Тюмень, 20.07.2026, 10:05

Какие выплаты положены семье контрактника, умершего в отпуске?

Вопрос №25022961 из г. Тюмень
опубликован 20.07.2026, 10:05
Муж контрактник приехал в отпуск и умер, какие положены выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты, положенные в любом случае, независимо от причины смерти:

1) Единовременное пособие в случае гибели (смерти) военнослужащего согласно части 8 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ;

2) Страховое обеспечение согласно Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ;

3) Недополученное денежное довольствие;

4) Пособие на погребение и памятник, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 за счёт средств Минобороны РФ компенсируются расходы на ритуальные услуги и последующую установку надгробного памятника.

20.07.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Минимус страховые. С остальным нужно разбираться. Важна причина смерти.

20.07.2026, 10:06

Смотря что произошло.

20.07.2026, 10:10

Положена страховая выплата. А если он умер в больнице или по пути в больницу , то возможно едв по п.8 ст.3 фз-306.

20.07.2026, 10:19

Причина смерти недостаточность левого желудочка, атеросклеротическая болезнь сердца, гипертензивная болезнь сердечно сосудистая

20.07.2026, 11:36

Умер он дома или в больнице?

20.07.2026, 11:37

Дома

20.07.2026, 11:41

Да дома, скорая ехала 50 минут

20.07.2026, 12:03

Страховка, если не будет оснований для отказа, например алкогольное, наркотическое состояние и т.д.

Если признают смерть следствием военной травмы, то выплаты получите и остальные.

Наследники наследство вправе оформить, для н/летних детей пенсию по потере кормильца оформлять.

20.07.2026, 12:02

Перед отпуском было ранение осколочное не проникающее головы и обоих плеч

20.07.2026, 12:04

Семье контрактника, умершего во время отпуска, положены базовые страховые и государственные выплаты, поскольку на момент смерти он оставался действующим военнослужащим.

20.07.2026, 12:29

Для получения выплат необходимо обратиться в воинскую часть по месту службы мужа или в военный комиссариат по месту жительства. Потребуются документы: свидетельство о смерти, удостоверяющие личность заявителя, документы о родстве, справка из части о прохождении службы. Выплаты производятся в течение нескольких месяцев после подачи заявления.

21.07.2026, 06:06