Как минимизировать налог 13% при продаже земли и дома после непродолжительного владения?

опубликован вчера, 21:02
Доброго времени суток! В 2025 году приобрел землю,2026 году поставил дом и решил его продать. Согласитесь, что не хочется отдавать государству 13% от продажи-да и за что? все куплено и построено своими силами. Вопрос: как можно минимизировать выплату денежных средств государству?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Викторович!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

— при приватизации;

— договор ренты;

— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи

На основании вышеизложенного, так как у Вас продаваемый дом + зем. участок был в собственности менее 5 лет. Следовательно нужно будет оплатить налог с продажи, применив ст. 220 НК РФ:

— налоговый вычет 1 000 000 рублей,

— фактические расходы на покупку проданной квартиры..

Также при выставлении стоимости продажи ориентируйтесь на кадастровую стоимость...Налоговая служба сравнивает цену продажи по договору купли-продажи (ДКП) и 70% от кадастровой стоимости на 1 января года сделки.

ст. 220 НК РФ: можно уменьшить доход от продажи на документально подтвержденные расходы:

На покупку земли:

– договор купли-продажи,выписка из банка.

На строительство дома:

– договоры с подрядчиками;

– акты выполненных работ (КС‑2, КС‑3 и т.п.);

– чеки/квитанции/счета-фактуры на материалы, проект, подключение коммуникаций, услуги спецтехники, геодезия и т.д.

– расходы на регистрацию права, госпошлина.

Если документов на расходы нет или их мало, можно применить фиксированный имущественный вычет:

– ст. 220 НК РФ: 1 000 000 руб. по доходам от продажи жилых домов, квартир...

Также в договоре купли-продажи можно отдельно указать цену:

– за землю,

– за дом.

Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 21:20

К сожалению, при таком коротком сроке владения (1 год) и отсутствии особых льгот (например, для многодетных) налог неизбежен, но вы вправе уменьшить доход на всю сумму документально подтвержденных расходов на строительство и покупку земли (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) , а не просто на вычет в 1 млн руб.

вчера, 21:03

Если расходы невелики или нет документов, можно использовать вычет в размере 1 млн рублей на объект недвижимости. Однако учтите, что земельный участок и дом – это два разных объекта? С точки зрения налогообложения, если продаёте дом и землю как единый объект (например, по одному договору), вычет применяется один раз в размере 1 млн рублей. Если продаёте отдельно, можно применить вычет к каждому объекту (по 1 млн на дом и на участок). Уточните, как будет оформлена сделка.

вчера, 21:07

Здравствуйте.

При продаже дома, находящегося в собственности менее минимального срока (5 лет), налог можно существенно снизить: либо за счёт имущественного вычета в 1 млн рублей, либо путём уменьшения дохода на документально подтверждённые расходы на покупку земли и строительство; при этом налоговая база не может быть ниже 70 % кадастровой стоимости объекта, а для семей с двумя и более детьми при соблюдении ряда условий возможно полное освобождение от НДФЛ — для оптимального решения стоит сопоставить все варианты с имеющимися документами и заранее просчитать налоговую базу.

С уважением.

вчера, 21:12

Здравствуйте. Оптимизация налогообложения - это индивидуальная информация.

вчера, 21:35

очень развернутый ответ!

вчера, 21:37

Минимальный срок, после которого доход от продажи освобождается от НДФЛ, — 5 лет.

Но есть исключения 3 года: если дом является единственным жильём, получен по наследству, в дар от близкого родственника, по договору ренты или в результате приватизации.

Срок считают с даты государственной регистрации права собственности на дом, а не с момента начала строительства.

Если срок вышел, налога нет вообще, ничего дополнительно делать не нужно.

Если срок не прошёл, уменьшите доход.

Вы можете выбрать один из вариантов (применять оба нельзя):

1) вычет в 1 млн рублей, т.е. из суммы дохода от продажи вычитается 1 млн рублей, налог считается с остатка;

2) расходы на создание, если есть документы (чеки, договоры с подрядчиками, акты, расписки), уменьшите доход на сумму подтверждённых затрат: на покупку земли, стройматериалы, работы.

Также, если в семье двое и более детей, можно быть полностью освобождённым от НДФЛ даже до истечения минимального срока.

Условия: в том же году или до 30 апреля следующего, купить другое жильё; новое жильё должно быть больше по площади или кадастровой стоимости; кадастровая стоимость проданного объекта не должна превышать 50 млн рублей; у семьи не должно быть другого жилья, которое по площади/стоимости превышает приобретаемое.

При расчёте налоговая сравнит цену в договоре с 70% от кадастровой стоимости объекта (на 1 января года продажи).

Для налога возьмут ту сумму, которая выше. Иногда имеет смысл скорректировать цену в договоре, чтобы не переплачивать.

см. ст. 217, ст. 217.1, п. 2 ст. 220 НК РФ

вчера, 21:47

Использование имущественного налогового вычета. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на фиксированную сумму:

Для земельного участка — до 1 миллиона рублей.

Для жилого дома — до 1 миллиона рублей. (Важно!) Если участок продаётся вместе со строением как единый объект недвижимости, вычет применяется к общей сумме сделки. То есть вы сможете использовать только один миллион, а не два.

Уменьшение дохода на фактически произведённые расходы. Это самый эффективный способ. Вам нужно собрать все чеки, договоры и квитанции, подтверждающие затраты.

вчера, 22:03

Вы имеете право отнять от цены продаваемых объектов, от земли 1 млн руб и от цены дома затраты которые были осуществлены на его строительство.

С разницы оплатить НДФЛ

сегодня, 06:30

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Проверить подходите ли Вы под освобождение семей с 2 детьми, если нет - подавать декларацию.

Доход можно снизить на расходы по покупке участка и стройке дома, подтверждать документами.

Также можно заявить все вычеты (имущественные, социальные), на которые имеет право продавец в году продажи.

сегодня, 13:13