Как привлечь психолога за клевету и добиться правды от портала?
опубликован вчера, 11:47
Вы можете действовать по трём направлениям: уголовное дело о клевете против психолога (ст. 128.1 УК РФ, публичное распространение ложного диагноза), гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ) и требования к владельцу сайта (раскрытие данных жалоб/авторов, восстановление темы/опровержение) — но заставить портал раскрыть данные пользователей и разрешить публикацию можно только через суд/запрос правоохранителей, самостоятельно он не обязан это делать.
Порядок действий:
Зафиксируйте доказательства: скриншоты поста психолога, вашей темы, бана, угроз «социальной смертью», URL‑страниц, даты/время; сохраните через нотариальный протокол осмотра сайта (это сильно усилит позицию в суде).
Подайте заявление в полицию о преступлении по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета в интернете о заболевании) — в ходе дознания полиция/суд смогут запросить у администрации портала логи, IP, данные авторов жалоб; без такого запроса сайт обычно не раскрывает информацию.
Параллельно подайте гражданский иск к психологу и/или к владельцу ресурса о опровержении сведений, удалении порочащей информации и компенсации морального вреда; суд может обязать портал удалить/опубликовать опровержение и предоставить данные пользователей-нарушителей.
Отправьте сайту досудебную претензию с требованием восстановить тему/разместить опровержение и выдать обезличенную статистику жалоб; если откажут — это будет дополнительным доказательством в суде.
Самостоятельно «заставить» портал сказать, кто и что писал, без суда/полиции практически невозможно; ключевой инструмент — судебный запрос/запрос в рамках уголовного дела.
Вы можете попытаться запросить данные пользователей через суд, подав иск о защите чести и достоинства, но заставить интернет-портал опубликовать опровержение во внесудебном порядке нельзя.
Заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ (клевета) подать можно, но суд обычно встает на сторону портала, так как он не несет ответственности за мнение пользователей и вправе удалять контент по своему усмотрению. Однако вы вправе через суд по ст. 152 ГК РФ потребовать от портала опубликовать ваше опровержение, если сведения были распространены именно в СМИ, а не просто на форуме.
Что касается портала: администрация является информационным посредником. В соответствии со ст.152 ГК РФ, если информация, порочащая вас, размещена на сайте, вы вправе потребовать удалить её и опубликовать опровержение. Направьте администрации письменную претензию с указанием конкретных высказываний и требованием об удалении и опровержении. Приложите скриншоты. Если портал проигнорирует или откажет, вы сможете обратиться в суд с иском, где можно также потребовать взыскания компенсации морального вреда.