Как доказать отцовство, если отец пропал без вести на СВО?
Добрый день!
Отсутствие зарегистрированного брака и статус пропавшего без вести не исключают возможности установить отцовство в судебном порядке.
При необходимости можно ходатайствовать о назначении молекулярно-генетической экспертизы с участием близких родственников предполагаемого отца.
Правовое основание: ст. 49 СК РФ, ст.
Добрый день. Пока мужчина официально не признан умершим, дело рассматривается как иск об установлении отцовства по статье 49 СК РФ. Суд принимает любые достоверные доказательства происхождения ребёнка. Совместное проживание, содержание ребёнка, переписку, фотографии, переводы денег, анкеты и заявления мужчины, где он называл ребёнка своим, показания родственников и знакомых. Можно просить о назначении генетической экспертизы с участием его близких родственников. Ни одно доказательство заранее не имеет решающей силы, суд оценивает их в совокупности.
Однако суд обязан приостановить дело, если ответчик участвует в боевых действиях, мобилизован или заключил соответствующий контракт и не просил рассмотреть дело без него. Поэтому непринятие показаний свидетелей до возобновления дела не означает отказ в установлении отцовства.
Получите письменное определение о приостановлении. Если в деле нет официального подтверждения участия мужчины в боевых действиях либо суд указал только отсутствие связи, определение можно обжаловать частной жалобой. Срок составляет 15 дней со дня его вынесения. Если показания или заявленные ходатайства отсутствуют в протоколе, подайте замечания в течение пяти дней после его подписания.
Суд правомерно приостановил производство по делу.
Когда его признают погибшим , вы сможет установить факт признания отцовства. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца ребенка , свидетельства о рождении , доказательства того, что он признавал себя отцом при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.
А на сегодня юридически он жив и суд не может рассматривать дело ,поэтому и приостановил
Решение суда о приостановлении дела в данном случае незаконно и необоснованно. Судья пошел по самому простому для себя пути, проигнорировав специфику статуса пропавшего без вести на СВО. Ждать, пока человек выйдет на связь в такой ситуации — это лишение ребенка права на судебную защиту.Вам необходимо срочно обжаловать определение суда о приостановлении дела.
Суд приостановил дело до выхода отца на связь, однако такое приостановление является неправомерным. В соответствии со ст.