Можно ли подать гражданский иск о моральном вреде по ст.158-159 УК РФ?
Здравствуйте, Дмитрий!
Моральный вред по смыслу ст. 151 ГК РФ подлежит возмещению, если нарушены личные неимущественные права или причинены физические/нравственные страдания. Кража и мошенничество относятся к преступлениям против собственности, поэтому по общему правилу моральный вред не компенсируется (п. 2 ст. 1099 ГК РФ). Исключение возможно, если преступление одновременно посягает на личные права (например, кража паспорта) или причинило физические страдания (например, мошенничество, повлекшее ухудшение здоровья). На практике суды редко удовлетворяют такие иски по ст. 158-159, ссылаясь на отсутствие оснований.
Подать гражданский иск о моральном вреде по ст.
Дмитрий, можно, это ваше право (ст. 151 ГК РФ)
Да, подать гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела по ст. 158 (кража) или ст. 159 (мошенничество) УК РФ можно, но суды удовлетворяют такие требования избирательно.
Дмитрий, можно, такая практика имеется, надо просто правильно обосновать это в иске.
Здравствуйте!
У вас есть полное право заявить такой иск в рамках уголовного дела до вынесения приговора или после вынесения судом приговора (статья 44 УПК РФ).
Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Да, в порядке ст. 44 УПК РФ.
Можете выйти в суде с гражданскими требованиями.
Можно подать такой иск будет удовлетворён раньше так сделать было нельзя но Верховный суд поменял практику по этому поводу
Да, подать можно, но перспективы туманны: суды по-разному решают, законно ли это при имущественных преступлениях (п. 2 ст. 1099 ГК РФ) — в одном деле откажут , в другом взыщут , особенно если доказаны нравственные страдания .
Моральный вред по смыслу ст. 151 ГК РФ подлежит возмещению, если нарушены личные неимущественные права или причинены физические/нравственные страдания. Кража и мошенничество относятся к преступлениям против собственности, поэтому по общему правилу моральный вред не компенсируется (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).