Имею ли я право на выплаты после гибели отца на СВО?
опубликован вчера, 20:20
Поскольку на момент гибели родителя вы не обучались, выплаты вам не положены.
Да. Так как Вы очно обучаетесь
Единовременная выплата вам положена сразу. Пенсию по потере кормильца сможете получать после того, как начнёте очное обучение в вузе.
К выплате им подлежат 5 млн руб., право на их получение основано на Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей", согласно которому при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих.
Основанием для получения этой выплаты является отсутствие иных членов семьи военнослужащего.
Кроме того, имете право на региональную выплату.
Если погибший заключал контракт через военкомат г. Москвы, то выплата производится в размере 3 млн руб. и осуществляется на основании указа мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ, согласно которому единовременные выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (п. 1.3 настоящего указа).
Согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", к членам семьи военнослужащего, имеющего право на получение выплат отнесены:
- дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
В законе не оговорены иные условия, в том числе обучение в вузе РФ для получения указанных выплат.
В постановлении Конституционного Суда РФ от 16.11.2017 N 29-П указано, что федеральный законодатель не освобождается от обязанности соблюдать конституционные принципы равенства и справедливости, поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, которые, помимо прочего, как неоднократно указывал КС РФ, требуют для субъектов права при равных условиях равного положения, означают запрет вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (постановления от 24.05.2001 N 8-П, от 05.04.2007 N 5-П, от 03.02.2010 N 3-П, от 27.02.2012 N 3-П, от 15.10.2012 N 21-П и др.).
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями): "В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. Пособие выплачивается в равных долях членам семьи: супруге, родителям, детям (до 18 лет, детям-инвалидам старше 18 лет, если инвалидность установлена до совершеннолетия, и детям-студентам-очникам до 23 лет).".
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ: "Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица: несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию.".
Ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца** – выплачивается нетрудоспособным членам семьи. Вы считаетесь нетрудоспособной, если обучаетесь по очной форме в образовательной организации (до 23 лет).
Увы, не положены вам выплаты, т.к. вы не учились на момент смерти отца. Наследство оформляйте, пенсию по потере кормильца после зачисления на очное обучение будете оформлять.