Что делать, если виновники не возмещают ущерб после заявления в полицию?
Обжаловать бездействие правоохранительных органов посредством подачи жалобу в районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ. Не хотят платить добром - будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Подавайте гражданский иск в суд, не дожидаясь окончания проверки полицией. Для этого соберите доказательства и рассчитайте сумму ущерба
Ждите окончания проверки, а затем идите в суд с иском о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ , предъявляя его по месту жительства ответчиков .
Здравствуйте. Главное сейчас — не паникуйте, закон на вашей стороне, а все доказательства уже зафиксированы. Поскольку виновники перестали выходить на связь, вам нужно параллельно контролировать действия полиции и готовиться к судебному процессу.
поскольку заявление принято, дождитесь окончания 10-дневного срока. Если решения нет, подайте жалобу на бездействие в прокуратуру или вышестоящему руководителю. Можно также обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.