простую «легенду»:

Подтверждение от отца и деда: попросите их сделать скриншоты переводов вам (из мобильного банка) с пометкой «безвозмездная помощь» или «дарение». Распечатайте эти скриншоты.

Стипендия: возьмите справку из учебного заведения или приложите выписку о зачислении стипендии.

Свои переводы между картами: ничего сложного — вы просто писали: «перевод собственных средств между своими счетами». Объяснительную можно написать от руки: «Я студент, дохода не имею, все поступления — помощь родителей, деда и стипендия. Переводы между своими картами делал для удобства».

Напишите объяснительную:

Коротко и честно:

«Я студент [ФИО],учусь в [название вуза]. Доходов не имею. Деньги, поступающие на карту — это: стипендия, безвозмездная помощь от отца и дедушки. Переводы между своими картами — мои собственные средства. Прошу разблокировать карту и снять ограничения. Обязуюсь впредь не совершать подозрительных операций».

Отнесите лично в отделение МТС Банка или отправьте через чат поддержки (лучше лично — там быстрее).

Что будет после

Если банк сочтет объяснения убедительными:

карту разблокируют;

деньги станут доступны.

Если сочтет недостаточными — попросят дополнительные документы (но это редко для мелких сумм).

Итог

Расторгнуть договор и просто выйти с деньгами нельзя.

Но если вы дадите честные, пусть и неидеальные объяснения, банк почти всегда снимает блокировку в течение нескольких дней.

Сделайте так уже завтра — иначе деньги заморозят на год и больше. Это быстро и реально решает проблему.

Банк обязан контролировать операции, вызывающие подозрения (например, частые переводы между своими счетами без явного экономического смысла). Отказ от предоставления документов может быть расценён как нарушение, но сам по себе не лишает вас права на возврат средств.

Нет конечно