Москва, 17.07.2026, 11:08

Что означает отсутствие сведений о судимости и прекращении уголовного преследования в справке о несудимости?

Вопрос №25020994 из г. Москва
опубликован 17.07.2026, 11:08
Здраствуйте заказал справку о не судимости была условная судимость в 2015 году щас в ней указано что сведений о прекращение уголовного преследования не имеются. В графе имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории России написано не имеется. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдвард, ваша судимость погашена. УК РФ Статья 86. Судимость.

ч. 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

ч. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

17.07.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:
Просто в графе со статьей указано что сведений о прекращении уголовного преследования не имеются. Там нет пометки что она погашена

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где вы были осуждены условно?

17.07.2026, 11:11

В Москве в Перовском суде

17.07.2026, 23:01

Если в справке нет сведений об этой судимости, то единственное объяснение может быть только такое: не была направлена в ИЦ статистическая карточка. Других объяснений нет.

17.07.2026, 23:49
Оценка автора вопроса:

Это значит, что сотрудники ОМВД не отправили статистические карточки из суда в ИЦ.

17.07.2026, 19:21

Что мне в этом случае делать прошло 10 лет

17.07.2026, 23:06

Ничего не делать, если начнете поднимать этот вопрос - заполнят карточки и отправят в ИЦ.

18.07.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

условная судимость 2015 года могла быть погашена автоматически по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ). После погашения сведения о судимости могут не отражаться в справке (особенно если прошло более 5–8 лет).

17.07.2026, 21:29

Фраза «Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется» в графе о факте преследования означает, что в базах МВД есть запись об осуждении (условная судимость 2015 года), но нет документально зафиксированной даты и юридического основания, по которому уголовное преследование было прекращено.

Строка «не имеются» в графе об осуждении это техническая особенность формы: в неё вносят детали только если есть подтверждённые данные об осуждении.

Если данные есть, но нет данных о прекращении, в этой графе пишут «не имеются», а детали (год, статья) выносят в пояснительную часть справки или в дополнительную информацию.

17.07.2026, 23:19

условная судимость 2015 года могла быть погашена автоматически по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ). После погашения сведения о судимости могут не отражаться в справке (особенно если прошло более 5–8 лет).

18.07.2026, 01:20