Как обезопасить покупку земельного участка с помощью депозитного счета и проверки обременений?
При покупке земельного участка важно минимизировать риски. Ваше предложение использовать депозитный счёт в банке (например, Сбербанке) — разумный способ обезопасить средства. Это называется «депозит нотариуса» или «банковская ячейка» (современный аналог — аккредитив). Вы заключаете договор купли-продажи, условия которого предусматривают перечисление денег после регистрации перехода права собственности. Деньги кладётся на счёт, и продавец получает их только после выполнения условий (обычно — регистрация права за покупателем). Нотариус может выступать посредником: он проверяет документы, удостоверяет сделку и даёт распоряжение банку о выдаче средств.
Наиболее безопасными способами расчетов являются депозит нотариуса, аккредитив банка или счет эскроу (если он применяется для конкретной сделки). Также можно использовать банковскую ячейку, хотя сегодня чаще применяются именно аккредитивы. Если Вы хотите воспользоваться депозитом банка, то следует понимать, что обычный депозитный вклад для этих целей не подходит. Если речь идет об аккредитиве, то банк перечислит деньги продавцу только после выполнения условий, указанных в договоре, например, после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Такой порядок существенно снижает риски.
Если используется депозит нотариуса, денежные средства вносятся нотариусу, а продавец получает их только после наступления условий, предусмотренных соглашением. Этот механизм предусмотрен статьями 86.1 Основ законодательства РФ о нотариате и статьей 327 Гражданского кодекса РФ.
Что касается сопровождения сделки, желательно, чтобы юрист представлял именно Ваши интересы, а не интересы продавца. Независимый юрист обычно проверяет документы на земельный участок, историю перехода права собственности, наличие судебных споров, исполнительных производств в отношении продавца, соответствие категории земель и вида разрешенного использования Вашим целям, наличие ограничений, а также составляет или проверяет договор купли-продажи.
Нотариус, если сделка нотариальная либо стороны добровольно решили удостоверить договор, проверяет личности сторон, их дееспособность, полномочия представителей, разъясняет последствия сделки и удостоверяет договор. Кроме того, нотариус может самостоятельно направить документы на государственную регистрацию перехода права собственности в электронном виде.
Перед покупкой необходимо получить актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В ней отражаются собственник, наличие ипотеки, ареста, сервитутов, запретов на регистрационные действия и иных зарегистрированных обременений. Основание - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Кроме выписки ЕГРН, рекомендую проверить, не входит ли участок в зоны с особыми условиями использования территории, водоохранные зоны, санитарно-защитные зоны, охранные зоны газопроводов, линий электропередачи и иных объектов. Эти сведения можно проверить на Публичной кадастровой карте и через сведения ЕГРН.
Также следует убедиться, что категория земель и вид разрешенного использования позволяют именно то строительство, которое Вы планируете. Например, если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, строительство жилого дома обычно допускается. Если же участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, возможность строительства может быть существенно ограничена.
Дополнительно желательно проверить:
наличие судебных споров по участку и его собственнику через систему ГАС "Правосудие";
наличие исполнительных производств в отношении продавца через банк данных ФССП;
не находится ли продавец в процедуре банкротства;
совпадают ли фактические границы участка с данными ЕГРН, проведено ли межевание.
Если участок приобретается у компании-застройщика или девелопера, необходимо проверить ее регистрацию, полномочия лица, подписывающего договор, наличие прав на отчуждение участка и репутацию организации.
До регистрации перехода права собственности не рекомендуется перечислять продавцу всю сумму напрямую на его расчетный счет. Наиболее безопасной схемой является подписание договора купли-продажи, подача документов на регистрацию через МФЦ или нотариуса, а расчеты - через аккредитив или депозит нотариуса. После внесения записи в ЕГРН продавец получает денежные средства, а Вы - зарегистрированное право собственности. Именно такая схема считается одной из наиболее надежных с точки зрения защиты интересов покупателя.
Небольшое дополнение к исчерпывающему ответу Уважаемого Виктора Александровича.
Чтобы проверить, совпадают ли фактические границы участка с данными ЕГРН, должен быть произведен вынос границ земельного участка в натуру. Это отдельная процедура, выполняемая, так же как и межевание (и после межевания), кадастровыми инженерами. Это особенно актуально, если, например, межевой план составлялся лет тридцать тому назад и с тех пор не уточнялся.
Покупка земли — это сделка с высоким уровнем риска, особенно когда продавец навязывает «своего» нотариуса и предлагает перевести деньги на свой счет. Ни в коем случае не переводите деньги на счет, который предлагает менеджер до момента регистрации перехода права собственности на ваше имя!
Вот пошаговый алгоритм безопасности, который защитит ваши средства и нервы.
1. Как обезопасить деньги: Аккредитив или Нотариальный депозит
Самый надежный способ — это безналичный расчет с отложенным доступом продавца к деньгам.
Аккредитив (в любом крупном банке, например, Сбербанк): Вы открываете счет, на который кладете деньги. Продавец сможет забрать их только после того, как принесет в банк выписку из ЕГРН, где вы будете указаны как собственник участка. Деньги «заморожены», пока сделка не прошла в Росреестре.
Депозит нотариуса: Вы перечисляете деньги на специальный счет нотариуса. Нотариус сам отправляет документы на регистрацию, и только после получения подтверждения из Росреестра переводит деньги продавцу. Это самый безопасный вариант.
Важно: Никогда не соглашайтесь на перевод денег «на счет компании» или «лично менеджеру» до подписания договора и сдачи документов в Росреестр. Если навязывают «своего» нотариуса — это звоночек. Вы имеете полное право выбрать независимого нотариуса, который не связан с продавцом.
2. Как проверить чистоту участка (обременения и ограничения)
До сделки закажите самостоятельно (не полагайтесь на бумаги продавца):
Выписку из ЕГРН: Закажите через сайт Госуслуг или МФЦ. В ней будет видно, есть ли аресты, залоги, сервитуты (право пользования другими лицами) или иные ограничения.
ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка): Это главный документ. Запросите его в местной администрации или через МФЦ. ГПЗУ покажет, можно ли там строить дом (зона застройки Ж-1, Ж-2 и т.д.) и нет ли на участке «красных линий», охранных зон (газопроводов, ЛЭП), где строить запрещено.
Публичная кадастровая карта: Вбейте кадастровый номер на сайте pkk.rosreestr.ru — там видны границы участка и основные ограничения.
3. Действия юриста и нотариуса
Если вы нанимаете своего специалиста, его задачи должны быть такими:
Юрист (сопровождение):
Аудит документов: Проверка истории владения (как участок достался продавцу).
Проверка продавца: Нет ли у продавца долгов у приставов (банкротство — это главный риск: если продавец станет банкротом, сделку могут отменить).
Проверка участка: Анализ ГПЗУ, проверка отсутствия долгов по членским или налоговым взносам.
Составление договора: Юрист должен проследить, чтобы в договоре купли-продажи была прописана реальная цена (не заниженная) и порядок расчетов (через аккредитив).
Нотариус (обязателен для сделок с долями или если вы хотите максимальной защиты):
Проверка личности: Убедится, что продавец — это тот, за кого себя выдает, и он дееспособен.
Запрос сведений: Нотариус через систему межведомственного взаимодействия проверит достоверность выписки ЕГРН в режиме реального времени.
Регистрация: Нотариус сам направляет документы в электронном виде в Росреестр (это гораздо быстрее, чем через МФЦ).
Пошаговый план ваших действий:
Откажитесь от «их» нотариуса: Скажите: «У нас свой юрист и свой нотариус, мы будем проводить сделку через выбранного нами специалиста». Если они начнут агрессивно настаивать — повод для прекращения переговоров.
Запросите кадастровый номер: Проверьте его на публичной карте и закажите расширенную выписку ЕГРН.
Проверьте продавца: Через сайт ФНС и базу судебных приставов на наличие исполнительных производств или признаков банкротства.
Договор: Убедитесь, что в договоре есть фраза: «Деньги выплачиваются после государственной регистрации перехода права собственности».
Мой совет: Если продавец — крупная девелоперская компания, они могут навязывать свой шаблон договора. Внимательно прочитайте его со своим юристом. Если продавец — «частник» или мелкая контора, требуйте проведения расчетов только через безопасный сервис (аккредитив).
Вы уже запрашивали у них кадастровый номер участка? Если есть сомнения, напишите его (или хотя бы адрес), я подскажу, на какие именно ограничения в документах стоит обратить внимание в первую очередь.
Для максимальной безопасности никогда не переводите деньги на счета, которые предлагает менеджер до подписания и регистрации договора. Ваши действия абсолютно верны: используйте безопасные банковские инструменты (аккредитив или номинальный счет), а для чистоты сделки наймите независимого юриста.