Как взыскать долг арендатора, включая задолженность ТСЖ, и приобщить переписку WhatsApp?
опубликован вчера, 20:27
Можно не заверять показав в суде судье сам телефон где есть эта переписка - если противоположная сторона не будет оспаривать суд примет доказательства.
а нельзя ли подать ходатайство об отсрочке платежа перед ТСЖ? оплатить нет возможности. либо придется вторым иском подавать тогда
Договор то вы заключали? Уточните.
Если желаете приобщить к материалам дела переписку с мессенджера, то нужно заверять ее у нотариуса
конечно заключала. как же я подам в суд.просто не помню из предыдущего случая, что заверяла у нотариуса переписку
и я так и не поняла по долгу перед тсж на 55 тыс. у меня нет возможности ее оплатить. Что делать?
Подготовьте исковое заявление, включив в него все требования (арендная плата + коммунальные услуги, включая долг перед ТСЖ).
Одновременно с иском подайте ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.
Сходите к нотариусу, чтобы заверить переписку в WhatsApp. Протокол осмотра приложите к иску.
Соберите все остальные документы: договор аренды, акты, счета от ТСЖ и других служб, ваши письменные претензии к арендатору (если были).
Если у вас есть договор аренды, обязательно приложите его к иску. Также рекомендую направить арендатору досудебную претензию (если вы этого еще не сделали) — это обязательный этап для многих категорий споров.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся другие вопросы по процессу, я здесь.
Нельзя ли подать ходатайство об отсрочке этого платежа? Оплатить возможности нет, поэтому и подаю в суд. либо придется вторым иском после оплаты первого
Вы обязаны оплатить его ТСЖ, так как именно вы являетесь собственником помещения. Однако в иске вы можете потребовать от арендатора возмещения этих сумм. Если у вас нет средств, попробуйте договориться с ТСЖ о рассрочке или оплатите долг из других источников, а затем взыщите с арендатора. Исковые требования включают: основной долг (аренда + коммуналка), пени (если предусмотрены договором), госпошлину.
если я договорюсь с тсж о рассрочке, как это поможет мне взыскать полную сумму долга по комуналке?
По долгам: Взыскивайте всю сумму, включая долг перед ТСЖ — это его обязательство, и он должен его оплатить, раз вы платили за него. Суд встанет на вашу сторону, так как он не исполнил обязательства (ст. 309 ГК РФ).
По переписке: Заверять у нотариуса необязательно. Просто сделайте скриншоты и распечатайте их с указанием даты, времени и номера телефона (достаточно по ст. 67 ГПК РФ) .
Здравствуйте.
Вам не нужно гасить долг перед ТСЖ до суда — в иске требуйте взыскать всю сумму (аренду и коммуналку) с арендатора; переписку из WhatsApp можно приложить в виде скриншотов с данными участников, датами и временем; также проверьте, не истёк ли трёхлетний срок исковой давности по отдельным платежам.
С уважением.