Как защититься от принуждения к увольнению и взыскать компенсацию?
Чтобы защититься от принуждения к увольнению и взыскать компенсацию, необходимо соблюдать следующие шаги:
- Проверьте трудовой договор и коллективный договор, чтобы убедиться, что увольнение не нарушает ваших прав.
- Если вы получили уведомление о предстоящем увольнении, обратитесь к работодателю с просьбой объяснить причину увольнения и предоставить доказательства.
- Если причина увольнения не соответствует действующим нормам, вы можете подать заявление в суд о признании увольнения незаконным.
- Чтобы взыскать компенсацию, необходимо доказать, что увольнение было произведено в нарушение трудового законодательства.
- В случае признания увольнения незаконным суд может обязать работодателя выплатить компенсацию в размере от двух до шести месяцев заработной платы.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Спасибо
Андрей, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Спасибо
Ну а с чего бы Вам суд взыскал вынужденный прогул, моральный вред, если сами уволитесь? По сути все описанное Вами недоказуемо. Хотите работать - работайте. Вы же работаете по факту. Вот и работайте. Да ещё и дистанционно...
Единственное надо подумать насчёт отмены отпуска, если он был согласован сторонами, это довольно явное нарушение
Спасибо, Дмитрий! Тоже так считаю.
Как быть с ошибками в работе? На мой взгляд пустяки, но где не написано, что я должен делать.
Написал в личных сообщениях
Здравствуйте! Не увольняйтесь по собственному: вынужденный прогул взыскивают лишь после признания увольнения незаконным. Сохраняйте письма, запись угроз и отмену отпуска; письменно возразите работодателю и обратитесь в ГИТ. За доказанные нарушения возможен моральный вред. Отпуск есть в графике? Разговор записан? Ответы помогут точнее оценить дело
Отпуск за стаж работы - 1 день (на 17.07.2026), был согласован 24.05.26, отменен 17.06.2026, я даже не узнал об этом, звонят во время отдыха, а ты где? Пришлось больничный оформлять.
Основания увольнения по инициативе работодателя приведены в ст.81 Трудового кодекса РФ, из них самым распространенным увольнением является так как могут быть составлены формально документы подтверждающие дисциплинарное взыскание с составлением приказов и последующим увольнением это п. ст.81 ТК РФ, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. В случае попытки увольнения по этой статье, каждый приказ о дисциплинарном взыскании обжалуйте в трудовой инспекции и суде, а объяснительную пишите с оценкой реальной ситуации что к вам предвзятое отношение со стороны работодателя, чтобы в будущем они не могли опровергнуть ваши доводы что вы грубо не нарушили умышленно трудовую дисциплину за которое могло быть применено два дисциплинарных взысканий являющихся основанием для увольнения по данной статье.
Основные нарушения: отсутствие должностной инструкции, неопределенные обязанности в трудовом договоре, давление через электронные письма с придирками, отмена согласованного отпуска, попытка изменить условия труда по ст. 74 ТК РФ с нарушением сроков, требование разъездного характера работы без дополнительного соглашения, а также устные угрозы увольнением по статье.