Можно ли взыскать с медучреждения затраты на нотариуса после смерти мужа по вине врача?
опубликован сегодня, 08:26
Взыскать с медицинского учреждения расходы на оформление наследства (нотариальные услуги), понесённые в связи со смертью мужа по вине врача, возможно, но судебная практика по таким требованиям неоднозначна. Ключевое условие — доказать прямую причинно-следственную связь между действиями учреждения (врача) и возникновением указанных расходов.
Суд может отказать: если сочтёт, что оформление наследства — это обычная юридическая процедура, не связанная с противоправностью действий ответчика, а расходы на неё не являются убытками, подлежащими компенсации по ст. 1064 ГК РФ.
Принятие или отказ от наследства - дело добровольное. Прямой причинно- следственной связи между действиями врача и принятием наследства нет, либо вам будет трудно ее доказать.
Здравствуйте! Заявить нотариальные расходы как убытки можно на основании статей 15, 1064 и 1068 ГК РФ, поскольку смерть и необходимость открыть наследственное дело связаны с преступлением работника медицинской организации. Но взыскание не гарантировано, так как учреждение может возражать, что расходы возникли из наследственных отношений и принятия имущества, а не непосредственно из причинения вреда. Наиболее обоснованны обязательные платежи за оформление наследства, а расходы, связанные с отказом сына в вашу пользу, суд может признать следствием добровольного решения наследников. Нужно представить приговор, подтверждение работы врача в учреждении, нотариальные документы и квитанции, отдельно обосновав необходимость каждой суммы и прямую причинную связь.