Ушёл племянник на сво пропал без вести у него есть сын брак не официально сын оформлен на него у самого нет матери
опубликован вчера, 13:17
Если в свидетельстве о рождении пропавший записан как отец, то при подтверждении факта его гибели или объявлении умершим решением суда все выплаты получит сын
Выплаты получит сын погибшего.
Спасибо большое
Все выплаты получит только сын.
Права на выплаты имеет лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).
Если бабушка не соответствует указанным требованиям, то права на выплаты она не имеет. Права на выплаты имеет его ребёнок.
Спасибо большое
Бабушке подать в суд на установление факта фактического воспитания ребёнка с 12 лет.
На сегодня выплаты за погибшего, льготы, ежемесячные выплаты только на ребёнка.
Ребёнку пенсию по потере кормильца оформлять, наследство.
Спасибо большое вам
выплату получит его сын
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Все основные государственные выплаты в связи с гибелью бойца принадлежат его несовершеннолетнему сыну, так как он является главным прямым наследником и членом семьи первой очереди. Бабушка получит выплаты только в том случае, если будет доказан факт ее нахождения на иждивении погибшего, либо если она официально представляет интересы ребенка как его опекун
Ситуация, с которой вы столкнулись, регулируется российским законодательством и судебной практикой. Поскольку у погибшего официально есть сын (даже если брак не был зарегистрирован), именно он является главным получателем всех государственных выплат.
Вот как распределяются средства в вашей ситуации:
1. Сын бойца
Он имеет безусловное право на все основные выплаты: президентскую выплату (5 млн рублей по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022), страховую сумму СОГАЗ и единовременные пособия. Так как ему нет 18 лет, деньги будут зачислены на его номинальный счет. До совершеннолетия распоряжаться средствами сможет только законный представитель — опекун (бабушка) или орган опеки, но исключительно в интересах ребенка (например, на его лечение, образование или содержание). После 18 лет сын получит полный доступ к этим средствам.
sfr.gov.ru
2. Бабушка-опекун (почему военкомат прав насчет срока)
Законодательство предусматривает отдельную крупную выплату для «фактических воспитателей» (это касается тех, кто оформил официальное опекунство после лишения матери родительских прав). Однако Федеральный закон № 306-ФЗ устанавливает жесткое требование: фактический воспитатель должен доказать через суд, что он воспитывал и содержал военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Три года официального опекунства этому критерию не соответствуют, поэтому отказ военкомата в назначении бабушке отдельной доли федеральных выплат сейчас правомерен. Верховный суд РФ действительно расширил права опекунов, но подтвердил необходимость доказывать длительный период содержания без государственного вознаграждения.
ria.ru
3. Мать, лишенная родительских прав
Она полностью теряет право на любые государственные выплаты за гибель сына. Судебная практика Верховного суда РФ однозначна: родители, которые уклонялись от воспитания, не платили алименты или были лишены прав, не несут моральных и материальных потерь от гибели ребенка-военнослужащего и компенсации не получают.
ria.ru
Что нужно сделать прямо сейчас:
Оформить пенсию по потере кормильца. Это первоочередная выплата. Бабушке необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) со свидетельством о смерти, документами об опеке и метрикой внука. Пенсия назначается детям умершего независимо от наличия других выплат. Если ребенок потерял обоих родителей (так как мать лишена прав приравнивается к отсутствующей), размер пенсии будет выше.
sfr.gov.ru
Открыть номинальный счет на имя внука. Для получения средств на ребенка потребуется решение органа опеки о назначении бабушки распорядителем счета.
Обратиться в военкомат или воинскую часть. Нужно подать заявление на получение невыплаченного денежного довольствия, президентской выплаты и страховых сумм на имя несовершеннолетнего сына.
Собрать доказательства для суда (если решите оспаривать срок). Если бабушка хочет претендовать на долю выплат именно как фактический воспитатель (поскольку воспитывала мальчика с 12 лет), ей придется подавать гражданский иск. Для этого потребуются справки из школы (что она ходила на собрания), показания соседей, чеки на покупку одежды и лекарств, документы из органов опеки за весь период с 12 лет. Однако суды крайне строго относятся к пятилетнему цензу, и успех такого иска не гарантирован.
ria.ru
Важное предупреждение: Вокруг таких ситуаций часто действуют мошенники, предлагающие «ускорить выплаты». Все обращения следует делать лично в официальные инстанции: военкомат, Министерство обороны, Социальный фонд и банк. Не передавайте оригиналы документов посторонним лицам и не подписывайте доверенности на неизвестных людей.
Самое важное: сын племянника — его первоочередной наследник, а выплаты делятся между всеми членами его семьи. Бабушка (опекунша) тоже имеет право на выплаты, если сможет доказать в суде, что фактически воспитывала и содержала его не менее 5 лет до совершеннолетия .
Вот как распределяются выплаты для разных родственников:
* Сын (неофициальный). Имеет полное право на долю выплат как ребёнок . Если брак не был зарегистрирован, мать сына может претендовать на выплаты как гражданская жена, но только при соблюдении условий закона № 317-ФЗ . Она должна была проживать с племянником и вести общее хозяйство не менее 3 лет на момент заключения контракта, а также иметь общего ребенка. Факт совместного проживания нужно доказывать в суде .
* Бабушка (опекун). Имеет право на выплаты, если в суде докажет факт фактического воспитания и содержания племянника за свой счёт не менее 5 лет до его совершеннолетия (и без вознаграждения за опеку от государства) . Ссылка в военкомате на "не хватает лет" не просто так: для этого статуса срок воспитания важен, и его нужно доказывать документами или свидетельскими показаниями .
* Мать (лишённая прав). Права на выплаты не имеет . Факт лишения родительских прав исключает её из числа членов семьи.
Ключевая проблема: сейчас нет официального документа о гибели. Без него выплаты не начислят . Поэтому первым делом нужно через суд установить юридический факт гибели военнослужащего. Для этого нужно подать исковое заявление, а в качестве доказательств приложить документ о признании пропавшим без вести, документы о родстве сына и опекунстве бабушки, а также другие косвенные доказательства (письма, фото, показания свидетелей) .
После получения решения суда о признании гибели нужно будет подавать заявления на выплаты в военкомат и соцзащиту . Удачи и терпения! Сложная ситуация, но все решаемо, главное — запастись документами и доказательствами. Обратитесь к адвокату или в прокуратуру, чтобы они помогли составить иск в суд.