Как восстановить срок для возражений и добиться поворота судебного приказа?
В данный момент вам необходимо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. К ходатайству приложите доказательства вашего непроживания по адресу.
После того как судебный приказ будет отменен, нужно будет подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для начала вам нужно добиться отмены СП, для чего нужно подать в суд заявление об отмене СП с обоснованием причин пропуска срока и доказательствами смены места жительства.
Здравствуйте Елена
В первую очередь необходимо
1. Направить в суд вынесший судебный приказ заявление о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ с обоснованием того, что судебный приказ не получали , по адресу направления судебного приказа не живете . Указать что узнали о вынесении судебного приказа ( описать когда и откуда)
2. К возражению приложить документы: постановление пристава, скан паспорта 1 лист и лист регистрации
3. Только после вынесения судом определения об отмене судебного приказа и получения вами , можно обратиться в суд с заявлением о повороте судебного приказа
По закону вы можете подать оба заявления одновременно. Суд рассмотрит ходатайство о восстановлении срока и, в случае его удовлетворения, сразу отменит судебный приказ, после чего начнет процедуру возврата средств (поворот).Подать документы можно лично, заказным письмом, либо удаленно через портал Госуслуг (если у вас есть подтвержденная учетная запись)
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, сначала Вам нужно у мирового судьи, который выдал этот судебный приказ взыскателю долга, его отмены, только после этого можно будет на основании Определения мирового судьи об отмене судебного приказа добиться поворота его исполнения, чтобы вернуть деньги, взысканные с Вас на основании этого судебного приказа. Лучше это всё делать с помощью конкретного юриста, который знает хорошо судебную практику по этим вопросам.
Во-вторых, для отмены этого судебного приказа Вы вправе на основании статьи 128 ГПК РФ оформить письменное возражение относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В-третьих, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ в заявлении просить мирового судью восстановить для Вас этот срок для обжалования судебного приказа.
Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.
В-четвертых, после получения от Вас этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
В-пятых, если Вы добьетесь у мирового судьи отмены этого судебного, вот тогда Вы вправе будете на основании статьи 444 ГПК РФ обратиться к мировому судье с обоснованным заявлением с приложением нужных доказательств о повороте исполнения судебного приказа.
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 25023060 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Подайте в суд одно заявление — сразу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и с возражениями против исполнения судебного приказа, обязательно приложив доказательства, что не жили по адресу прописки и не могли получить уведомление; заявление о повороте исполнения и возврате денег подавайте уже после того, как приказ отменят — так требует закон.
С уважением.
Вам надо подать мировому судье, который выдал судебный приказ, возражение относительно его исполнения (не согласен, прошу отменить). И ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Для решения вопроса о перспективах восстановления срока и составления ходатайства Вам лучше обратиться к юристу. Если судебный приказ будет отменен, тогда подадите заявление о повороте исполнения.
Вам в суд предоставлять документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП, для вас это смена регистрации (через нотариуса заверьте копию паспорта всего, где в разделе регистрации имеется вся информация по смене регистрации) + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + сами возражения. При таких раскладах железно отменят СП.
Доброе утро!
Да, сначала отменяете приказ, а потом поворот уже☝️
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):