Как взыскать деньги за некачественную услугу по анализу плесени?
опубликован вчера, 17:09
Вы можете требовать возврата денег, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение):
исполнитель получил средства, но не исполнил обязательство в срок и в надлежащем виде.
Также применима ст. 28 ЗЗПП, если отношения подпадают под защиту потребителя: при нарушении срока оказания услуги заказчик вправе потребовать возврата предоплаты.
Тот факт, что результат пришёл позже с ошибками, подтверждает ненадлежащее исполнение.
Отсутствие бумажного чека не критично. Банковская выписка из приложения с реквизитами, датой, суммой это полноценное доказательство перевода.
Переписка в мессенджере тоже работает: из неё видно, что вы фиксировали нарушение срока, а ответ исполнителя («пишите в офис») можно трактовать, как уклонение от решения вопроса.
Суд оценит совокупность доказательств, а не только чек.
Сам по себе подписанный акт не закрывает вам путь к спору.
В суде вы вправе доказывать, что подпись была формальной: услуга фактически не была оказана в срок, а полученный результат содержал существенные ошибки (неверные наименования), т.е. не соответствовал договору.
Акт станет одним из доказательств, которое суд оценит наряду с другими (переписка, выписка, возможно, экспертное заключение об ошибках в отчёте).
По требованиям, связанным с ненадлежащим качеством или просрочкой, часто применяется сокращённый срок исковой давности 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ, который применяется к услугам по аналогии).
Отсчитывается он с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении, например, с даты, когда результат с ошибками пришёл, или с момента, когда Вы зафиксировали просрочку. Проверьте, не пропущен ли он сейчас.
Шансы на возврат денег в суде — высокие (около 70-80%). На вашей стороне Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Исполнитель грубо нарушил сроки и выдал некачественный результат с чужого адреса. Помимо стоимости услуги, вы сможете взыскать штраф 50% от суммы, неустойку (3% в день) и моральный вред.
Анализ ваших рисков и шансов. Подписанный акт (Главный риск): Оспорить его можно. По закону акт подтверждает лишь факт передачи бумаги, но не лишает вас права ссылаться на скрытые недостатки (ошибки в наименованиях) и нарушение сроков (ст. 720, 723 ГК РФ). Электронные письма докажут, что на момент 21-23 декабря услуги фактически оказаны не были.
Отсутствие чека (Не критично): Чек не является обязательным для суда, если есть другие доказательства (ст. 18 ЗоЗПП). Перевод на карту физлица (сотрудника), переписка в мессенджере с требованием «писать в офис» и сам договор в совокупности доказывают факт оплаты. Суд признает это надлежащей оплатой.
Нарушение сроков и отказ от договора: Вы имели полное право отказаться от договора 25 декабря, так как услуга не была оказана в срок (1 день по договору) и утратила для вас интерес из-за отъезда (ст. 28 ЗоЗПП). То, что они прислали результаты после вашего заявления о возврате, значения не имеет — договор уже был расторгнут вашим односторонним уведомлением.
Здравствуйте! Шансы хорошие: срок в 1 день нарушен, а отказ вы заявили до отправки результата, поэтому можно требовать возврат по ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Отсутствие чека не критично: перевод и переписка подтверждают оплату. Подписанный акт усложняет спор, но не лишает права доказать просрочку и недостатки. Есть договор и подтверждение отправки претензии? Это поможет точнее оценить иск
Договор есть, отправка была через емайл соотвественно скриншоты даты и времени отправки есть. (уточнение срок был 15 календраных дней)
Здравствуйте.
1. Нарушение сроков оказания услуги (ст. 27, 28 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1)
Вы заключили договор, по которому срок исполнения — 1 календарный день. Фактически результат предоставлен 25 декабря, то есть с нарушением срока на 21 день (с 4 по 24 декабря). Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, при нарушении установленных сроков оказания услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков. Вы направили заявление о возврате 25 декабря — это законный отказ от договора из-за просрочки.
2. Некачественное оказание услуги (ст. 4, 29 Закона «О защите прав потребителей»)
Результат с ошибками в наименованиях (вероятно, в именах грибов или веществ) — это явный недостаток услуги. Согласно ст. 4 Закона, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если в акте указано, что услуга выполнена, но фактически она содержит ошибки, вы вправе ссылаться на п. 1 ст. 29: потребитель при обнаружении недостатков вправе отказаться от исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы.
3. Оспаривание подписанного акта выполненных работ
Подписанный вами акт — это важное, но не безусловное доказательство. Суд оценивает его в совокупности с другими доказательствами. Вы можете оспорить акт на основании
Здравствуйте, понимаю ваше возмущение, но вынуждена обратить внимание на главную процессуальную уязвимость - подписанный вами акт оказанных услуг.
Судебная практика сурова: ваша подпись без замечаний фактически лишает возможности ссылаться на нарушение сроков, выиграть дело только на этом не получится.
Перевод на карту третьего лица без чека тоже усложняет позицию, однако сам договор и переписка в мессенджере помогут суду установить факт оплаты.
Единственная рабочая стратегия сейчас - сместить фокус и доказывать наличие скрытых недостатков и грубых ошибок в самом тексте высланного вам заключения.
Для возврата средств по закону о защите прав потребителей потребуется подготовить стороннюю рецензию, которая документально подтвердит техническую недостоверность их анализа.
Шансы на возврат денег через суд высокие. Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, поскольку услуга была оказана с нарушением установленного договором срока (ст. 28 Закона РФ № 2300-1). Нарушение срока является самостоятельным основанием для возврата денег, даже если результат в итоге был направлен. Также вы вправе ссылаться на ненадлежащее качество (ошибки в результатах) (ст. 29 Закона № 2300-1).
Отсутствие кассового чека не является препятствием для взыскания. Выписка из банка с реквизитами получателя и переписка в мессенджере являются допустимыми доказательствами оплаты (ст. 493 ГК РФ, п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1).
Подписанный акт не является безусловным доказательством надлежащего оказания услуги. Вы можете оспаривать его, ссылаясь на то, что услуга оказана с нарушением срока, ненадлежащего качества, а акт подписан под давлением или без проверки. Суд оценивает акт в совокупности с другими доказательствами (переписка, дата отправки результата). Исполнитель должен доказать, что услуга оказана надлежащим образом и в срок. Подавайте иск в суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона № 2300-1). В иске требуйте возврат суммы, неустойку за нарушение срока, штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона № 2300-1) и компенсацию морального вреда.
Шансы взыскать деньги есть: подписанный акт можно оспорить из-за просрочки и ошибок, а отсутствие чека не критично, если есть перевод и переписка (п. 13 Информационного письма ВАС № 51).
Договором установлен срок 1 день. Предоставление результата 25 декабря (при дате выезда 3 декабря) является существенным нарушением. Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег (ст. 28 Закона о защите прав потребителей)
Если акт подписали, думаю шансы минимальны.
Отказ от услуги после ее выполнения и после подписания акта невозможен .
Как-то так.
Тем более Вы пишете в уточнении, что срок оказания услуги не день, а 15 дней, то есть они в сроки уложились.
С какой почты Вам выслали результаты работ никакой роли вообще не играет