Какие последствия сдачи комнаты без согласия другого собственника?

Здравствуйте если я сдам комнату без согласия другого собственника в долевой собственности, что может быть?
Лучший ответ

Второй собственник будет вправе обратиться в районный суд с иском к Вам и жильцу - о выселении жильца и запрете Вам на будущее сдавать комнату без его предварительного письменного согласия. Требования будут обусловлены статьями 11, 12, 246, 247 и 304 Гражданского кодекса РФ, а также позицией Верховного Суда РФ, выраженной в определении от 11.03.2025 г. № 1-КГ25-2-К3. И суд, скорее всего, пойдёт ему навстречу в его исковых требованиях. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

А если я его вселю, как дальнего родственника без договора сдачи жилья?

Да неважно хоть свою жену заселите всё равно без согласия нельзя

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да ничего не может быть за это нет никакой ответственности Ну сдали и сдали даже если другой собственник вызовет полицию они покажут договор полиция вмешиваться не станет скажет обращайтесь в суд за выселением, соответственно максимум что может быть это судебные издержки и решение суда выселение но оно обычно затягивается месяца 4-6 самое малое

Значит можно вначале вселить людей без договора сдачи жилья, потом вселять по договору разных людей создавая разные договоры аренды. Мне же по суду не запретят делать договоры?

Вам запретят сдавать в найм без согласия

Согласно российскому законодательству (ст. 247 ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

А другой собственник в этой квартире живет?