Как получить ВНЖ мужу-иностранцу в упрощенном порядке?

опубликован сегодня, 15:25
Здравствуйте, муж иностранец, собирается подавать на ВНЖ (Ирак) в упрощенном порядке. Брак зарегистрирован, месяц назад родился совместный ребенок. Прописаны мы в моей квартире все два ребенка, муж и я, так как читала, что МВД может отказать если регистрация будет не совпадать с местом проживания. При чем после проверки, как я поняла нужно также продолжать жить по адресу прописки? Также в замешательстве обязательно ли подписание контракта, при подачи на ВНЖ? Если да, то как этого можно избежать? Муж учится последний год в медицинском университете очно (ординатура). Работать он не может как я поняла еще врачом, да и не имеет право (нет еще российского диплома), так как он тут по учебной визе. Как получить ВНЖ? Чтобы подтвердить средства существования, достаточно выписки со счета Сбербанка его? или будут смотреть общие доходы? (я официально устроена, но я в декретном отпуске). Если вдруг его отчислят с учебы, ему нужно будет покинуть РФ. Но если мы в браке, он имеет право находиться на территории РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация вашей семьи требует очень внимательного подхода, так как миграционное законодательство России в последнее время серьезно ужесточилось.

1. Прописка (регистрация) и проживание. Да, после проверки МВД муж обязан продолжать жить именно по адресу регистрации.

Чем грозит нарушение: По закону, проживание иностранца не по адресу регистрации считается фиктивным учетом (ст. 322.3 УК РФ). Если проверка МВД (а они могут прийти без предупреждения, особенно к гражданам визовых стран, таких как Ирак) обнаружит, что он там не живет, его учет аннулируют, выпишут штраф, а в худшем случае — аннулируют и сам ВНЖ, выслав его из страны.

Как поступить: Поскольку вы все прописаны в вашей квартире, вам обязательно нужно проживать вместе там. Если в будущем решите переехать, мужа нужно будет в течение 7 рабочих дней зарегистрировать по новому фактическому адресу проживания.

2. Контракт с Министерством обороны: обязательно ли и как избежать?Д а, согласно Указу Президента № 821 от 5 ноября 2025 года, подписание военного контракта для мужчин-иностранцев от 18 до 65 лет при подаче на ВНЖ по ряду оснований стало обязательным. Под эту норму напрямую подпадают те, кто подает на ВНЖ по несовершеннолетнему ребенку-гражданину РФ.

Как этого легально избежать: Поскольку ваш муж — студент очной ординатуры медицинского вуза, у него есть два альтернативных и безопасных пути, чтобы получить статус без контракта:

Получение РВПО (Разрешение на временное проживание в целях получения образования): Как студент очной формы, он имеет право оформить РВПО. Для этого не требуется контракт, не нужно подтверждать доход, а выдается оно на весь срок учебы плюс еще 180 дней после выпуска.

ВНЖ для квалифицированных специалистов (после выпуска): Указ № 821 не распространяется на высококвалифицированных специалистов и иностранных выпускников российских вузов, окончивших обучение с отличием («красный диплом»), либо отработавших в РФ 6 месяцев по профессии из специального перечня Минтруда (врачи туда входят). После окончания ординатуры он сможет пойти по этому пути.

Оформление документов на вас (если применимо): Требование о контракте касается только мужчин. Если бы ситуация была обратной, женщина-иностранка могла бы подать без контракта. В вашем случае муж — мужчина, поэтому по ребенку без контракта или справки о полной негодности (категория «Д») из военкомата документы на ВНЖ сейчас просто не примут.

3. Подтверждение средств к существованию. Одной выписки со счета Сбербанка (вклада) сейчас, скорее всего, будет недостаточно.

Как смотрят доходы: МВД требует подтверждения стабильного дохода за предыдущий год в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи (на мужа, вас и двоих детей). Просто показать лежащую на карте сумму («деньги из тумбочки») разрешают далеко не во всех регионах, так как это не доказывает законный источник дохода.

Ваша ситуация: Вы находитесь в декрете, но у вас есть официальное трудоустройство — вы можете предоставить справку о доходах (2-НДФЛ за прошлый год / справку о декретных выплатах). Доходы супругов считаются общими. Если ваших декретных и прошлых доходов не хватает, чтобы покрыть прожиточный минимум на 4 человек, вы имеете право привлечь поручителя (например, ваших родителей), которые могут подтвердить свой доход и написать заявление о нахождении вашего мужа на их иждивении.

4. Что будет в случае отчисления из университета? Если его отчислят, его текущая учебная виза будет аннулирована в течение 3 дней, и он обязан будет покинуть РФ.

Дает ли брак право остаться автоматически? Нет, сам по себе штамп о браке не продлевает визу и не дает автоматического права находиться в РФ.

Как подстраховаться: Чтобы в случае проблем с вузом его не депортировали, ему нужно уже сейчас (пока он учится) подать документы на оформление РВПО по учебе. Имея РВПО, он будет находиться в стране на законных основаниях. Даже если его отчислят, у него будет время перевестись в другой вуз или изменить миграционный статус, не выезжая на родину. Также по браку (если браку исполнилось 3 года) он имеет право подать на обычное РВП (Разрешение на временное проживание) вне квот.

Рекомендованный план действий: Подать на РВПО по учебе: Это самый быстрый и безопасный способ закрепиться в РФ без требования подписывать контракт. Закончить ординатуру: Получить диплом врача. Устроиться на работу: Врачи входят в перечень дефицитных профессий. Отработав полгода официально, он сможет подать на упрощенный ВНЖ как квалифицированный специалист — абсолютно без требования подписывать контракт с МО.

сегодня, 15:38

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ и имеющий с ним общего ребёнка, вправе претендовать на получение ВНЖ в упрощённом порядке.

Совпадение адреса регистрации с местом фактического проживания снижает риски отказа; при этом МВД вправе проводить проверки достоверности сведений о месте проживания. Наличие контракта не требуется — основанием для упрощённого порядка выступают семейные обстоятельства.

Для подтверждения средств к существованию допускается представление выписки со счёта заявителя; сумма должна соответствовать величине прожиточного минимума в регионе (с учётом срока рассмотрения заявления). Доходы супруга/супруги напрямую в расчёт не принимаются, однако сопутствующие доказательства ведения совместного хозяйства (чеки, платёжные документы и т. п.) могут усилить позицию заявителя.

Статус обучающегося по очной форме в аккредитованной образовательной организации является законным основанием пребывания в РФ; при прекращении обучения данное основание утрачивается, что может повлечь необходимость выезда либо поиск иного легального основания для пребывания. Наличие брака и общего ребёнка не гарантирует автоматическое право на дальнейшее пребывание вне рамок предусмотренных законом оснований.

С уважением, Александр.

сегодня, 15:30

Ваш муж имеет право получить вид на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке — без получения разрешения на временное проживание (РВП). Основание: у него есть ребёнок, рождённый в браке с гражданкой России. Трудовой договор для этого не нужен. Подтвердить доход можно его личной выпиской со счёта или общим доходом семьи, включая ваши пособия.

Если его отчислят из ординатуры до получения ВНЖ, брак с вами сам по себе не даёт права оставаться в России — придётся выезжать или оформлять другой статус. После получения ВНЖ отчисление на его право жить в России уже не влияет.

Что советую сделать

1. Подавайте заявление на ВНЖ прямо сейчас, не дожидаясь окончания учёбы. Это снимет зависимость от ординатуры. Порядок действий:

2. Сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства (если нет российского диплома).

3. Пройти медицинское освидетельствование.

4. Подготовить документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт, выписку из банка или справки о доходах семьи, документы на квартиру, справку об отсутствии судимости.

5. Подать заявление через Госуслуги или лично в МВД по месту вашего жительства.

Правовое обоснование

Муж имеет право на ВНЖ без РВП, потому что у него есть ребёнок, рождённый в браке с вами. Вы — гражданка РФ, постоянно проживающая в стране. Никаких дополнительных условий, вроде трудового договора, закон не требует.

Единственное финансовое требование — доказать, что семья сможет себя содержать. Для этого подойдёт выписка с его счёта, ваш доход до декрета, пособия на ребёнка. Закон разрешает учитывать общий доход семьи. Если на каждого члена семьи приходится сумма не ниже прожиточного минимума в вашем регионе — оснований для отказа нет. Кроме того, если муж учится очно, он может не работать.

Ваша квартира в собственности подходит как подтверждение жилья.

Если муж зарегистрирован в вашей квартире и вы там живёте — это оптимально. Но даже если временная регистрация по другому адресу, это не повод для отказа, если есть законное жильё.

Если мужа отчислят до подачи заявления на ВНЖ, учебная виза перестанет действовать, и он обязан выехать. Но если заявление на ВНЖ уже принято, срок пребывания продлевается на время рассмотрения. После получения ВНЖ он сможет жить в России независимо от учёбы

сегодня, 15:32

ВНЖ могут не выдать, если: документы подложные, есть судимость за тяжкие преступления, неоднократные миграционные нарушения, нет подтверждения дохода, нет жилья, находился за пределами РФ больше 6 месяцев в году, нет сертификата по русскому языку, есть опасные заболевания.

Что касается брака: если развестись после получения ВНЖ, сам по себе развод без лишения родительских прав не ведёт к аннулированию. Основанием для аннулирования может быть только лишение родительских прав в отношении ребёнка.

сегодня, 15:33

Здравствуйте! Сразу подать на ВНЖ только на основании брака и рождения ребенка сейчас не получится. Для прямого ВНЖ по ребенку нужно подтвердить в суде совместное проживание и участие отца в содержании и воспитании ребенка либо совместное проживание с матерью ребенка и ведение общего хозяйства не менее трех лет. Рождение ребенка месяц назад этого условия не заменяет. Это предусмотрено подпунктом 23 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ.

Требование о военном контракте связано с временным порядком, установленным Указом Президента РФ № 821 от 5 ноября 2025 года. Для мужчины от 18 до 65 лет, который пытается получить ВНЖ напрямую по браку, ребенку или после РВП, этот порядок требует контракт о военной службе либо подтвержденную негодность к службе.

Избежать военного контракта можно, если муж сначала оформит РВП без квоты. Поскольку брак зарегистрирован и в браке родился общий ребенок, трехлетний срок брака для РВП не требуется. Это прямо предусмотрено подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ. После проживания по РВП не менее года можно подавать на ВНЖ по общему порядку, но перед подачей нужно повторно проверить действие Указа № 821 и условия на эту дату.

Регистрация должна соответствовать реальному месту проживания. Постоянно находиться в квартире круглосуточно не требуется, допустимы учеба, работа, поездки и временное отсутствие. Однако регистрировать мужа по адресу, где он фактически не намерен жить, нельзя. Такая регистрация может быть признана фиктивной. При переезде регистрацию или миграционный учет нужно оформить по новому адресу.

Для подтверждения средств можно представить справку Сбербанка о вкладе с номером счета и суммой. Денег должно быть не меньше прожиточного минимума региона за весь срок рассмотрения заявления. Доход супруги также можно учитывать, но потребуются документы о доходе и подтверждение семейных отношений. Декретный отпуск не исключает учет официальных пособий и иных подтвержденных поступлений.

Брак с гражданкой России не дает иностранцу бессрочного права находиться в РФ. Пока муж находится по учебной визе, срок пребывания связан с учебой. При отчислении основание для продления учебной визы прекращается. Он должен будет выехать, если к этому моменту МВД не приняло документы на РВП или ВНЖ либо не возникло другое законное основание для пребывания. Принятое заявление на РВП или ВНЖ позволяет не выезжать только при соблюдении порядка и действительности остальных документов.

Для ближайшего шага мужу целесообразно подавать на РВП без квоты по браку и общему ребенку, а не на прямой ВНЖ. Перед подачей нужно проверить его визу, миграционный учет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и наличие российского гражданства у ребенка. Требование проверить именно статус, цель въезда и сроки документов предусмотрено правилами работы с миграционными вопросами.

сегодня, 15:34

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, Вы правильно оформили регистрацию мужа в вашей квартире. Это необходимо: при подаче заявления на РВП/ВНЖ нужно подтвердить место жительства (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115‑ФЗ). После получения статуса также требуется проживать по адресу регистрации – при проверках это могут проверить.

Закон требует, чтобы иностранец имел средства к существованию (не ниже прожиточного минимума в регионе). Можно предоставить выписку со счета мужа в Сбербанке, а также справки о ваших доходах (включая пособие по уходу за ребенком). Общие доходы семьи учитываются. Если доход мужа нулевой, а ваш – ниже прожиточного минимума на всех членов семьи, могут отказать. Рекомендуется подстраховаться: открыть счет на мужа и внести сумму, достаточную на год (например, 12 прожиточных минимумов).

Параллельно с учебой он может подать заявление на РВП (как супруг гражданина РФ). Подача заявления не требует отказа от учебы. Если его отчислят до получения РВП, он обязан покинуть РФ в течение 15 дней. Однако если заявление на РВП уже принято, он может оставаться до решения. После получения РВП (или ВНЖ) отчисление не влияет на право пребывания (Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. N 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации").

- Подготовить документы для РВП: паспорт, перевод, нотариальное заверение, свидетельство о браке, о рождении ребенка, документы о регистрации, справку о доходах, медицинские справки (отсутствие ВИЧ, наркомании), полис ДМС.

Подать заявление в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства. После получения РВП прожить 1 год, затем подать на ВНЖ (опять же с полисом ДМС и подтверждением доходов).

Рад был помочь !

сегодня, 15:37

Поэтому сразу оговорюсь: сам по себе факт брака с гражданином РФ не даёт автоматического права на упрощённый ВНЖ — закон (а именно п. 2 ст. 8 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ») требует дополнительного основания

Для получения ВНЖ мужу как супругу гражданина РФ необходимо сначала оформить РВП. Обязательны регистрация по месту жительства, медицинская страховка и подтверждение доходов (можно общими семейными). Учеба в ординатуре не препятствует подаче заявления, но отчисление до получения РВП может привести к выезду.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи вам!

сегодня, 15:37

Здравствуйте. В вашей ситуации самое важное — правильно выбрать основание для оформления статуса, поскольку сам по себе факт брака с гражданкой РФ и рождения общего ребенка не всегда означает автоматическое получение ВНЖ напрямую. Необходимо проверить, имеется ли у мужа конкретное основание для прямой подачи на ВНЖ по Федеральному закону № 115-ФЗ.

С учетом того, что муж является гражданином Ирака, находится в РФ по учебной визе и обучается в ординатуре, наиболее безопасный путь — рассмотреть получение РВП без квоты по браку с гражданкой РФ и наличию общего ребенка, а затем оформить ВНЖ в установленном порядке. Учеба в ординатуре этому не препятствует.

Трудовой договор для оформления РВП по данному основанию не требуется. Требование о военном контракте необходимо проверять именно на дату подачи документов, поскольку миграционное законодательство в этой части меняется.

Регистрация мужа в вашей квартире — правильное решение, если он действительно проживает по этому адресу. МВД может проверять достоверность регистрации, поэтому фиктивную регистрацию оформлять нельзя.

Для подтверждения средств к существованию можно представить выписку с банковского счета мужа, а также документы о доходах семьи (ваши доходы, пособия и иные подтвержденные выплаты могут учитываться в совокупности при подтверждении материального положения).

Обратите внимание: брак с гражданкой РФ и наличие ребенка не дают права просто оставаться в России при прекращении учебы. Если мужа отчислят, а другого законного основания для пребывания не будет, возникнет обязанность выехать из РФ.

сегодня, 15:40

Давайте разберу ваши вопросы по порядку — ситуация действительно комплексная, но решаемая. Я собрала главные моменты, чтобы вам было проще сориентироваться.

1. Про регистрацию и место проживания

МВД действительно обращает внимание на совпадение адреса регистрации и фактического проживания. Если адреса не совпадут, инспектор может усомниться в реальности семейных связей и отказать. Поэтому ваша идея прописать мужа вместе с вами и ребёнком — правильная. Но важно: после подачи документов инспекторы иногда проводят проверку (например, участковый может зайти, чтобы убедиться, что семья действительно живёт по этому адресу). Так что после подачи лучше действительно продолжать жить по месту регистрации, а не переезжать куда-то ещё.

2. Про контракт

Подписывать какой-либо контракт для подачи на ВНЖ не нужно. Это частая путаница: иногда люди слышат про «контракт» в контексте других миграционных программ (например, для военнослужащих), но к вашему случаю (семейное основание — брак + ребёнок-гражданин РФ) это не относится. Сосредоточьтесь на подтверждении семейных связей: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка (где вы указаны родителем), документы, подтверждающие совместное проживание и ведение хозяйства.

3. Про учёбу и риск отчисления

Пока муж учится очно в аккредитованной российской организации, у него есть законный статус. Более того: после окончания ординатуры у него появится отдельное основание для упрощённого ВНЖ — как у выпускника российского вуза. Так что даже если его отчислят, у семьи уже будет запасной вариант (семейное основание). Но пока он учится, его правовой статус в РФ легален, и это не означает автоматического выезда.

4. Про подтверждение средств

Да, выписка со счёта в Сбербанке подойдёт. Закон допускает подтверждение наличия законного источника средств к существованию через банковскую выписку. Но есть нюансы:

Сумма на счёте должна покрывать прожиточный минимум на всех членов семьи (вас, мужа, ребёнка) за период рассмотрения заявления (обычно берут расчёт на 4 месяца). Выписка должна быть свежей — обычно не старше 1 месяца на момент подачи. Миграционная служба может запросить подтверждение источника средств (откуда деньги пришли на счёт), если возникнут сомнения.

Можно ли учесть ваши доходы? Да, если муж находится на вашем иждивении, вы можете подтвердить это документально. Приложите справку о ваших доходах (2-НДФЛ) и письменное заявление от вашего имени о том, что вы берёте мужа на своё иждивение. Так вы покажете совокупный ресурс семьи, и это часто выручает, если личных сбережений мужа пока немного.

Несколько практических советовПеред подачей советую записаться на консультацию в территориальный орган МВД — правила иногда трактуются по-разному в разных регионах, и инспектор сразу подскажет, какой пакет документов в вашем случае будет самым убедительным. Соберите максимум доказательств совместного быта: чеки на общие покупки, записи в медицинских картах ребёнка, где указаны оба родителя, фотографии — это усилит позицию при проверке. Следите за сроками: после подачи документов ваше текущее основание (учёба) должно сохраняться до момента получения ВНЖ.

В целом, с учётом брака, ребёнка-гражданина РФ и текущей учёбы у мужа хорошие шансы на упрощённый порядок. Главное — грамотно собрать пакет и быть готовыми к возможным уточняющим вопросам инспектора. Удачи с оформлением! Если на каком-то этапе возникнут сложности — пишите, разберёмся.

сегодня, 15:43

Здравствуйте!

Смотрите, отвечу на все Ваши вопросы по порядку, со ссылками на нормы закона, чтобы было понятно, как Вам действовать.

Есть ли упрощённое основание?

Верно, у Вашего супруга есть основание для упрощённого порядка.

Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин может подать на ВНЖ без РВП, если он состоит в браке с гражданином РФ и в этом браке рождён ребёнок — гражданин РФ.

Тот факт, что ребёнок родился месяц назад, это как раз то самое основание. Главное, чтобы у ребёнка было российское гражданство и постоянная регистрация (прописка) в РФ.

Про регистрацию

МВД действительно обращает внимание на совпадение адреса регистрации и фактического проживания.

Если адреса не совпадут, инспектор может задать вопросы и запросить дополнительные доказательства того, что муж реально живёт по месту регистрации, например, квитанции об оплате ЖКУ, показания соседей.

Поэтому лучше, чтобы регистрация и фактическое проживание совпадали.

После получения ВНЖ муж в течение 7 дней обязан оформить постоянную регистрацию по месту жительства.

Про контракт

Подписывать какой-либо контракт для подачи на ВНЖ по этому основанию не нужно. Это распространённое заблуждение.

Контракт требуется в других случаях, например, для иностранных контрактников в рамках специальных указов, но не для семейного основания.

Про учёбу и риск отчисления

Пока муж учится очно по аккредитованной программе (ординатура), он находится в России на законных основаниях.

Но есть важный нюанс: если его отчислят, статус законного пребывания может прекратиться.

В этом случае ему действительно придётся покинуть РФ, если не появится другое законное основание, например, тот самый ВНЖ, который он как раз пытается получить.

Поэтому имеет смысл подать документы на ВНЖ как можно скорее, пока статус студента действует.

Про подтверждение дохода

Да, необходимо подтвердить наличие законного источника средств к существованию.

Выписка со счёта Сбербанка может подойти, но есть нюансы.

В справке должно быть чётко указано, что это именно вклад, а не просто текущий счёт, прописан номер счёта и сумма.

Сумма должна быть не ниже прожиточного минимума, установленного в том субъекте РФ, где подаётся заявление, на срок рассмотрения услуги.

Иногда инспекторы просят дополнительно приложить письменное заявление от супруга/супруги, что Вы берёте на себя обязательство по содержанию заявителя.

Так как Вы в декрете, этот документ поможет показать общий семейный бюджет и убедить ведомство, что средств достаточно.

Рекомендации:

Перед подачей соберите полный пакет:

заявление, паспорт мужа, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве РФ и постоянной регистрацией, медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний, сертификат о знании русского языка (если нет освобождения), фото, квитанцию об оплате госпошлины.

После получения ВНЖ помните: раз в год нужно подавать в МВД уведомление о подтверждении проживания и дохода.

В целом ситуация решаема: семейное основание даёт хороший шанс на упрощённый порядок.

Главное, аккуратно собрать доказательства и не затягивать с подачей, пока действует статус студента.

Удачи Вам с оформлением!

Правовое обоснование: п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Приказ МВД России от 11.06.2020 № 417

сегодня, 15:47

В конце 2025 года действительно вступил в силу Указ Президента РФ № 821, затронувший правила выдачи документов.

Но требование о заключении контракта с МО РФ касается иностранных граждан, получающих статус в общем порядке или по некоторым экономическим и трудовым квотам.

Иностранные граждане, получающие ВНЖ по семейным обстоятельствам при наличии несовершеннолетних детей — граждан РФ, освобождены от обязанности заключать контракты.

В официальном перечне документов для ВНЖ по ребенку (Приказ МВД России) такого требования нет.

сегодня, 16:38

Так как месяц назад у Вас родился совместный ребенок, Ваш муж имеет право подать документы на ВНЖ без получения РВП.

1) Основание семейное: подпункт 4 пункта 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

ВНЖ выдается иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ.

Так как ребенок рожден в официальном браке, трехлетний ценз ожидания (введенный Федеральным законом № 385-ФЗ) на данное основание не распространяется.

2) Основание по обучению: Если он успешно окончит ординатуру, он сможет получить ВНЖ как выпускник-отличник, если диплом будет с отличием, на основании пп. 11 п. 2 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ, либо отработав всего 6 месяцев по медицинской специальности, например, медики входят в перечень дефицитных профессий Минтруда РФ.

Подавать документы необходимо по основанию рождения ребенка (по сыну/дочери).

В свидетельстве о рождении ребенка муж должен быть вписан, как отец, а на обратной стороне свидетельства необходимо поставить штамп о гражданстве РФ (оформляется в МВД).

сегодня, 16:40

Мужу необходимо успеть подать документы на ВНЖ до момента возможного отчисления.

Как только МВД принимает заявление на ВНЖ, срок его временного пребывания в РФ официально продлевается на период рассмотрения документов (ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ).

В этот момент отчисление из вуза уже не повлечет за собой депортацию, так как у него появится новое законное основание нахождения в РФ — статус соискателя ВНЖ.

сегодня, 16:43

Здравствуйте. Разберём вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.

1. Основание для упрощённого получения ВНЖ

Ваш муж-иностранец имеет право на получение вида на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке без получения разрешения на временное проживание (РВП) на основании брака с гражданином РФ при наличии общего ребёнка.

Статья: пункт 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ).

Данная норма прямо устанавливает, что иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеет право обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ без получения РВП (упрощённый порядок). Рождение совместного ребёнка дополнительно подтверждает добросовестность брака и семейные связи, что является весомым аргументом.

2. Регистрация по месту жительства (прописка)

Вы правильно обратили внимание на требование соответствия регистрации и места фактического проживания. Пребывание по адресу, отличному от регистрации, не является безусловным основанием для отказа, однако при проверке МВД могут выявить несоответствие. Рекомендуется:

Подавать заявление по адресу вашей регистрации (квартиры).

После подачи заявления и прохождения проверки (обычно в течение 2-3 недель) иностранный гражданин обязан проживать по тому адресу, который указан в заявлении и где проведена проверка. Смена места жительства в период рассмотрения заявления может повлечь его возврат или отказ.

Статья: пункт 2 части 1 статьи 18 Закона № 115-ФЗ (необходимость представления документов, подтверждающих проживание).

3. Необходимость контракта (трудового договора) при подаче на ВНЖ

Нет, обязательного подписания контракта (трудового договора) при подаче на ВНЖ не требуется. Для получения ВНЖ в упрощённом порядке по браку не требуется разрешение на работу, патент или трудовой договор.

Достаточно подтвердить наличие средств к существованию (см. пункт 4).

Избежать подписания контракта можно — он не обязателен. Ваш муж может продолжать обучение в ординатуре, не оформляя трудовые отношения. Нахождение по учебной визе не препятствует подаче на ВНЖ (упрощённый порядок), однако сам факт получения ВНЖ может изменить его правовой статус — после выдачи ВНЖ учебная виза аннулируется, и дальнейшее обучение возможно на основании ВНЖ.

4. Подтверждение средств к существованию

Достаточно выписки со счёта вашего мужа в Сбербанке (или любом другом банке РФ). Закон не требует подтверждения доходов супруги (ваших).

Сумма должна быть не менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе на душу населения, за последние 12 месяцев (среднемесячный остаток или поступления).

Рекомендация: предоставьте выписку по счёту мужа, а дополнительно — справку о ваших доходах (даже если вы в декрете, пособие по уходу за ребёнком также является доходом). Это только усилит позицию, но не обязательно.

Статья: пункт 2 части 1 статьи 18 Закона № 115-ФЗ (перечень документов, подтверждающих наличие средств к существованию). Требования утверждены Приказом МВД России.

5. Последствия отчисления из ординатуры

Если мужа отчислят из ординатуры, он не обязан покидать РФ, если подал документы на ВНЖ (или уже получил ВНЖ).

В период рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ статус иностранного гражданина считается законным. После получения ВНЖ он может находиться в РФ до истечения срока действия ВНЖ (независимо от отчисления).

Но до подачи на ВНЖ — отчисление приведёт к аннулированию учебной визы. Если брак уже зарегистрирован, он вправе остаться на основании брака с гражданином РФ (патент, разрешение на временное проживание или сразу подача на ВНЖ). При этом необходимо в течение 7 дней после аннулирования визы обратиться в МВД для урегулирования статуса (например, подать заявление на ВНЖ).

Статья: часть 2 статьи 5 Закона № 115-ФЗ (срок временного пребывания иностранного гражданина, законно находящегося на территории РФ).

Пошаговый алгоритм действий для вашего мужа:

Сбор документов (оригиналы + нотариально заверенные переводы на русский язык):

Заявление о выдаче ВНЖ (форма установлена приказом МВД).

Две фотографии 3x4 см.

Паспорт (срок действия не менее 6 месяцев).

Документ, подтверждающий брак с вами (свидетельство о браке).

Свидетельство о рождении общего ребёнка.

Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (выписка из домовой книги или справка о регистрации).

Документы, подтверждающие наличие средств к существованию (выписка со счёта мужа).

ИНН (можно запросить).

Медицинские документы:

Медицинская справка об отсутствии ВИЧ, наркозависимости, инфекционных заболеваний (форма 050-1/у).

Действительный полис ДМС до получения ВНЖ (после получения ВНЖ — право на получение полиса ОМС).

Проверка жилья:

Заявление на проверку жилого помещения (проводится в течение 30 дней).

Не меняйте адрес до окончания проверки.

Подача заявления: в УВМ ГУ МВД России по месту вашей регистрации (г. Москва — в МВД по адресу проживания).

Срок рассмотрения: до 4–6 месяцев (упрощённый порядок), возможна задержка.

После получения ВНЖ:

ВНЖ выдаётся на 5 лет (с возможностью продления).

Муж может работать без дополнительных разрешений (патента) с даты выдачи ВНЖ.

Учебная виза аннулируется, но обучение можно завершить на основании ВНЖ.

Важно: Если муж подал заявление, до выдачи ВНЖ он не может работать законно (только по патенту или РВП, что не требуется, но возможно). Обучение продолжается по учебной визе.

Итог:

Упрощённый порядок — да, на основании п. 4 ч. 1 ст. 17 Закона № 115-ФЗ.

Контракт не обязателен — подтверждать средства к существованию можно выпиской со счёта мужа.

Регистрация — подавайте по месту вашей прописки, не меняйте адрес до проверки.

Отчисление — основание сменить статус (подать на ВНЖ) в течение 7 дней, иначе — риск депортации.

Выписка со счёта мужа — достаточна, но для уверенности можно добавить справку о ваших пособиях.

Рекомендую обратиться в МВД лично перед подачей для уточнения списка документов у конкретного инспектора (требования могут незначительно варьироваться).

С уважением Светлана Б

сегодня, 15:59

Здравствуйте Анна

Подписание контракта, при подачи на ВНЖ не обязательно

Потому, что введен новый Указ Президента РФ от 02.12.2025 N 883 "О поддержке переселения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, представляющих интерес для Российской Федерации, и об особенностях их правового положения в Российской Федерации"..., который дает право с 15 апреля 2026 г. обратиться с ходатайством о признании вашего мужа представляющими интерес для Российской Федерации, в связи с тем, что он учится последний год в медицинском университете очно (ординатура), для получения ВНЖ в упрощенном порядке

Документы для получение ВНЖ без заключения контракта

Вместе с документом " о признании вашего мужа представляющими интерес для Российской Федерации подается перечень документов , предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Подтвердить средства существования -

Достаточно выписки с его счета Сбербанка согласно п.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства...справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги

__

При отчислении с учебы, сможет подать документы ВНЖ , но уже вынужден будет подписать контракт по Указу Президента №851 . Либо должен будет просто оформить РВП - без заключения контракта

__

С уважением юрист по вопросам миграции М.Н.Абаева

сегодня, 16:49

Условия для получения ВНЖ без заключения контракта по Указу Президента РФ от 05.11.2025 N 821, которым предусмотрено заключение контракта изменены Указом Президента РФ от 02.12.2025 N 883, и п.6 "в" которым предусмотрено возможность признания иностранного гражданина лицом представляющими интерес для Российской Федерации , если :

в) успешно освоил образовательную программу высшего образования в образовательной организации, включенной по состоянию на дату выдачи документа о высшем образовании в первые 100 позиций одного из рейтингов, названных в подпункте "б" настоящего пункта, и при этом его средний балл (оценка) по результатам экзаменов согласно выданному документу об образовании составляет не менее 75 процентов от максимально возможной оценки

- Т.е. на основании п.1.1 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026) Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в целях получения образования, после завершения обучения в государственной образовательной или государственной научной организации по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

С учетом обучения мужа , для получения ВНЖ ему не нужно заключать контракт

Подтвердить средства существования -

Достаточно выписки со счета Сбербанка получив справку с БАНКА о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги согласно п.26.10 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства...

При отчислении с учебы должен будет просто оформить РВП - без заключения контракта в порядке ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)

сегодня, 17:06

В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

После подачи и даже после получения ВНЖ жить по адресу регистрации желательно. Если начнутся проверки (например, участковый или инспектор по делам миграции), несовпадение может стать поводом для вопросов и даже для аннулирования статуса. Так что лучше действительно проживать там, где прописаны.

Про контракт

Нет, для подачи на ВНЖ в упрощённом порядке контракт заключать не нужно.

Вас вводят в заблуждение.

Брак с гражданином РФ + общий ребёнок. Это прямое основание для упрощённого порядка.

Учёба в российском вузе (ординатура). Если муж оформит РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования), то после окончания обучения у него появится право подать на ВНЖ в упрощённом порядке в течение 3 лет. То есть можно использовать либо семейное основание, либо образовательное — или даже совместить их в заявлении.

Про подтверждение средств

Для подтверждения дохода при подаче на ВНЖ подойдёт выписка со счёта в Сбербанке. Главное, чтобы на момент подачи в выписке была сумма, покрывающая прожиточный минимум для трудоспособного населения в вашем регионе на срок рассмотрения заявления (обычно 4 месяца).

При этом не обязательно, чтобы доход был только у мужа. Если вы официально трудоустроены, можно приложить и ваши справки (например, 2-НДФЛ) — МВД смотрит на совокупный доход семьи, чтобы убедиться, что семья может себя обеспечить. Так что ваша ситуация вполне нормальная, перспективная.

сегодня, 16:51

Здравствуйте!

Давайте разберу ваши вопросы по порядку — ситуация действительно комплексная, но решаемая. Я структурировал ответы, чтобы было проще сориентироваться.

1. Про регистрацию и место проживания

МВД действительно обращает внимание на то, совпадает ли место регистрации с фактическим проживанием. Если адреса не совпадут, это может стать поводом для дополнительных вопросов или даже отказа. Поэтому ваша идея прописать мужа вместе с вами и детьми — правильная. Но важно не только прописать: на этапе проверки инспектор может запросить доказательства, что семья реально живёт по этому адресу (квитанции об оплате ЖКУ на имя мужа или вас, чеки из ближайших магазинов, показания соседей). После получения ВНЖ обязанность подтверждать место жительства сохраняется — при ежегодном уведомлении по ВНЖ этот вопрос снова поднимут.

2. Про контракт

При подаче на ВНЖ в упрощённом порядке (по ребёнку — гражданину РФ) подписание какого-либо контракта не требуется. Это распространённое заблуждение. Главное — подтвердить само основание: брак с гражданином РФ и рождение общего ребёнка (с доказательством родства и его регистрации в России).

3. Про учёбу и риск отчисления

Пока муж учится очно в аккредитованной программе (ординатура), у него есть законное основание для пребывания в РФ. Если его отчислят, статус обучающегося прекратится, и тогда действительно возникнет риск необходимости покинуть страну. Но есть важный нюанс: после окончания ординатуры у него сохраняется право подать на ВНЖ в упрощённом порядке в течение 3 лет. То есть даже при отчислении (если оно случится до подачи) шанс сохранить легальный статус есть — нужно будет действовать оперативно.

4. Про подтверждение средств к существованию

Да, выписка со счёта в Сбербанке подойдёт. Закон не требует, чтобы у иностранца обязательно была официальная работа в России. Наличие средств на личном банковском счёте — допустимый способ подтвердить, что человек может содержать себя и семью.

Несколько практических советов:

Сумма должна быть достаточной. Обычно ориентируются на прожиточный минимум для трудоспособного населения в вашем регионе, умноженный на 12 месяцев (то есть на год).

Выписка должна быть свежей (часто принимают только ту, что не старше 1 месяца на момент подачи).

Инспектор может задать вопросы про источник средств. Если деньги были переведены от кого-то (например, от родственников), лучше иметь подтверждение (договор, переписку). Если это личные накопления — будьте готовы пояснить.

Можно комбинировать источники. Если личных средств не хватает, вы как супруга можете подтвердить, что муж находится на вашем иждивении. Для этого к вашей справке о доходах (даже в декрете) прикладывают нотариально заверенное заявление о том, что вы берёте его на своё содержание.

5. Про работу

Пока у мужа нет российского диплома врача, он действительно не может работать врачом в России. Но это не блокирует получение ВНЖ — статус даёт право на проживание, а вопрос трудоустройства решается отдельно после получения диплома и прохождения необходимых процедур (аккредитация и т.п.).

Мой совет на старте

Перед подачей рекомендую записаться на консультацию в территориальное подразделение МВД. Инспектор посмотрит ваш конкретный пакет документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, выписку из банка, справку из вуза) и сразу скажет, всё ли в порядке и какие ещё нюансы учесть в вашей ситуации. Это сэкономит время и снимет лишние тревоги.

Удачи с оформлением! Если на консультации возникнут непонятные моменты — пишите, разберемся вместе.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 17:16

Здравствуйте.

У мужа есть право на упрощённый ВНЖ без предварительного РВП именно из‑за сочетания двух фактов: брак с гражданкой РФ и наличие общего ребёнка‑гражданина РФ. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Задача — собрать пакет, который не оставляет сомнений в реальности семьи, совместного проживания и финансовой обеспеченности.

Шаг 1. Проверить и зафиксировать законное пребывание на дату подачи

На день подачи заявления муж должен находиться в РФ законно: действующая виза, миграционная карта, миграционный учёт. Если он учится очно (ординатура), это само по себе основание для продления срока пребывания. Но если его отчислят, основание исчезнет — и МВД вправе отказать в приёме заявления либо аннулировать уже принятое, если статус станет нелегальным. Это вытекает из общих норм ст. 5 и ст. 6 Закона № 115‑ФЗ о сроках и основаниях временного пребывания.

Что сделать:

1. Взять в вузе справку об обучении (очная ординатура, срок окончания, приказ о зачислении).

2. Убедиться, что миграционный учёт (временная регистрация) актуален и совпадает с местом фактического проживания.

3. Если срок визы/учёта заканчивается в ближайшие 1–2 месяца — заранее продлить учёт через вуз или принимающую сторону.

Шаг 2. Подтвердить реальность брака и родства с ребёнком

Нужны документы, которые показывают устойчивую семейную связь:

- Свидетельство о заключении брака.

- Свидетельство о рождении ребёнка, где муж указан отцом.

- Совместная регистрация по одному адресу (выписка из домовой книги, форма № 9, либо сведения из МВД).

Правовое значение: МВД проверяет отсутствие признаков фиктивности брака и «резиновых квартир». Если регистрация не совпадает с фактическим проживанием, инспектор вправе прийти с проверкой. Несовпадение — основание для отказа (общие принципы достоверности сведений из ст. 7 Закона № 115‑ФЗ, а также практика применения Административного регламента МВД). Поэтому жить по адресу регистрации нужно и после подачи: проверки могут быть и в период рассмотрения заявления.

Шаг 3. Подтвердить финансовую обеспеченность семьи

По п. 26.10 Административного регламента МВД (приказ МВД России от 11.06.2020 № 417) заявитель должен подтвердить возможность содержать себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.

Как это делают на практике:

1. Выписка со счёта мужа в Сбербанке (или другом банке) — допустима. Но инспектор смотрит совокупный доход семьи, а не только счёт заявителя.

К выписке приложите: справку о ваших доходах (если есть), сведения о пособиях на ребёнка (в т. ч. из СФР), иные подтверждённые поступления.

2. Сумма должна покрывать прожиточный минимум на всех членов семьи (муж, вы, ребёнок) на срок рассмотрения заявления (обычно 4 месяца). Лучше иметь запас.

Важно: если у мужа нет официального дохода в РФ, а вы в декрете, упор делается на совокупные средства семьи. Это обычная практика, но пакет должен быть полным и прозрачным.

Шаг 4. Медицинские документы и сертификат по языку

Эти требования закреплены в п. 26.13 Административного регламента МВД № 417:

1. Медицинское освидетельствование: отсутствие наркомании, ВИЧ, опасных инфекционных заболеваний — по установленному перечню.

2. Подтверждение знания русского языка, истории и основ законодательства РФ (сертификат либо документ об образовании, выданный в СССР/РФ в определённые периоды). Освобождения есть для отдельных категорий (например, по возрасту), но для мужа‑ординатора их, как правило, нет.

Шаг 5. Подготовить остальные документы и подать заявление

Помимо вышеуказанного, нужны:

- Паспорт с нотариальным переводом.

- Справка об отсутствии судимости (с переводом и, при необходимости, апостилем).

- Квитанция об оплате госпошлины.

- Фотографии по требованиям МВД.

Заявление подают в территориальное подразделение МВД (часто через миграционный центр). На приёме инспектор проверяет комплектность и выдаёт справку о приёме документов.

Про «контракт» — обязательно ли подписывать?

Нет, никакого контракта для подачи на ВНЖ по семейному основанию не требуется. Это заблуждение. Основанием служит сам факт брака и наличие общего ребёнка‑гражданина РФ, прямо предусмотренный п. 4 ст. 8 Закона № 115‑ФЗ.

Если мужа отчислят из ординатуры

Пока он учится очно — это законное основание пребывания.

Если отчислят:

1. Основание для пребывания исчезает, и он обязан покинуть РФ либо оперативно оформить другой статус (например, новую учебную визу/учёт, РВП по другому основанию и т. п.).

2. Сам по себе брак и ребёнок не дают автоматического права оставаться в РФ, если нет действующего основания пребывания. Это следует из ст. 5 Закона № 115‑ФЗ: иностранец должен иметь документ, подтверждающий право на пребывание/проживание.

Поэтому важно, чтобы на дату подачи и в период рассмотрения заявления статус был легальным. Если есть риск отчисления — лучше подавать документы как можно раньше, пока статус действует.

Нюансы и риски, которые важно учесть

Совпадение регистрации и проживания. Если инспектор придёт с проверкой и увидит, что семья фактически живёт по другому адресу, это могут расценить как недостоверные сведения — и отказать.

Доказательства реальной семейной жизни. Полезно иметь дополнительные подтверждения: квитанции ЖКХ на имя мужа/жены, совместные фото, справки из поликлиники о прикреплении ребёнка и т. д.

Срок рассмотрения. Обычно до 4 месяцев. В этот период нельзя нарушать миграционный режим.

Доходы. Если инспектор запросит дополнительные пояснения по финансам — предоставьте справки и выписки, подтверждающие совокупный доход семьи.

Вывод. Муж вправе получить ВНЖ в упрощённом порядкеблагодаря браку с гражданкой РФ и общему ребёнку‑гражданину РФ; для этого не требуется заключать какой‑либо контракт, но обязательно нужно подтвердить реальность семьи и совместного проживания (регистрация должна совпадать с фактическим адресом, по которому семья живёт и после подачи), финансовую обеспеченность семьи в целом (совокупный доход, а не только счёт мужа), а также пройти медосвидетельствование и подтвердить знание русского языка.

При этом на дату подачи и весь период рассмотрения заявления муж должен иметь законное основание для пребывания в РФ (в вашем случае — статус обучающегося по очной ординатуре), а отчисление из вуза лишает этого основания, поэтому подавать документы лучше до возможного отчисления, пока статус легален.

С уважением.

сегодня, 19:48

Здравствуйте! Ситуация вашей семьи вполне решаема, и закон дает вашему супругу отличные основания для легализации. Давайте разберем все ваши вопросы по порядку и разложим процедуру по полочкам.

1. Какое основание для ВНЖ выбрать?

У вашего мужа есть два сильных основания для получения ВНЖ в упрощенном порядке (минуя стадию РВП):

I. По совместному ребенку: Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, имеющий ребенка — гражданина РФ, может сразу подать на ВНЖ. Это самый быстрый и надежный путь.

II. По окончании учебы (в будущем): После успешного окончания ординатуры (если ВУЗ государственный и имеет аккредитацию) он сможет подать на ВНЖ как выпускник-отличник или просто по диплому РФ (в зависимости от конкретных норм на момент выпуска). Но первый вариант (по ребенку) доступен уже сейчас, поэтому лучше использовать именно его.

2. Вопрос про прописку (регистрацию)

Вы абсолютно правы: миграционный учет (регистрация) и фактическое проживание должны совпадать.

МВД (особенно в отношении граждан из визовых стран, таких как Ирак) часто проводит проверки фактического проживания смешанных семей.

Если проверка выявит, что муж зарегистрирован в вашей квартире, но фактически там не живет, это грозит не просто отказом в ВНЖ, но и административным штрафом за фиктивную регистрацию, а в худшем случае — аннулированием визы и депортацией.

После получения ВНЖ супруг обязан в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту жительства (также в вашей квартире). Да, вам нужно будет продолжать совместно проживать по этому адресу. Проверки могут повториться.

3. Обязательно ли подписание военного контракта?

Нет, не обязательно. В интернете и некоторых Единых миграционных центрах (например, в Сахарово в Москве) сейчас активно предлагают (а иногда психологически давят) заключить контракт на военную службу при подаче документов на гражданство или ВНЖ. Однако законных оснований требовать заключения контракта для выдачи ВНЖ нет. Это добровольное решение. Супруг имеет полное право отказаться от подписания любых контрактов. Ссылайтесь на то, что он является действующим студентом-медиком (ординатором) очной формы обучения.

4. Как подтвердить доходы?

Для получения ВНЖ иностранный гражданин должен подтвердить наличие средств, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум в регионе проживания.

I. Выписка со вклада в Сбербанке: Да, это рабочий вариант. На счете должна лежать сумма, равная величине прожиточного минимума в вашем регионе на весь период рассмотрения заявления (обычно рассчитывают на 4-6 месяцев вперед). Лучше положить сумму с запасом.

II. Ваш доход (декретные): Вы можете подтвердить общий доход семьи. Так как вы состоите в браке, ваш муж находится на вашем иждивении. Вы можете предоставить справку о ваших доходах (пособиях по уходу за ребенком) и вашу справку 2-НДФЛ.

Совет: Самый простой способ избежать лишних вопросов инспектора — сделать на имя мужа вклад в банке (справка с движением средств или просто о наличии вклада с достаточной суммой), подтверждающий наличие личных сбережений.

5. Что будет, если его отчислят? Имеет ли право находиться в РФ по браку?

Это критически важный момент:

До получения ВНЖ: Сам по себе факт брака с гражданкой РФ не дает права автоматически находиться в России без визы. Ваш муж сейчас находится в РФ по учебной визе. Если его отчислят, вуз аннулирует его учебную визу в течение нескольких дней. Брак не продлевает учебную визу автоматически. Ему придется выехать из РФ и оформлять новую визу.

Альтернатива (Частная виза): Как муж гражданки РФ, он имеет право оформить частную визу по заявлению супруги (сроком до 1 года, многократную), не выезжая из РФ (если подать документы вовремя через МФЦ/МВД) или с выездом.

Рекомендация: Не допускайте отчисления до тех пор, пока муж не подаст документы на ВНЖ и не получит на руки справку о принятии заявления. Как только документы на ВНЖ приняты, его пребывание в РФ становится законным до момента принятия решения по ВНЖ (даже если учеба закончится или прервется).

Пошаговый план действий:

1) Соберите документы на ребенка: Свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) о гражданстве РФ (крайне важно!).

2) Подготовьте финансовый документ: Откройте счет в банке на имя мужа и положите туда необходимую сумму (не менее 150-200 тыс. рублей в зависимости от региона).

3) Пройдите медкомиссию и сдайте экзамен: Мужу нужно пройти медосмотр для иностранных граждан. Так как он учится в российском вузе, вместо экзамена по русскому языку он может предоставить справку об обучении (или сдать базовый экзамен, если потребуют в конкретном УВМ МВД).

4) Подайте заявление на ВНЖ на основании ребенка-гражданина РФ. Срок рассмотрения заявления для визовых стран составляет около 4 месяцев.

5) Получите ВНЖ и в течение 7 дней оформите постоянную или временную регистрацию в вашей квартире.

сегодня, 20:15