Как банк выдаст деньги с накопительного счета после блокировки по 115-ФЗ?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, заблокировали банк по 115 фз, но деньги лежат не на карте, а на накопительном счете, приглашают в банк для закрытия договора, подскажите в каком виде будет передача денег? Перевод на банковскую карту и потом уже в другой банк, или смогут закрыть счет и выдать деньги сразу на кассе в банке?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ банк вправе блокировать операции при подозрении на легализацию доходов. При закрытии договора банк обязан вернуть остаток средств. Способ передачи зависит от внутренних правил банка и суммы.

По общему правилу возможны следующие способы возврата:

1. Наличные в кассе: если сумма не превышает лимиты (обычно до 600 000 руб.) и отсутствуют ограничения, банк может выдать деньги наличными. Однако при блокировке по 115-ФЗ часто требуют безналичный перевод.

2. Перевод на карту этого же банка: возможно, но если карта также заблокирована, перевод может быть недоступен.

3. Перевод на счёт в другом банке: банк может перевести средства по реквизитам. Это наиболее вероятный вариант, так как снижает риски для банка.

Рекомендую позвонить в свой банк по телефону горячей линии и уточнить их правила. Скорее всего, банк предложит перевести деньги на ваш счёт в другом банке, но возможна выдача наличных при отсутствии подозрений.

Здравствуйте. После закрытия счета банк обязан вернуть остаток. По закону вам доступны два способа: перевод на другой ваш счет или выдача наличными в кассе. Выбор способа — ваше право, а не обязанность банка.

После расторжения договора и до истечения 7 дней с момента получения письменного заявления клиента остаток денежных средств выдается наличными либо перечисляется на другой счет. Это прямо установлено п. 5 ст. 859 ГК РФ. Отказать в проведении операции банк не вправе.

На практике банки часто настойчиво предлагают только безналичный перевод, мотивируя это внутренними регламентами. Однако закон не запрещает получить деньги наличными. Рекомендую в заявлении о закрытии счета сразу указать желаемый способ. Официальные разъяснения подтверждают, что после прекращения договора банк не может ограничивать клиента в выборе способа возврата средств. Если банк будет настаивать исключительно на переводе, вы вправе требовать письменный отказ и обжаловать его в ЦБ РФ или суде.

В заявлении обычно указывается новый счет другого банка, куда приходит перевод.

Здравствуйте! Сразу к сути: закрыть счет и получить деньги вы имеете полное право, а вот в каком именно виде – наличными или переводом – зависит от решения банка, но закон скорее на вашей стороне.

Главное:

По закону (ст. 859 ГК РФ) при расторжении договора банк обязан выдать остаток средств не позднее 7 дней после вашего письменного заявления. Способ – наличными в кассе или переводом на другой счет – оставляется на ваше усмотрение.

На что обратить внимание:

1. Банки часто отказывают в наличных при блокировке по 115-ФЗ, настаивая только на переводе на другой ваш счет. Это уловка – ссылаются на «сомнительность» операций. Но закон этого не запрещает.

2. Комиссия. Некоторые банки требуют комиссию 10-20% за выдачу наличных при таких обстоятельствах. Судебная практика признает такие комиссии незаконными – это злоупотребление правом и неосновательное обогащение банка.

· Подайте письменное заявление на закрытие счета, прямо указав: «Прошу выдать остаток наличными через кассу (или перевести по реквизитам...)».

· Если банк отказывает в наличных или навязывает комиссию – требуйте письменный отказ.

· С отказом можно идти с жалобой в Центробанк или в суд. Судебная практика по таким спорам на вашей стороне.

Подскажите, а день в день, наличными в кассе можно получить? Отп мне говорит что закрытие счета у них 47 дней проходит

Здравствуйте. Так вам в любом случае надо в банк. Там и спросите.