Андреевка, 20.07.2026, 14:54

Какие последствия сдачи комнаты без согласия другого собственника?

Вопрос №25023207 из г. Якутск
опубликован 20.07.2026, 14:54
Здравствуйте если я сдам комнату без согласия другого собственника в долевой собственности, что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй собственник будет вправе обратиться в районный суд с иском к Вам и жильцу - о выселении жильца и запрете Вам на будущее сдавать комнату без его предварительного письменного согласия. Требования будут обусловлены статьями 11, 12, 246, 247 и 304 Гражданского кодекса РФ, а также позицией Верховного Суда РФ, выраженной в определении от 11.03.2025 г. № 1-КГ25-2-К3. И суд, скорее всего, пойдёт ему навстречу в его исковых требованиях. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

20.07.2026, 14:57

А если я его вселю, как дальнего родственника без договора сдачи жилья?

20.07.2026, 15:01

Да неважно хоть свою жену заселите всё равно без согласия нельзя

20.07.2026, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да ничего не может быть за это нет никакой ответственности Ну сдали и сдали даже если другой собственник вызовет полицию они покажут договор полиция вмешиваться не станет скажет обращайтесь в суд за выселением, соответственно максимум что может быть это судебные издержки и решение суда выселение но оно обычно затягивается месяца 4-6 самое малое

20.07.2026, 15:11

Значит можно вначале вселить людей без договора сдачи жилья, потом вселять по договору разных людей создавая разные договоры аренды. Мне же по суду не запретят делать договоры?

20.07.2026, 15:21

Вам запретят сдавать в найм без согласия

20.07.2026, 15:56

Согласно российскому законодательству (ст. 247 ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

20.07.2026, 15:12

А другой собственник в этой квартире живет?

20.07.2026, 15:23