Право на оплату вынужденного прогула после изменения формулировки увольнения?

Работодатель незаконно уволил по статье, суд вынес постановление изменить формулировку увольнение. Имею ли я право на оплату вынужденного прогула, если 2 работодателя оформили отказ о трудоустройстве-первый-из-за того, что меня не устраивал размер заработной платы, а второй работодатель написал отказ о трудоустройстве из-за того, что я не соответствую стандартам, что выяснилось в результате прохождения тестирования при приеме на работу (которое я, конечно, не проходила)?
Лучший ответ

Чтобы претендовать на компенсацию в виде среднего заработка за период, когда вы не работали, вам нужно доказать причинно-следственную связь между незаконным увольнением и невозможностью трудоустроиться. Согласно ст. 394 ТК РФ, если работник не был восстановлен, а лишь изменена формулировка увольнения, и он понес убытки из-за того, что не мог устроиться на работу, он вправе требовать их возмещения. Однако такие требования рассматриваются в гражданском порядке и требуют доказывания, что именно незаконная запись в трудовой книжке (или поведение бывшего работодателя) помешала получить работу. Приведенные вами обстоятельства (отказ из-за зарплаты и несуществующего тестирования) не подтверждают прямой связи. Более того, вы сами отказались от первой работы из-за зарплаты, что не является последствием незаконного увольнения.

У Вас тут три эпизода и каждый нужно разобрать отдельно.

1. Работодатель незаконно уволили по статье. так на какую статью изменили? Для того, чтобы получить компенсацию за вынужденных прогул, приказ об увольнении должны отменить, а вас восстановить в должности.

Не буду ссылаться на нормы - долго.

2. А вы действительно отказались в связи с несогласием с размером заработной платы? И заявление есть, подписанное Вами?

3. А вы действительно проходили (не походили ) тестирование и есть документы, которые подтверждают это?

Так что Вам надо у двух других работодателей запросить пистменно причину отказа, чтобы двигаться дальше

Согласно ст. 64 Трудовой кодекс Российской Федерации «по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования».

Таким образом:

Срок подачи запроса. Трудовой кодекс не устанавливает срока, в течение которого кандидат обязан обратиться с таким требованием. Его можно подать и после получения устного отказа, однако затягивать нецелесообразно, особенно если планируется судебное обжалование.

Форма запроса. Требование составляется в письменном виде в свободной форме. Его желательно вручить под расписку на втором экземпляре либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо через электронный документооборот, если он используется работодателем.

Срок ответа работодателя. Не позднее 7 рабочих дней со дня получения письменного требования.

Содержание отказа. Работодатель должен указать конкретную причину отказа. Причина должна быть связана с деловыми качествами кандидата (например, отсутствием необходимой квалификации, образования, опыта работы). Отказ по причинам пола, возраста, национальности, наличия детей, беременности, инвалидности (если работа не противопоказана), места жительства и иным дискриминационным основаниям запрещен.

Если работодатель:

1 не ответил в течение 7 рабочих дней;

2 отказался предоставить письменный отказ;

3 указал дискриминационные причины,

это может служить основанием для обращения в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд с требованием о признании отказа незаконным и возмещении причиненного вреда.

Важно: если суд лишь изменил формулировку увольнения, но не восстановил вас на работе, то вы не считаетесь восстановленным, и оплата вынужденного прогула, как правило, не производится, если только суд специально не указал на это в решении. (см. п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034