Как разделить квартиру с маткапиталом и ипотекой после развода?
опубликован вчера, 12:51
Переоформление ипотеки на вас: Да, это возможно при согласии бывшего мужа и банка. Банк оценит вашу платежеспособность для рефинансирования или перевода долга (ст. 391, 392 ГК РФ). Вам потребуется его письменное согласие.
Что делать с квартирой при переезде: Вы можете продать квартиру, но для сделки потребуется разрешение органов опеки, так как в ней выделены доли детям из-за маткапитала. Если ипотека не погашена, продажа возможна только с согласия банка-залогодержателя.
Выделение доли в новой квартире: Да, это возможно. Вы можете купить новую квартиру и выделить там долю ребенку, чтобы выполнить обязательство по маткапиталу . Срок для этого — 6 месяцев после снятия обременения со старой квартиры или её продажи .
1 вопрос. Да, банк может переоформить договор, но не обязан.
2 вопрос. Вопрос не понятен. Ваш переезд никак не влияет на право собственности на квартиру
3 вопрос. Нет, так нельзя. Необходимо выделять доли именно в том жилом помещении на приобретение которого использовались средства материнского капитала
1) может , на варк усмотрение
2) пока что квартира в залоге у банка. ( ничего)
3) нет, не выйдет, мат капитал используется, в назначенной квартире.
Добрый день!
Переоформить ипотеку полностью на вас возможно только с согласия банка. Даже если бывший муж согласен, окончательное решение принимает кредитор, поскольку перевод долга допускается только с его согласия в силу ст. 391 ГК РФ. Если вы планируете переезд в другой регион, квартиру можно сохранить в собственности, сдавать в аренду (если это не запрещено условиями ипотечного договора) или продать. При этом, если детям уже выделены доли, для продажи потребуется предварительное разрешение органа опеки. Сам факт раздела имущества между бывшими супругами не изменяет условия ипотечного договора без согласия банка. Что касается материнского капитала, то выделить ребенку долю в другой квартире вместо той, которая была приобретена с использованием средств материнского капитала, по общему правилу нельзя. Закон обязывает оформить доли детям именно в этом жилом помещении. Предоставить ребенку долю в другом жилье можно только при продаже квартиры с разрешения органа опеки и при условии, что жилищные права ребенка не будут ухудшены.
Правовые основания: ст. 37, 391 ГК РФ, ст. 38, 39 СК РФ, ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Да, это возможно, но только с согласия бывшего мужа и банка. Банк оценит вашу платежеспособность и может потребовать новое кредитное досье. Если банк одобрит, потребуется переоформление договора ипотеки на вас (или перевод долга). Также возможно рефинансирование – вы берете новый кредит на свое имя и погашаете текущий. Учитывайте, что банк может отказать, если ваш доход недостаточен.